Цвет неба
Шрифт:
Моя уверенность пропала вместе с потерей любимого.
Последний его взгляд, в котором читался мой приговор: Я должен.
Теперь мне очень долго ждать, чтобы вновь взглянуть в них.
И вдруг падение прекратилось, и тело опустилось на что-то мягкое. Боль пропала без следа, будто ее и не было. Да только оказалось, что боль физическая сдерживала боль душевную… теперь ей ничто не мешает полностью завладеть мной.
Я посмотрела наверх.
Ярко-голубое небо??
Неужели у них получилось?
Мое небо… любимое и ласковое небо!
Но радость моя исчезла также быстро как
Теперь я буду любить его в одиночку…
Я попыталась встать и тут услышала запомненный до мельчайших полутонов родной баритон:
— Ты очнулась.
Кай…
Я отказывалась верить в его реальность до тех пор, пока он не упал на колени и не обнял меня. ничто в этом мире не может подделать его объятие. Против воли навернулись слезы. Сколько сотен лет назад я последний раз плакала?
— Прости меня… я бросил вас одних.
— Это не важно. Ты жив. Ты вернулся. Мы сможем возродить наше прошлое в новом мире без угрозы демонов.
— Прости.
Его руки, трепетно сжимавшие мои плечи, как-то странно окаменели. Чуть отстранивнишь, он с грустью и глухой болью в глазах посмотрел на меня.
— Я умер. Я отдал жизнь вместе с остальными как плату за восстановление…
О чем он говорит?..
— Нет… нет! — я зомотала головой. — Не хочу слушать! Ты же здесь! — я провела ладонью по его щеке. — Ты ведь чувствуешь мое прикосновение, я ощущаю твое тело… Ты живой!
Разве может это все быть неправдой??
— Меня ненадолго отпустили и вернули старое тело. Я должен рассказать тебе кое что. Прошу, успокойся, любимая, это очень важно. Это послание Элизиума.
Почему он так говорит?
Да и наши боги никогда не вмешивались раньше…
Это все они! Поманили меня надеждой только для того, чтобы превратить ее в новое отчаяние?
— Мне все равно! Останься со мной…
Но Кай лишь покачал головой.
— Но мне не все равно. Элизиум знал, что я останусь, если представится даже малейшая возможность, поэтому мне пришлось оставить у них нечто важное… Жизнь нашего ребенка взамен обещания вернуться назад.
— Если выбирать между ним и тобой, то я выбираю тебя! У нас будет еще сколько угодно таких детей!
— Никогда, слышишь, никогда не говори так! Этот ребенок будущее мира. Он превыше всего! — его пальцы вцепились железными тисками в мои плечи. — Так или иначе тебе придется выслушать то, что я скажу.
Откуда в его глазах столько жесткости? Почему Кай так изменился?
— Пойми, хоть ты мне и дороже всего в этом мире, я не могу ослушаться приказа Мессира. Отпущенное мне время истекает. Если ты не будешь слушать — я уйду, но на мое место придет другой. Он не будет уговаривать, а просто выжжет в твоем мозгу то, что должен передать. Ты превратишься в бездумную куклу, а я не хочу такой матери для нашего ребенка! Пожалуйста, смирись…
Было больно слышать такое жестокие слова. Я боролась — разум пытался вытеснить сердце.
— Хорошо…
Разве я могла сказать что-то иное?
Кай опустил руки и поднялся. Слабая улыбка осветила его лицо. Но только на миг…
— Спасибо. — Его голос преобразился, появились металлические, бездушные нотки. — Последняя выжившая из сидов. Посланник передает тебе слово Главы.
Из-за
Только тебе, выжившая, последняя из сидов, в этом мире будет уготовано место. Ты, твой ребенок, его потомки, будут править людьми, наблюдать за их развитием и угасанием, уничтожая подозрительное и выходящие за рамки.
То, что ты услышишь дальше, ты должна донести через время своим потомкам.
Наступит четвертое затмение.
Существа, лишенные крыльев и силы, достигнут небывалых высот и возомнят себя подобными богам. Создадут они новые жизни — химер, что будут наполовину звери, на другую люди, наделенные лжемагией.
Тогда родится демон, в чьей душе будут равноправны враждующие противоположности. Страж Ключа жизни, существо, чьи силы будут сравнивать с силами богов.
А через два года и 9 месяцев свет увидит седьмое поколение Последней и крик ее потрясет миры. С того момента, их судьбы будут в ее руках.
Это откроет врата между мирами и демоны начнут истреблять бескрылых. Будет кровавая жатва длиною в месяц и восемь дней, остановлена она будет вновь пролитой кровью созданных.
С этого момента мир будет ждать, когда те, кто должен обрести друг друга встретятся, и тогда пойдет Отсчет…
Запомни это и передай слово в слово.
На этом все.
Кай замолк.
Я так мало поняла из всего того, что он только что сказал.
— Кай… я не понимаю…
Он грубо перебил меня.
— Тебе не нужно понимать то, что тебе не предназначается.
он на несколько секунд положил руку мне на голову.
— Что ты делаешь?
— То, для чего был возрожден. Только что я отобрал у тебя бессмертие. Теперь как животные и растения ты смертна, и твоя жизнь будет ограничена шестьюдесятью годами. Дальше шагнуть ты не сможешь. Впрочем, как и твой народ.
Смертна?..
Но я… ничего не почувствовала.
Поразили ли меня его слова? Это еще слишком мягко сказано… они ошеломили, уничтожили. Смертна… значит, теперь моя жизнь с каждым годом, что были для нас, сидов, секундами, будет угасать?
Моя жизнь из практически вечности сократится в одну маленькую секунду.
— Смертна… — эхом повторила я. — Боги так жестоко наказали меня.
— Также, как и всех остальных. Они преподнесли тебе и твоему народу еще много таких подарков. Пусть потом я понесу наказание, но я все равно скажу.