Чужак. Охотник
Шрифт:
Я взобрался на край стены и проскользнул между зубцами. Тишина. По уверениям наблюдателей посты сменяются раз в три часа, днем сменяются. Задача для пятиклашки. Как скоро мне ждать обхода часовых, если последний раз смена была час назад? Сейчас ночь, нападения не ждут, могут вообще до утра часовых не менять. Минута на размышление. Сонар показывает наличие в левой башне двух организмов. В правой, тоже двое. В левой дальней народу много. Жилая, в отличие от ближних. В донжоне наблюдатель сверху. С него и начну, через правую башню. Во дворе наблюдается нездоровое оживление возле кордегардии, девичий смех. Спускаться туда мне совершенно не хочется. Я присмотрелся. Так и есть. У ворот находятся рогатки [83] . Умные. Неприятель весело подъезжает днем к открытой калитке и пытается захватить ворота. Бог с ним, пусть рискнет, может и получится. А вот внутрь путь закрыт и со двора будут постреливать из арбалетов защищенные, от прямой атаки, воины. И с каменных лестниц на стену, расположенных по обеим сторонам от ворот, добавят. Весело. Хорошо, что на ночь рогатки убирают. Не нужны больше. Калитка то закрыта. Я смотал веревку и направился к башне. Стандартная обувь охотника не давала
83
Рогатка – ствол дерева длиной два-три метра, усеянный деревянными или стальными заостренными кольями.
Я присел на корточки и в темпе начал обдумывать варианты. Ничего толкового в голову не приходило. Только в дурных фильмах можно прикончить стражника, нацепить его плащ и постучаться, размахивая бутылкой, в дверь башни. Тупые стражники, в фильме конечно, радостно гогоча, открывают дверь. Убиваешь их. Ессно, что никто ничего не заподозрил и повторяешь процедуру столько раз, сколько нужно. Все. Теперь можно открывать ворота. Маразм. Опять экономия на консультанте. Какие бы стражники не были тупые, есть такая должность как комендант крепости. И ключи от города или замка здесь и сейчас совершенно не фигуральное выражение. Комендант или его помощник лично закрывает ворота и башни на ключ. Замки хилые, их можно легко выбить изнутри или взломать снаружи, согласен, но их функции совершенно другие.
Основная – не дать посторонним бесшумно открыть двери таких объектов. Дополнительная – не дать возможность часовым смотаться на пару минут с поста. Даже петли, скобы и цепи не очень хорошо смазывают, чтобы при открытии или закрытии дверей, ворот, и так далее, любопытный выдавал себя шумом. В Азии вообще додумались до соловьиных полов. Идет нинзюк и наступает на скрипящую половицу. Попал. Против набежавших воинов в полной броне все его штучки и прыжки по стенам не катят. Задача субъектов в башне свистнуть о непонятках олухам в кордегардии, а не самим разбираться с ними. При разводе на пост новых часовых, если смена практикуется, комендант открывает дверь башни и меняет стражу. Нет, они могут напиться внутри и не пустить никого, засов изнутри хороший, специально предназначен для максимального осложнения жизни штурмующим, но что потом будет с этими бедолагами утром. Кроме этого, есть у замка и третья функция. Если башня пустует, бывает, отчего бы в ней не сделать склад. А видеть его разворованным собственными воинами, никто почему-то не хочет. Конечно – это идеальный вариант. Так должно быть. Владелец замка сэкономил и не врезал замки. Верит собственной страже абсолютно. Никогда они не покинут ни на минуту охраняемый объект. Кузнец схалтурил. Комендант может напиться и послать все на огурец. Стража вообще может теперь гулять всю ночь с открытыми дверями и девками подмышкой. Тогда да. Снимай с убитого плащ или тунику, и радостно гогоча, присоединяйся к компании. Все равно они уже так напились, что маму родную не узнают. Бывает. Но здесь не тот вариант. Придется снова нарушить свое обещание Колару и дополнить первоначальный вариант с выпившими стражниками и ножами, сферой молчания. Я закрыл глаза и сосредоточился. Есть. Легкая рябь прошла по телу. Сигналка на чужую магию теперь не сработает. Уцепившись рукой за край бойницы, я подпрыгнул и активировал голема. Еще два прыжка и стража сидит с ножами в глотках. Что делать. Бойницы предназначены для удобства обороняющихся, а не нападающих.
Если все пройдет успешно, то буду купаться в море восхищения. Уложил стражу метательными ножами. А если узнают, что они были трезвыми и бдительными… Не побоялся промахнуться и угодить ножом в доспех. Не устрашился одновременно кинуть два ножа, что бы второй часовой не успел спрятаться и не поднял тревогу. Да. Я вот такой. Хор голосов сзади выводит осанну охотникам. Правду ненужно знать никому. Я жить хочу. Странно да? А голем уже развеялся. Защитные амулеты у часовых есть наверняка.
Закинув лассо на зубец, я забрался на боевую площадку башни. Никого, а что я ожидал? Будь тут хоть один человек, удар железкой и здравствую Создатель. Глухих в стражниках почему-то не держат. Я в темпе спустился и подошел к стене донжона. Дверь, ведущая на стену, заперта. Не очень и надеялся. Высоковато, но придется. Вздымающаяся передо мной стена, была украшена поверху зубцами. Надеюсь, что наблюдательнее не вышел покурить. Табак на Арланде не растет. Со второй попытки я закрепил веревку. Кидать прицельно вверх жутко неудобно. Преодолев шестиметровую стену, я забрался на площадку. Лепота. Мне сверху видно все ты так и знай. Теперь надо вежливо постучать в дверь дозорной башни. Ха-ха. Караульный сильно удивится. Нет, к приему посетителей он готов, но изнутри донжона, а не с боевой площадки. Как жаль, что номера не Драконы. Вчетвером мы бы уже резали защитников внутри замка. Конечно, перед этим открыв ворота. Нинзюки, вырезающие население замка в одиночку, бред подвыпившего голливудского сивого мерина. Сначала вырежи часовых, потом запусти тяжело бронированных, от всяких острых случайностей, соратников, а уж потом веселись. Так и поступали убийцы магов. В одиночку они не работали. Эх, времени нет и пошло оно все. Я опять активировал сферу молчания и осторожно выдавил дверь горизонтальным прессом. Прислушался. Воплей нет.
Шаг за шагом я осторожно поднимался по винтовой лестнице. Улитка производила бы больше шума. Учитывая личность клиента можно предположить, что в дозоре находится маг. Вот и дверь. Нарушать, так нарушать. В живых я наблюдателя оставлять не собирался. Пусть потом духам жалуется на незаконные методы убийства одного охотника. Приготовится. Сфера, пресс. Я ворвался в маленькую комнату. Перекошенное изумлением и испугом лицо. Клайд рассекает голову, айдал вонзается в живот. Все-таки маг. У моих ног затихло
84
См. боевые машины средневековья.
Я быстро закрепил веревку и сбросил конец вниз. Прислушался, пока все тихо. Теперь остается только ждать. В последнюю я не побегу. Жилая. Народу много, планировка совершенно не похожа планировку боевых башен и, судя по всему, там воины. Господа расположились в донжоне. Тем легче. Башни мне по барабану. Моя цель донжон и герцог. На две вообще не обращать внимание, а третью башню блокировать снизу. Нечего во дворе им делать. Чтобы не пришли на помощь парням в донжоне по стене, посадить на воротную стену с пяток арбалетчиков. Сразу станет грустно. Да и немного их. В подобном замке гарнизон составляет человек тридцать, не больше. Маркиз утверждал, что герцог является на встречу с десятком охраны. Правильно. Не много, чтобы не привлечь внимание, но и не мало. В самый раз. Значит сорок воинов максимум. А в реале и того меньше. Ролен божился, что у местного баронета хронические проблемы с деньгами. Год назад больше двадцати воинов у него не было. А учитывая его любовь к прекрасному полу и отсутствие всяких достоинств, способных помочь ему в нелегком деле охмурежа дам, рассчитывать баронет может только на подарки. Знакомо. Сколько парням потребуется…
Веревка задергалась, есть. Спустя тридцать секунд я помог забраться на стену Лею. Он тут же стал привязывать к другому зубцу свою веревку. Тем временем показалась голова Ренса. Вот и номера на стене.
– Подожди, – удержал меня Лей. – Мирс еще хочет подняться. Посмотреть, как и что.
Вот об этом я на совещании не подумал и последние пять минут перебирал варианты. Действительно, если человек будет руководить штурмом, он должен, хотя бы, ознакомиться с обстановкой. Каюсь, моя ошибка. Молодцы, что внизу переиграли. Лей помог перебраться наемнику и мы прижались к башне.
– Смотри, – начал я тыкать пальцем. – В этих башнях было по два человека. Та – жилая. Перекрыть вход и поставить на стену арбалетчиков. Ребят внизу в кордегардии мы сейчас возьмем. По звукам их там десяток. Итого – минус четырнадцать. Маг на дозорной – минус пятнадцать.
Он стал осматривать замок изнутри.
– Не выйдет, – наконец сказал он, – надежной блокировке входа в башню мешает кузница и там наверняка есть второй подземный ход. В башне есть. Видал такое. Сделаем так. Сейчас поднимутся десяток моих людей. Влад, не делай такие глаза. Поднимутся по лестницам без шума. Не только охотники любят тишину. Остальные ждут внизу. Десяток ворвется в башню снизу и через минуту там не будет никого живого. Пробежав по стене атакуют донжон с другой стороны и не дают никому уйти. Вы одновременно режете кордегардию и впускаете неумелых черепах внутрь. Все почти без изменений. Подожди. Ребятам все объясню и начнем.
Тем временем раздолбаи подняли привязанные к веревкам доспехи. Тот, кто думает, что в железе можно легко карабкаться по веревке, пусть больше так не думает, а попробует сам. Да, утер нос старый пес войны молодому щенку. Опять убеждаюсь, что никакая теория не заменит практику. На совещании ничего не стал говорить. Нефиг рушить авторитет командира, а вот понять его мысли и сделать то, что он хотел и не сказал, хороший унтер обязан. Сколотили за час лестницы, о которых я не подумал, подправил простой и надежный, как мне казалось, план. Отлично. Учится никогда не поздно. А вдруг у ворот не получится или что-то еще. По лестницам убегать удобнее. Кстати, а лестницы, вполне, мог сколотить и заранее. Днем, когда все спали.
– Все готовы, – спросил я раздолбаев.
– Готово.
И я свою корацину с приблудами нацепил. Номера тоже в железе. Прыгать не буду, лишнее это.
– Охотники, я прорываюсь, Лей рубит, Ренс добивает. Как договаривались.
Кивнули. Я понимаю, что помнят, но попасть под удар меча мне совершенно не хочется. На стене собрался десяток наемников и сидя на заднице внимал шепоту Мирса. Нас тут целая толпа, быстрее нужно. Я понимаю, что нападения никто не ждет, но вдруг появится любопытный, который захочет рассмотреть поближе непонятные пятна у башни. Мирс кивнул. Все готово. Тенями мы пробрались к лестнице и стали спускаться по каменным ступеням. Вот и двор. Наемники скользнули к башне. Номера замерли у ворот. Все было сказано, теперь надо действовать. Глухой стук и бульканье донесшиеся от башни ударили по нервам. Бой. Кожа, искры. Заскрипели, выламываемые номерами, ржавые петли замка, удерживающего поперечный воротный брус. Лей вынес воздушным кулаком дверь. Я ворвался внутрь, братья сзади. Недоуменные лица, блеск стали и аромат вина. В сверкании мечей, воплей и ударов магии мы прошли строение от начала до конца. Мужские и женские тела взрывались кровью, кто-то даже успел взмолиться о пощаде. Лей вынул бастард из его тела. Пять секунд.