Что мне приснится
Шрифт:
Покалывание исчезло, а я, по-прежнему оставаясь в полной темноте, на небольшое время почувствовал невероятную легкость, словно я потерял всякий вес. После этого свет вернулся в мои глаза, и даже в избытке -- я не мог видеть ничего, кроме этой застившей все ослепительно-белой вспышки.
А потом свет опять погас, и я снова погрузился в темноту, темноту беспамятства и безмыслия.
Часть четвертая
Я открыл глаза.
Комната была залита светом, проникавшим через огромное,
Чуть-чуть придя в себя после сна, я вскочил на ноги. Место было мне незнакомо. Комната была очень большая, заставленная всем необходимым, словно княжеские покои. Напротив меня была закрытая дверь, а по левую руку от меня, напротив окна, комнату перегораживала ширма из плотной ткани.
Первым делом я подошел к окну. Окно выходило на внутренний двор, очевидно, какого-то замка: строение имело квадратную форму, и мне были видны стены и окна других сторон этого квадрата. Понятно было, что замок внушительных размеров и построен весьма искусно, но я точно никогда здесь прежде не бывал и не слышал, чтобы в окрестностях Шеола было что-то подобное. Во дворе никого не было.
Еще раз оглядев комнату, я не заметил ничего такого, за что зацепился бы мой взгляд. Кстати, моего меча и ножен здесь не было. Я не знал, заперта ли дверь, но в любом случае решил сперва посмотреть, что еще есть в комнате -- за ширмой.
Когда я приблизился к ширме, зазвучал чей-то голос. Я было вздрогнул от неожиданности, а потом понял, что говорящим является Хилон.
– Не подходи к ширме. Да, и доброе утро. Ширма тут поставлена нарочно, чтобы ты меня не видел. Ради твоего же блага, не трогай ее.
Я растерянно остановился в шаге от ширмы, но все же решил ее не трогать, и только выдавил из себя в ответ:
– Д-доброе утро...
– Добрейшее. Давно я уже тут жду, когда ты наконец встанешь, - в голосе Хилона не было испуга или какого-то напряжения, но все-таки это явно не был голос того надменного, уверенного в себе человека. Что-то в нем изменилось.
– Может быть, не стоит этого говорить, но я до сих пор не знаю, выйду ли я когда-нибудь отсюда, или меня пока оставили, только чтобы я поболтал с тобой после твоего пробуждения. Что же, раз ты наконец проснулся, это довольно скоро выяснится. Задавай свои вопросы, не упускай, как знать, не последнюю ли возможность, ха-ха.
Я до сих пор не понимал, что происходит, и от услышанного монолога легче мне не стало. Ну, раз уж он сам предлагает помощь, нет причин ей не воспользоваться. Что-то мне подсказывало, что ширму действительно лучше не трогать, поэтому я взял со стула верхнюю одежду и начал одеваться, обдумывая, что мне спросить. Непонятного было слишком много, и я не был уверен, что Хилон может или захочет отвечать на некоторые вопросы.
– Где я?
– начал я с первого, что пришло на ум.
– Ха, ха, - безэмоционально изобразил смех Хилон.
– Ты в резиденции Тайных владык, или в одной из их резиденций. Владыки перенесли сюда и тебя, и меня. Предваряя последующие вопросы, замечу, что если ты думал, что способности вампира ограничиваются отращиванием длинных зубов и ногтей, то ты в этом ошибался. Уж точно, это не касается Тайных владык -- пятерых могущественнейших вампиров в мире. Попросту говоря, они правят миром.
После
– Хилон, расскажи мне еще о том, что со мной случилось.
Ответом мне послужил очередной безрадостный смешок, а потом он заговорил:
– Ну, если это действительно интересно, то устроим маленькую лекцию. Только не забывай, что рассказывать будет презренный раб Владык, который думал, что добился чего-то в жизни, а на самом деле оказался букашкой под ногами. То есть, я и сам много не знаю. Вообще, с самого начала надо было понимать, что рассказчик может быть ненадежным... Так вот, даже не знаю, с чего начать. Тайные владыки -- этих пятерых ты, по-моему, уже видел -- невидимо контролируют в этой стране все. У них есть несколько спрятанных армий неживых солдат, но им даже нету в этом особой нужды, ведь они и так распоряжаются абсолютной властью. Даже Орден -- это их марионетка, орудие их воли, которому положена лишь строго ограниченная доля свободы. Все руководство Ордена об этом знает. Настоящие имена Тайных владык никому не известны; я знаю одни имена, а тебе, скорее всего, они назовут другие. Сила их безгранична, в этом мире они могут все.
Хилон замолчал за своей ширмой. То, что он сейчас сказал, меня почему-то не особенно удивило, хотя и было ужасно по своей сути.
– А причем вообще здесь я?
– вырвалось у меня, и я с неподдельным отчаянием продолжил.
– Почему это происходит со мной? Что этим всемогущим властелинам мира от меня нужно? Неужели дело в том, что я, в меру своих ничтожных сил, пытался что-то о них узнать и бороться с их слугами? Но ведь это началось гораздо раньше. Я знаю, что ты меня когда-то отправил в путь по их воле. Расскажи мне правду, Хилон!
Ответа не последовало. Молчание затянулось так надолго, что я уже думал, что больше ничего не услышу, как тут он снова заговорил:
– Так ты ничего не понимаешь, совсем ничего. После всего, что со мной произошло, я не могу по-настоящему тебе сочувствовать - и все же ты достоин жалости. Ты еще не видишь, какое отношение к происходящему имеет Орест? Ничего не замечал в последнее время?
Я затаил дыхание. Мне вспомнилось, как Орест кричал, чтобы меня пощадили, и как при этом он кого-то назвал своим отцом. Самые чудовищные, все переворачивающие с ног на голову догадки приходили мне на ум, но я отказывался в них верить и ждал, пока Хилон продолжит говорить. Учитывая то, как он начал свой рассказ, ни на что хорошее надеяться не приходилось, так что я заранее до боли сжал кулаки.
– Орест -- это единственный и любимый сын главы Пятерки. Судьбы Владык нам не ведомы, но когда-нибудь он может стать одним из них. Даже без этого он может совершенно все... Его родила человеческая женщина, которая уже давно умерла. Говорят, его отец очень любил ее, и оттого так же горячо любит и сына, хотя вообще-то Тайным владыкам не очень свойственны чувства, подобные человеческим. У Ореста, правда, оказался шальной нрав, и всем прочим занятиям он предпочитает войну. Наверное, поэтому он и не правит вместе с отцом и остальными Владыками, и вместо этого скитается по миру. Владыки поручили мне отправить в ту деревню рыцаря, потому что Орест уже какое-то время находился там, и понятно было, что вы столкнетесь. Не знаю, каковы причины этому, но могу предположить, что они подарили тебя ему, как игрушку. Дальше произошло то, что произошло.
Мы друг друга не выбирали
1. Мы выбираем...
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
прочие любовные романы
современные любовные романы
рейтинг книги
Хозяин Стужи 6
6. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Меняя маски
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги