Чертящий Путь
Шрифт:
– Не думал, что это тебя так оскорбит…
– Ди, с моей репутацией мне уже поздно "оскорбляться". Но и приписывать себе несуществующие… э-э… заслуги, желанием я не горю.
Адилон резко кивнул, признавая мое право на собственное мнение. И то хорошо.
– Повезло, твои сопровождающие решили отвязаться. Видимо, они уже из тех, кто раньше любопытствовал…
– Ди? И как далеко ты заходил, чтобы отпугнуть этих "любопытствующих"?..
– Ксан! Запомни раз и навсегда! Иллюзии – замечательная
Ну, хватит – так хватит. Тем более я не горю желанием оказаться посвященным в тайны этого рыцаря крови, особенно если у него настолько интересные тайны.
Узкими улочками Адилон вывел меня к какому-то дому.
– Заходи. И дай мне десять минут – хочу переодеться. От этих тряпок уже тошнит, – бросив это, "куколка Лони" вбежала на крыльцо и метнулась в дом, оставив дверь нараспашку. М-да, нелегко ему приходится. Но если все Стражи прячутся так же оригинально, то не удивительно, что их мало кто знает в лицо.
Когда Ди вышел из дома, "куколка Лони" исчезла, да и глядя на этого решительно настроенного эльда сложно было представить…
– Даже не вспоминай! Лучше скажи, ты готов отправиться в столицу?
– Готов, но прежде мне нужно забрать кое-какие вещи, да и записку Полю надо оставить… Кстати, моему внезапному исчезновению не удивятся?
– После того, что видели? Вряд ли. Многие бегут куда подальше, стоит им только оказаться в зоне интересов милашки Лони, – улыбка чуть тронула губы Адилона, а вот я невольно нахмурился. Такое чувство будто Ди считает "Лони" другой личностью, хотя хорошо прорисованный образ всегда оживает… но не в сознании создателя же!
– Что мне написать Полю? – не желая влезать в дела Ди сильнее чем необходимо для дела, спросил я.
– Да просто сообщи, что возникли срочные дела. Рассказывать про извращенцев не обязательно – сами додумают.
– Кстати, а тебя разве не хватятся?
Ди обреченно вздохнул, а потом посмотрел на меня как на полного бездаря. Но не объяснять же ему, что никто почему-то не спешит посвящать Владык в тайны Стражи.
– Ксан, Лони – не только мой образ. Помимо меня еще три Стража ее… рисуют. Завтра жители насладятся видом оскорбленной в лучших чувствах "девы". Надеюсь, на этом все глупые вопросы иссякли?
Я послушно кивнул. Иссякли. Тем более я вполне мог представить, насколько эта роль раздражает Адилона. Такие маски не для всех, но с приказами, как известно, не спорят…
Уже через час мы покинули город. Что-то упорно гнало меня вперед. Неразвернутая цепь видений жгла пальцы. Я чувствовал ее, осознавал неизбежность чего-то важного, но так и не мог понять, что именно и кому грозит…
А потому я лишь сильнее подстегивал коня и мысленно молил всех богов, чтобы они дали мне шанс успеть.
– Стоп! Ксан, хватит.
– Но…
– Я не знаю, что тебя тянет вперед, но сейчас ты быстрее угробишь наших коней, чем достигнешь цели. Остынь. И подумай. Скажи, ты сможешь провести на по граням?
Я иронично дернул бровью. И как он это представляет всего в трех шагах от родового гнезда Сияющих? Я так похож на самоубийцу? Или у меня на лице написано, что я полный кретин и лезу туда, куда даже боги поостерегутся?
– Ну? – нетерпеливо потребовал ответа Ди, успокаивающе поглаживая шею своего жеребца.
– Смогу, – все-таки признался я, впрочем, я сразу же уточнил:- Но без "щита" я бы не рискнул соваться в незнакомые места без веской на то причины. Грани вблизи престола Света мне незнакомы.
– Ничего. Я буду твоим щитом. Мне не впервые. Значит, сил на прорыв граней тебе хватит?
– Более чем, – вспомнив о новоявленной связи, откровенно ответил я. Мне теперь всегда будет хватать энергии – если не злоупотреблять, конечно.
– Но разве ты?.. – Ди удивленно вскинулся и с сомнением посмотрел на меня. Интересно, в чем он сейчас сомневается: в своих источниках информации или все же во мне?
– Угу, я. Но как недавно показали события, если очень нужно, то возможно и невозможное.
– Ясно. Но прежде устроим коней в городе. Да и самим передохнуть не мешает. Я надеюсь, ты все понял? – Ди посмотрел на меня та-ак красноречиво, что я предпочел не возражать.
– Абсолютно. Никаких глупостей.
И, вообще, я самое невинное создание, а все сплетни – наглая клевета.
– Ксан! – кажется, мне не поверили. С чего бы это? Я разве давал основания для подобных подозрений?
– Да?
– Я хочу спать! Дай мне в конце концов пару часов отдыха. И от тебя в том числе!
Я демонстративно обиделся. Чем это я мог ему надоесть, спрашивается?!
Отдых. Такое сладкое слово. Жаль, что мне нечасто удается им насладиться. Но пока в замке нет Рейма и Сай'ше можно немного расслабиться.
Погода стояла на редкость теплая и солнечная, что в начале осени в наших широтах редкость. Поэтому я, тайком выбравшись из замка, забрался на самую высокую скалу и вытянулся на нагретом камне…
Солнце золотило шкуру. Менять ипостась не хотелось. Чем дальше шло, тем чаще я прятался от остального мира в звере. Странно, что мои наставники этого еще не заметили… или, может, не придают значения? Что они могут знать о второй части жизни Владык? Ничего. И дело даже не в том, что эта информация закрыта (хотя в свободном доступе ее действительно нет), просто даже изучив ее – они не поймут. Ведь то, что для нас является обыденностью, им неизвестно по определению.
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги