Чертящий Путь
Шрифт:
Боги, да у этого рыжего чуда энергия вкус имеет такой же, как у Рейма. Я с этой семейкой скоро совсем с ума сойду!
Кстати, на моей памяти Мейлон единственный эльф по собственной воле полезший к Лорду. Забавно. Таких оплошностей даже человеческие маги не допускают – интуитивно чувствуют, что кое-какие грани лучше не переходить ради собственной же безопасности. Любое прикосновение, не разрешенное самим Владыкой, может расцениваться либо как вызов, либо как приглашение… весьма не двусмысленное, кстати…
Боги Изначальные, Всеблагие! Ну где
– Ты где перчатки забыл, чудо? Разве наставник не учил тебя не снимать их даже во время сна? – взяв под контроль расшалившиеся мысли, угрюмо поинтересовался я.
Мейлон вспыхнул до кончиков волос и как-то удивленно посмотрел на собственные руки. Кажется, я начинаю верить, что в Ордене он состоит всего несколько месяцев, потому что где-то к концу первого года ни один послушник не появится на людях без тонких перчаток. Кстати, раньше именно так и вычисляли представителей тайной стражи, а потом мода на эти довольно-таки бесполезные предметы гардероба, не удивлюсь, что с подачи Совета, появилась у аристократов, ну и у тех, кто желал на них походить. В общем, сейчас никому и в голову не придет связать перчатки и Орден – даже мне, как показал опыт последних дней. Все больше никаких аристократов и никаких посланников с "той стороны". Поиграли и хватит. Слышите, danely, поставьте игрушку на место! На ее век ваших игр уже достаточно выпало, поищите что-нибудь не столь потрепанное жизнью, уверен, вам есть из чего выбрать.
– Так это все из-за них? – наконец, растеряно пробормотал Рыжик, – Но ведь раньше такого никогда не было…
Я обреченно вздохнул. А ты много раньше Лордов встречал, недоразумение? Что-то сомневаюсь. Боги, кто вообще додумался включить это творение в десятку эмиссаров?! Его же даже из учебки выпускать было рано!
– Maye, – устало начал я, но, заметив ошарашено-округлившиеся глаза эльфа, поспешил выдавить из себя: -…лон, как ты вообще дожил до своих лет?
Рыжик сразу же успокоился, а вот я с трудом сдержал дрожь в голосе. Проклятье, что я творю?! Я же едва не привязал к себе мальчишку! Но его истинное имя слетело с губ так легко, словно у меня было на это право…
Неужели это идиотское прикосновение все-таки сыграло свою роль? Или это из-за того, что я невольно затянул его в себя?.. Бездна! Этому рыжему несчастью уши надо оборвать за неосторожность! Ну как можно прятать на поверхности самое сокровенное? Я же прочитал его, даже не отдавая себе в этом отчета! И что мне теперь прикажете делать с этим ходячим недоразумением? Обзаводиться reah'mai я как-то не собирался, но и просто закрыть глаза на свалившееся мне с неба знание не могу. Вот уж поистине: я сам себе злейший враг…
– Ну, дожил, как видишь.
– Ладно, Рыжик… – я с трудом удержался от того, чтобы назвать его по имени. Maye. Красивое имя. Светлое. И значение у него очень… теплое. "Родной", "любимый", "близкий"… "солнечный". Но ведь это только одна сторона медали. Есть у этой руны еще одно значение, не такое радостное, но все-таки… "принадлежащий". Интересно исходя из чего боги дали тебе это имя, Рыжик? Если просто осчастливили легкой судьбой – радуйся, но если тебя загодя приговорили к кому-то из членов Дома… что ж, тогда мне остается только пожалеть тебя.
– Так ради чего ты меня будил-то? – наконец, выдавил я из себя положенный по случаю вопрос.
– Ну, так утро же. Не мешало бы и за работу взяться.
Угу, утро. Для кого как. В отличие от меня, Рыжик не провел полночи в компании сумасбродного духа города и сбившихся систем, напротив, Даризи позаботилась о том, чтобы эльф выспался и ничто его не тревожило.
– Ксан, что-то вид у тебя не слишком радостный, – верно подметил Мей.
– Я спать хочу, – заявление, не терпящее возражений.
– А ночью ты чем занимался? – подозрительно осведомился он, напоминая и мне и себе, что он вроде как член Ордена и должен быть в курсе всего происходящего.
Интересно, а он поверит, если я сейчас скажу, что в компании полуголой богини налаживал сложную электронику? Вряд ли. Я бы сам в такое не поверил.
– А как ты думаешь? – сонно спросил я, решительно возвращая голову на подушку.
– Окрестности осматривал? – предположил он.
Угу, только ночью по Даризи без оружия и защиты и можно этим заниматься! Впрочем, как вид самоубийства этот способ не так уж и плох…
– Ну, вот мы все и выяснили, а теперь будь добр, дай еще часик-другой поспать. Никуда твои записи от меня не денутся – обещаю.
Мейлон недовольно засопел, но комнату все-таки покинул. Я вскользь коснулся стены, вкладывая в импульс всего одну мысль: "Дар, присмотри там за эльфиком…", а сам вернулся к прерванному отдыху. Благо ничего особенного мне больше не снилось.
В следующий раз я проснулся уже сам. Несколько минут я позволил себе понежиться в мягкой постельке. Все-таки умеет Даризи благодарить за оказанную помощь: эта комната удовлетворила бы все требования самого привередливого Владыки.
Ночью я, правда, не особо приглядывался к обстановке, но теперь в полной мере наслаждался гостеприимством взбалмошного города.
Интересно, кто жил в этих покоях раньше? Ведь это место никогда не было храмом в нашем понимании, скорее оно было дворцом, сердцем города, из которого следили и управляли.
И если бы не Двуцветный Лорд так бы оно и было до сих пор. Горько это осознавать. Почему-то кажется, что и на моих плечах лежит часть вины предшественника… Боги, зачем вообще надо было нас создавать?!