Лоран народу говорит,Что у народа простатит.Народ безмолвствует, сопит,Кумекает, что просто ТитНам, мужикам, не повредит.Ну разве что подхватит СПИД.Им невдомек, что немощь ТитаЛекарство лучшее от СПИДа.
Синица
Меняю синицу с хвостом на жар-птицу,Так птицелову сказала девица.В ответ прозвучало: «Меняю девицуНа самую мелкую птаху иль птицу».Вот так непонятно, зачем, отчего,Где мера, начало порядка сего???
Откуда
пошли пельмени
Вероной правил кондотьерНи шатко и ни валко.Он чернь в порядок приводилДлиннющей круглой скалкой.В других краях – там щит и мечИ скипетр с державой.А здесь, чтоб голову отсечь,Берёт палач булаву.За то прозвали СкалигерПравителя лихого,Дубиной он давал пример,Не лез в карман за словом.Но как-то раз один купец,Прозванием Марко Поло,Случайно забредя в дворец,Был скалкой очарован.Не вздумав с герцогом болтать,Сей итальянский гений,Он тут же скалку в руки хватьИ ну катать пельмени.А вслед за ним народ честной,Обсыпанный мукою,Не знает больше с той порыНи лени, ни покою.Катают равиоли все,Кто манты, кто хинкали,А старый герцог СкалигерСпит на коне из стали.
На чём держится жизнь
Спроси, чем держится народ?Успехом у девчонок,Победы не добьёшься ты,Хоть математику учи,Как все друзья, с пелёнок.Придёт заштатный гимназистСо знанием попрощеИ всех девчонок уведётВ кусты, а может, в рощи…А почему? Ответ простой,Ведь он читал Майн Рида,И с Интернетом не знаком,Прикинулся для вида.Да… жизнь богаче, чем Facebook,Толпа о том не знает,Напишешь этакое вдруг,А сок внутри играет.
Инь и Янь
Есть два начала – Инь и Янь.Инь рвёт свои оковы,А Яньки няньками сидят,Чтоб Инь наделать снова.Всё было б просто, если б граньИх отделяла строго,Но в каждой Иньке есть и Янь,Неправильна, убога.И платоническу любовьЯньцы порой лелеют,И на мускулистых плечахОт страсти нежной млеют.А в Яньках Инчики сидятСоблазном прочим Янькам,Лишь на подружку поглядят,Попробуй разделяй-ка.Вот так из стари повелось —Инь-Янь Янь-Инь смешались.А может, лучше помелом?Как думаешь, товарищ?
Перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию
21 января 2016 года
Ох!.. Трудно возродить…Но надо обеспечить.Да чтоб не проглядетьИ всё-ё-ё предусмотреть.Ну, а затем суметь.Закрыв глаза, представить.А чтоб не употеть,Холодного заправить,Ну и порядок чтобХоть где-нибудь принять,Людишек цельну ратьКоординировать.
В.В. Путин
11 февраля 2016 г.
Пушкин
«Скучна как истина, глупа как совершенство»,На этом бросил он роман писать.Но, боже мой, какое же блаженствоВ сей мир с его игрой условностей вникать,Почувствовать гармонию,
понять,Желая вновь вернуться, осознатьНедоговорённое.Вот так и в жизниНет ни начала, ни конца.В обнимку с прошлым мы сидим на тризне,С грядущим на крестинах первенца.
Зимнее
Опять эти чахлые ёлкиДрожат от мороза в Коньково.Зелёные ёлок иголкиСинеют от холода снова.А мы обожаем морозы,На лыжах катаемся с горки,Отставим, сколь ни были горьки,Замёрзшие сопли и слёзы.И вновь вместе с Брейгелем СтаршимОхотники смотрят в селенье.А там на коньках и на санкахДевчонки, мальчишки, движенье…
Romance russe
Так ждать тебя с душой тревожнойИ вдруг узнать – не едешь ты…Нет, это просто невозможно.Лица растаяли черты.Но снова, лишь полслова скажешь,Весь в ожидании дрожу,Иль усмехнёшься, иль откажешь,Я всё к стопам твоим сложу.
«Нанесены на лик черты прекрасной дамы…»
Нанесены на лик черты прекрасной дамы,И щёчки алые свежи как никогда,И губки пухлые, как горбики у ламы,Но крокодильство ведь не спрячешь никуда.В глазах прелестницы адреналин сверкает,Костюм наброшен узкий без плечей.Опасность дамы сильно возрастаетВ кругу семейном предков и детей.
Сентябрь 2006 г.
«Не взять «Макинтошу» кириллицы в толк…»
Не взять «Макинтошу» кириллицы в толк,А дома я сам макинтошен,По самое некогда занят, как полк,Тебя не найдя, огорошен.А старый Renault всё стоит во дворе,Он белый, как финские ночи.Я завтра в Чухонь полечу на заре,Чтоб голову всем заморочить.
Ты знаешь…
Ты знаешь, стих я не люблю,Совсем немного им владею,И ямбу или же хореюПредпочитаю речь твоюИль внуков бестолочь вполне я.Приятен слуху лимерик,Сонет заморский ухо гладит,Вотще сонет, ведь я старик,Мне лишь мадера душу младит.Да нет, зачем напраслину развёл?Пройтись с тобой куда как мне милее.Синеет речка, зелен дол.Старуха, внуки – вот и веселее.
7 сентября 2006 г.
«Ты на ночь шепчешь мне: дрожу…»
Ты на ночь шепчешь мне: дрожу…Мурашки бегают, и мерзнут ноги.Хоть правды в том не нахожу,Огонь я зажигаю по тревоге.Потом тепло, залив зиму тревог,И сон – спаситель дум с усталостью приходят.Что завтра? Завтра новый круг,Судьбы коней уж по двору выводят.
7 сентября
Ты краску красишь там,А здесь с вином винюсь я.И что б бабуля Нюся ни пекла к столам,Увы, сей миг у вас не появлюсь я.Ты говоришь, стихи мои тусклы.Повисла паутина среди сосен,В глазах вороны, не орлы,И сам старик уже несносен.Но всё равно, хоть ноги не идут,К тебе стремлюсь,И сколь я ни барбосен,Тебя, старуху, в память завернув,Не как какой-нибудь обэриутПриду домой,Стихи и ерунду отбросив.