Чёрный Предел
Шрифт:
Айтишник не ответил.
Некоторое время шли молча. Каждый обдумывал свежую информацию. Местные думали о том, как же здесь оказались гости из-за Края, но спросить как-то не решились – страх перед охранным кордоном был уже близок к суеверному.
Стас и Андрей размышляли о своём новом статусе то ли гостей, то ли заложников у местных – и это при висящих-то за спиной автоматах. Другое дело, что пусть они и могли уйти, куда им вздумается, но идти-то им как раз и было некуда, кроме как к той самой телевышке – где их и ждала засада.
Виталий Юрьевич, в свою очередь, ни о чём таком и не думал,
Между тем они вошли наконец в жилой район. Это можно было понять по относительному порядку на улице и отсутствию выбитых окон в домах. Правда особо светлее не стало, на всю улицу работало всего пара тусклых фонарей – вероятно, экономили электричество.
Людей на улице тоже они встретили – всё-таки было уже около полуночи, народ наверняка в большинстве своём спал. А что ещё делать в ночное время в проклятом городе, запертом снаружи и обреченном на рабское существование? Хоть район и считался жилым, но был таким же мёртвым, как и весь остальной Новогорск, понял Стас. Даже несмотря на то, что здесь жили люди.
Они остановились возле трёхэтажного здания с колонами.
– Бывший дом культуры, а нынче что-то вроде штаба и мэрии. Старая администрация-то сгорела ещё при первом бунте, – пояснил Толик. – Дальше по улице и через железку метров через триста развилка – направо к шахте и заводу, а налево – к вышке, она на пустыре стоит, на отшибе. Ну что, пошли?
Они зашли в здание.
Стас ожидал увидеть там уже привычную разруху, но был приятно удивлён – никакого бардака или мусора, всё чистенько и аккуратно. Освещение в просторном холле было выключено, но одна из дверей, ведущих в кабинеты, была открыта, и из неё падал свет, благодаря которому было видно, что Дворец Культуры Новогорска неплохо пережил все невзгоды. Ну, по крайней мере его холл точно пережил. К этой двери и направились путники.
Внутри довольно просторного кабинета было всего трое человек. Все – ещё не старые, но уже в зрелом возрасте. Одеты в довольно чистые и аккуратные серые комбинезоны с надписью: «ВКД-Добыча». Они сидели за огромным, рассчитанным на куда большее число людей столом, и что-то негромко обсуждали.
При виде гостей один из мужчин встал. Он был высокий и черноволосый, с едва заметной проседью на висках.
– Анатолий, это те, про кого я думаю?
– Всё верно, Мансур. Встретил на улице маршала Шойгу. Эти двое нужны гринёвским, а старик из фермеров бывших, знаю его давно.
– Отлично! Спасибо за службу. Идите к диспетчеру, пусть людей возвращает с поиска. Спасибо!
Толик с товарищем вышли из кабинета, а черноволосый повернулся к гостям:
– Приветствую вас! Можете звать меня Мансур, я первый заместитель Семён Егоровича. Это Игорь Иваныч, главный инженер по технике безопасности на производстве, – абсолютно лысый и худой невысокий мужчина встал и протянул руку, – а это Виктор Николаевич, что-то типа профкома у нас.
Третий человек в комбинезоне тоже поприветствовал гостей.
– Очень много непонятного происходит этой ночью,
Стас вздохнул и начал рассказывать.
***
По лицам местных было понятно, что рассказ их впечатлил.
– Честно говоря, я не знаю, что и думать, – сказал, наконец, Мансур. – Это всё как-то непонятно и невероятно. Мы столько жили здесь, столько пытались… Чудеса какие-то.
– Чудеса случаются, – ответил молчавший всё это время Виталий Юрьевич, – ты меня не знаешь, Мансур, но я про тебя слышал, что мужик ты честный. И я это сразу вижу. Так и в этих ребятках сразу увидел, что не врут они. С ними дядька ещё был, серьёзный такой. Он, считай, почти десяток бандитов этих пострелял, правда не знаю, жив ли сейчас сам. Видишь, – он протянул автомат вперёд, – это оружие мы забрали у тех бандитов. Там есть ещё, я спрятал. Если надо, потом провожу и покажу, где. Сегодня такая ночь, когда многое может решится, и не только с Гринёвым. Разве это не чудо?
Все молчали.
– Я не зря два года у них в подвале просидел, – голос старика слегка дрогнул, – работал на огороде за еду, пока друзья из общины не выкупили. Не знаю, что там со связью, но с Гринёвым пора заканчивать. Да вы и сами это лучше меня знаете.
Мансур кивнул, и хотел что-то сказать, но лысый главный инженер опередил его:
– Так-то всё верно, допустим, но легче от этого нам не станет. Или они сейчас сами гринёвских уработают?
Черноволосый поморщился.
– Игорь, да при чём здесь это. С отморозками мы сами будем пытаться справиться, это даже не зависит не от чего. А что потом делать с этими ребятами, пусть Егоров решает. Может они правда связь наладят…
– Если выживет… - буркнул Игорь и повернулся к третьему местному. – Что там твой Илон Маск? Когда закончит своё изобретение?
– Обещал в течение пары часов. Пойду проведаю его.
– Там с ними парнишка смешной такой, это вот твой брат и есть, наверное? – обратился Мансур к Стасу.
– Да, это Влад. Там ещё девушка должна быть, светловолосая такая.
– Ну с ним нормально вроде всё. А вот девушки никакой не видел, извиняй. Твоя, чтоль?
– Нет, брата как раз.
– Понял, – кивнул зам – ну, в любом случае, не повезло ей в плену у них оказаться. Ещё там Старшой этот… Старший лейтенант Ефимов, будь он неладен. Ещё в старые времена его помню, когда он участковым был. Скотина та ещё. Что он мог с девчонкой вашей сделать, лучше и не думать…
Стас сжал кулаки.
– Ну ничего, сегодня мы с этими подонками разберёмся, – успокоил его Мансур.
– Мы с вами! – решительно ответил парень.
– Ишь, шустрый какой, – возразил лысый Игорь. – Сами как-нибудь, а вы тут посидите. Не знаю, как ты, Мансур, а я им не доверяю.
– Посмотрим. Между прочим, – черноволосый повернулся к Андрею, – ты же технарь, как я понял. Что, Игорь Иваныч, может отправить его на помощь нашему мастеру? Быстрее дело пойдёт.
– Вот я о чём только говорил? Не верю я им. Не то, что совсем, но всё равно не чисто дело. Как они могли так кордон легко преодолеть? Нееет, не всё так просто там, – покачал он лысой головой.