Черная осень
Шрифт:
Молчать Тигр мог часами и сутками, неделями и месяцами, так что Пламенный начал первым.
– Император.
– Мертв, – подхватил нить разговора Тигр.
– Но появился новый император. Откуда?
Тигр пожал плечами.
– Я не просто так провел эту ночь. Я ходил в главный храм.
– Так-так…
– С коронацией не все так просто. И с императором тоже.
– Наместник Бога на земле?
– Да, что-то в этом роде. Как пришел к власти император из династии Вороновых?
– Триста
– Не совсем так.
– Да?
– Было несколько условий, – кивнул Тигр. – Первое – Воронов был родственником старой династии. Пара капель их крови. Пара капель, этого хватило.
– Несколько условий?
– Второе – была принесена жертва.
– Жертва?
– Да. Ребенок императорской крови, как я понял, какой-то бастард, но тем не менее…
– И?
– Династию Вороновых благословила Хелла.
– Хелла… Языческие бабкины сказки, – хмыкнул Пламенный.
– Возможно. Но с этим хорошо складываются известные нам истины. Говорили, что в предках императора была жрица Хеллы.
– И что?
– Внимание, жом, внимание, – протянул наслаждающийся игрой Тигр. – Те королевские регалии, которые лежат сейчас в сокровищнице, не стоят и ломаного гроша.
– Почему?
Тигр даже залюбовался соратником. Ни шума, ни гама, конкретные вопросы по конкретной теме.
– Они драгоценные, там великолепная художественная работа, но нас интересует один-единственный камень. Черный, матовый, похож на гематит, но тверже любого алмаза. Он режет алмазы как стекло.
– Такого не бывает.
– Бывает. Один-единственный камень, который, по свидетельству историка, подарила основателю династии сама Хель. Когда принесли жертву, тело ребенка начало иссыхать прахом, а из его сердца на свет появился этот камень. Раньше он был вделан в корону, и именно с его помощью короновали нового императора.
– А сейчас?
– Вот. Жрец рассказал мне интересные вещи. На короне есть… нечто вроде шипа. Один раз его отгибают, во время коронации. Кровь нового императора попадает на камень, и тот получает благословение Хеллы. Признание власти.
– Тогда почему мы так легко разобрались с Петером, если у него есть это благословение?
Тигр пожал плечами.
– Возможны несколько причин. Петер – тряпка, слабак, ничтожество, которое лишь по недоразумению родилось в императорской семье и нацепило корону. Ему бы угольщиком родиться, в самый раз было бы.
– И поэтому Хелла от него отреклась?
– А еще –
– Один. И тот… м-да.
– Я бы на месте богини обиделся.
– Допустим, богиня тоже обиделась. И лишила династию своего благословения. Один раз колокол звонит, когда умирает старый император. Три раза звонит, когда император выбирает наследника.
– То есть у нас есть наследник?
– Практически законный император. Царь-пушку в Борисоглебской крепости помните, жом?
– Да…
– К ней нет ни ядер, ни пороха. Она стреляет один раз, когда наследник принимает трон. Сама стреляет. Без помощи людей.
– Сказки. – Но выглядел жом Пламенный не слишком уверенно.
Какая магия?
Люди на машинах ездят, телеграфом пользуются, телефонируют друг другу, какие тут боги? Сказки все это! Чтобы народишко не бунтовал, ему и капают в уши воском…
Или – не сказки?
– Императорская семья это не афиширует. В курсе буквально несколько человек.
– Давно бы слухи пошли…
– Так слухи и ходят, – пожал плечами Тигр. – Слухи, сплетни… вы им много внимания придаете?
Жом Пламенный поежился. Много внимания? Да он и сам прекрасно такие слухи распускал! Хоть что сочинит, дайте время!
– Что мы можем с этим сделать?
– Боюсь, ничего.
Жом Пламенный нахмурился. Ладно, зайдем с другой стороны.
– Принимает трон? Как выглядит принятие наследником трона?
– Он дает клятву заботиться, беречь, может, есть и еще что-то, но жрец не знает. Сказал, есть ритуалы, но только императорская семья в курсе.
– Таким образом, у нас есть наследник, который признан богиней, но пока еще не принял свое наследство?
– Именно так.
– Если его убьют?
– Если он не передаст свое наследство никому из императорской семьи, линия крови оборвется.
– И что тогда?
Жом Тигр пожал плечами.
Что?
Да кто ж богов знает? Людей-то не всегда поймешь!
– Неизвестно. Страна очутится в подвешенном положении…
– Предлагаете принести жертву Хелле?
– Вполне возможно.
Жом Пламенный покачал головой.
– Нет. Я думаю, надо расспросить… кто у нас там? Гаврюшка?
Жом Тигр хищно ухмыльнулся.
– Он самый. Думаете, он что-то знает?
– Должен хотя бы догадываться.
– Что ж… можно и его расспросить. А я должен уехать.
– Жом Тигр?
Не то чтобы жом Пламенный был против. Слишком уж сильный соратник, слишком уж агрессивный… даже ему было тяжело глядеть в глаза Тигра, но…
Куда уехать?
И в такое время?
Зачем?!