Целитель. Книга третья
Шрифт:
Впрочем, тут всем было известно о том, что монстры Дикого леса крайне неохотно лезут в воду, да их в воде и убить гораздо легче, главное не давать забраться на плот. Спустя много дней они выбрались на противоположный берег около гряды холмов и возвышенностей. Справедливо рассудив, что по Дикому лесу им до дома не добраться, решили пройтись по этим холмам, благо, что назвать их непроходимыми было нельзя. Самое же интересное, что они вышли в свободные земли очень далеко от империи.
— То есть болото к этому времени уже закончилось? — Уточнил князь.
— Да, — кивнул Якоб. — Но не это самое главное, а то, что в конце пути чудовища нам почти
— Ты нам предлагаешь поселиться в этой пустыне? — Спросил я. — Не забыл, что у нас куча женщин с детьми? Да и мужчины, к сожалению, тоже хотят есть.
— Да и замки нужно строить, — с сомнением в голосе поддержал меня князь.
— Замки там есть, — улыбнулся Якоб. — У них более плачевное состояние, но мне кажется, их можно привести в порядок, тем более мастеров у нас хватает.
— Замки в этих степях? — Уточнил я.
— Нет, мой господин, — покачал головой мужчина в отрицательном жесте. — Они находятся в Диком лесу. Бывшие имперские сооружения, как здесь, только оставлены людьми очень давно.
— Наверное, там всё насквозь сгнило, — вздохнул князь, осматривая карту в том месте, где приблизительно сошли на берег удачливые охотники.
— Тогда постройки выглядели неплохо, по крайней мере, издали, — не согласился с аристократом Якоб. — Господин, — посмотрел он на меня. — Можно же сходить и проверить, точнее сплавать.
Просидел почтенный совет несколько часов, да только так никто больше и не предложил более хорошую идею. Почему-то все решили, что нам нужно уносить отсюда ноги, с этим все были согласны. Никто не пытался побудить меня к переговорам с имперцами и попробовать договориться. Хорошо, что сейчас нам всё придётся начинать не с самого начала, уже есть люди, золото, несколько магов. Если переберёмся на новое место жительства, то будем там грозной силой.
Разумеется, у Якоба спрашивали, почему это из свободных земель никто на тварей не ходит охотиться. Всё было просто, проблема перебраться через реку. Как он сообщил, с правой стороны реки вообще не было деревьев, только кустарник, как и вдоль левого берега. Только там дальше метрах в пятистах начинался лес, сходу появлялась стена из деревьев. Так вот со слов Якоба, охотники туда ходили, но возвращались даже реже, чем в империи. Нужно было изготовить на берегу плот, чтобы перебраться через реку, в доспехах вплавь не поплаваешь. На шум сбегаются чудовища, так ему в свободных землях сообщили. В общем, мало кто рисковал своей головой, слишком опасно.
Хорошо всё обдумав, мы решили отправить экспедицию, возглавить которую изъявил желание сам князь. Он стремительно набирал баллы в моём лице, я не против, пусть старается изо всех сил, тогда и я про него не забуду. Само собой, Якобу тоже пришлось отправляться в это путешествие вместе с ним, причём вернуться они должны были через империю. Возьмут с собой золото и купят лошадей, когда доберутся до свободных земель, вот такой маршрут. Поплывут они на лодке, есть у нас несколько мастеров, которые могут их сделать. Высоких и толстых деревьев тут хватает, в том числе и на берегу, главное обеспечить мастерам безопасность, быстро сделают, что нужно.
Наивным я не был и прекрасно понимал, что если мы начнём переселяться, то придётся делать это на плотах, нужно и лошадей тоже перевозить, и катров. Опять же у некоторых моих людей уже появилась кое-какая живность. Всем было приказано лишнего языком не молотить, не нужно, чтобы кто-то
Всю нашу беседу моя супруга Зара просидела молча, она только внимательно слушала. Когда мы остались вдвоём, она тоже выдвинула предложение. Женщина предложила просто спуститься вниз, вырезать нескольких свободных аристократов и осесть на их землях.
— Я уже об этом думал, — признался я. — Слишком рискованно.
— А идти в глубину Дикого леса разве не рискованно? — Резонно заметила она.
— Это чудовища, они сильные и опасные, но нам привычные. В свободных землях очень многие повязаны родственными связями. Как мне кажется, если мы придём и сходу на кого-то нападём, то все забудут про вражду между собой и вплотную займутся нами. Не стоит их недооценивать, они могут устроить нам много проблем. Согласен, наши воины сильнее, по крайней мере, многие из них, но и они не бессмертные. Воевать сразу со всеми просто глупо, нам нужен мир, чтобы закрепиться на новом месте.
— Значит, окончательно решил уходить? — Уточнила Зара.
— Пока нет, но лучше начать подготовку заранее, спокойно нам жить не дадут, сама всё слышала.
— У тебя ведь наверняка в свободных землях появятся союзники, — спохватилась супруга, — одни точно не будем. По крайней мере, слабые аристократы с радостью пойдут под твою руку, хотя бы ради защиты.
— А ведь это идея, — улыбнулся я. — Возьмём кого-нибудь под свою руку, а потом показательно покараем обидчиков, если вдруг они на вассала нападут. Можно будет и продовольствие дешевле брать, а потом и своё выращивать. Ладно, об этом пока рано говорить, авось обойдётся.
— Не обойдётся, — улыбнулась супруга и обняла меня за плечи, я в это время стоял у окна. — Сам же знаешь.
Зара за последнее время сильно изменилась и куда только девалась та бесстрашная воительница. Видно осознала, что носит под сердцем ребёнка, вот и готовится стать матерью, многие женщины во время беременности меняются. Она даже начала носить платья, правда, под него надевала кольчугу, которую приходилось понемногу увеличивать, животик уже виднелся. С оружием она по-прежнему не расставалась, хотя исчезла жёсткость, а во взгляде появилась какая-то нежность, но, как и раньше, она всегда была готова к нападению.
Глава 17
Вернулся мой бравый отряд разведчиков спустя две недели после рождения моего сына. Теперь у меня есть наследник, причём очень похож именно на меня, от мамы ему достались только глаза. После рождения сына устроили праздник, но приглашать я никого не стал, только известил деда, что у него родился внук, ну и сестру, на этом всё. Правда, они ещё не успели до меня добраться, слишком далеко ехать.
Кстати, после рождения у меня произошёл небольшой спор с князем Духунилом, отцом Зары. Дело в том, что он тут же предложил отдать сына ему на обучение, чтобы воспитать из него отличного воина и всё такое. Только вот я был против такого поворота, не хватало ещё, чтобы моего наследника воспитывали дроу так, как хотят они. Это мой сын, а не их, так что воспитываться он будет у меня. На удивление Зара полностью меня поддержала, позже я узнал, что у дроу по-другому и быть не может, жена всегда на стороне мужа. Не знаю, правда или нет, но теперь она будет со мной до конца, у них так принято. Не бывает как у людей, дроу делают свой выбор один раз и на всю жизнь.