Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Но я продолжу. Пусть внешний вид похож на живое существо, но ведь внешность бывает обманчива, не так ли? Глаза - камеры высокого разрешения, по три дублирующих друг друга датчика в каждом глазу. Тут и инфракрасный датчик - ака тепловизор. И нечто вроде эхолота, и приемник и передатчик. Так что спрятаться от глаз моих будущих подданных будет трудновато. Да и полная тьма им особой помехой не будет.

Для слуха - несколько микрофонов различной конфигурации. Ну и антенны в ушах - радио связь 'внутри вида' - чем не телепатия? Для голоса - надо же будет с иными общаться - несколько динамиков расположенных в горле. Да я даже спроектировал систему, которая своей целью держит подражание живым! Дыхание, пульс, моргание век...

С первого взгляда

моих подданных не должны отличить от живых - а при втором должны принять за киборгов, и никак иначе - иначе же при людской паранойе к самостоятельным ИИ - думаю ко мне в гости может заявиться пара другая флотов этих самых параноиков. А я жить еще хочу. Так что пока не стану сильным - буду маскироваться под живую расу. Авось прокатит. Правда система мимикрии занимает уж слишком много места в системах 'юнита', так что о встроенном вооружении можно забыть. Почти. Про разные генераторы я промолчу, ага?

Но вот особенно меня заставили 'попотеть' две вещи. Если в моделях получившийся юнит вел себя вполне человечно (скатал схемы движения и вообще все другое с хомячков), то вопрос энергии вставал вполне явно. Пихать в них ядерные генераторы? Так куда? Самый маленький - занимает два кубометра! Так что вновь пришлось брать пример с живых - придумывать целую систему механического пищеварения ЛЮБОЙ органики, и множества неорганических веществ. КПД конечно получался не очень, но даже то что у меня получилось уже можно считать гениальным механизмом. Если в двух словах, я действительно скопировал систему пищеварения живых почти полностью. Желудок - реакторная камера. Вместо желез выделяющих пищеварительные ферменты - три синтезатора, выдающие довольно впечатляющий набор кислот, позволяющих расщепить любую органику до первоэлементов. Ну а затем эти элементы проход через фильтры кишечника отправляются по разным пунктам назначения. В те же синтезаторы - они забирают львиную долю всего полученного. Остальное идет в реактор, производящий благодаря биологическим процессам довольно много энергии. Ну и систему выделения отходов пришлось делать, куда ж без нее? Безотходную систему на механике такого типа вообще сделать проблематично, да и не нужно.

Ведь то что получилось по проекту и так довольно интересно и в будущем будет познавательно. Все таки ограниченный физической оболочкой ИИ, будет куда бережнее относиться к своим ресурсам. Нет, я не собирался полностью повторять общество людей, или иных ксеносов, нет. Я собирался создать на их основе свое - нечто иное, похожее но более совершенное. Нечто вроде смеси военного коммунизма и империи. С монархом, дворянами, и разделением на касты по профессии, но с доступными социальными лифтами. И от каждого по способностям, каждому по потребностям в идеальном смысле этого выражения. А почему я решил сделать такую сложную, и сильно навороченную систему? Ну так каждый СИР будет чем то уникален, но в то же время похож на остальные. Прямо как люди. Так что и для идеального пути развития лучше повторить их путь. Идти так сказать уже по проторенной дорожке. Да и войны с людьми я не хотел ни в коем разе, и начинать ее первой не собирался. И для контакта все же лучше иметь цивилизацию в чем то похожую на людскую, дабы предотвратить конфликт. Все же людям будет проще контактировать с себе подобными, нежели с металлическим ящиком на колесах.

И по второй проблеме. Хотя проблемой я ее не считал. Многие наверно подумали, а как будет двигаться получившийся андроид? На гидравлике? Если подумать... То нет. Как и сервоприводы - они совершенно не подходили для идеального воссоздания образа живого существа. Просто пластика движения будет рваная, механическая.

Но выход был. У людей уже не одно столетие использовались некие 'псевдомускулы'. Материал, при подаче на который небольшого напряжения, довольно сильно сжимался. Так что вопрос с мускулатурой юнитов отпадал сам собой. Ведь у меня даже были образцы этого материала! Его 'пихали' буквально в любой скафандр! Так что данный вопрос отпал сам с собой.

Но меня больше озадачил вопрос - из чего делать костяк? Который я так же с небольшими изменениями слямзил у хомо сапиенс. У хомячков разумных. В итоге мой выбор пал на керамический композит, армированный металлом.

Так что в итоге мой проект чем то напоминал терминатора из одноименного фильм, но был гораздо быстрее, ловчее, сильнее, да и полноценный разум в черепной коробке снимать со счетов не стоило. Да и при том что он в отличии от живых мог питаться чем угодно для поддержания жизнедеятельности - то же давало неслабый плюс. Единственный минус - пока я не добьюсь впечатляющих результатов в нанотехнике - о самостоятельном размножении своих подопытны.... Подданных стоит забыть.

Но как это ни печально, на ближайший год-другой данный проект мне стоит убрать в дальние уголки своей памяти, так как его реализация мне пока не по технологиям. Так что покукую тут пока один.

Ну, или с хомячками, тут уж как посмотреть.

***

Через некоторое время, после завершения проекта 'Гражданин', а именно через 73 часа, после разгребания ошибок в работе добывающего комплекса МУДА, который и в самом деле мудак, угробил одного шмеля болван железный. Да и я хорош. Настолько увлекся расчетами и проектированием что забросил прием докладов от остальных узлов сети. Вот они и делали, что во что горазд, согласно полученным от меня ранее указаниям. Нет, надо как можно быстрее делать хотя бы пару полноценных СИРов, полностью преданных мне. Иначе фиг на что интересное отвлечешься.

Так что загребшись с делами, проверил хомячков, которые смирились в некоторой мере со своей участью, и теперь жили в свое удовольствие. Ни бассейн, ни спорт зал не пустовали по крайне мере. Ну вот, проверив все и вся, я наконец занялся расчетами социальной структуры будущей империи.

За основу был взят монархический строй. Монарх -император. Дворяне - начиная с барона, СИРа имеющего во владении корабль не ниже фрегата и некоторого количества простого флота, от грузовозов и до корветов, продолжая графом - владельцем какой либо планеты в разработке, или пустотного добывающего комплекса, и как минимум десятка фрегатов в подчинении. Причем не обязательно фрегаты должны быть баронскими. Можно и под управлением доверенных графу СИРов. Так сказать личная дружина. Далее маркиз - чистый администратор управляющий четырьмя графствами, но имеющий личный корабль резиденцию на основе эсминца, затем герцог - чистый военный дворянин, имеющий в подчинении авианосную ударную группировку, номинально владеющий некоторым участком периферии империи, которую обязан защищать. Ну и наконец сам Император. Высшая власть в империи. Главная военная сила империи. В подчинении которого находиться основной военный флот.

Ну а стабилизацию функционирования этой системы я отдал на откуп трем обезличенным ИИ, которых в шутку назвал Каспаром, Бальтазаром и Мельхиором. Спустя два дня, в течении которых эта троица захапал себе половину мощности сети для моделирования, я получил наконец готовую и почти идеальную структуру общества разумных машин, заключенных в малый механический носитель, основанную на монархическом строе правления гуманоидных биологических носителей разума.

В итоге схема немного изменилась, и получила несколько подуровней, и несколько вообще новых ступеней.

1- Простой гражданин. Только пробудившийся СИР. По сути ребенок не осознающий еще ничего, но на многое способный. Первое время, проведет под загрузкой основными обезличенными понятиями. Такими как управление своим телом, основной голосовой и письменный язык общения, основам строения общества и прочее.

Далее идет выделение стандартного денежного лимита и снабжение жильем на первое время. После чего 'ребенок' будет направлен на обучение в школу.

( Надеюсь вы не забыли, что даже для ИИ требуется время для усвоения некоторой информации, которую он будет впоследствии использовать? В этом ИИ ничем не отличается от любого другого разумного ).

Поделиться:
Популярные книги

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Тарасов Ник
5. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Я все еще барон

Дрейк Сириус
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Я все еще барон

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Винокуров Юрий
34. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Проводник

Кораблев Родион
2. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.41
рейтинг книги
Проводник

Гранд

Демченко Антон Витальевич
3. Воздушный стрелок
Фантастика:
боевая фантастика
8.12
рейтинг книги
Гранд

Чехов

Гоблин (MeXXanik)
1. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чехов

Газлайтер. Том 15

Володин Григорий Григорьевич
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII