Буратино
Шрифт:
– - А жалование?
– - Какое жалование?
– - Ну так закупу нужно на что-то жить. С чего-то отдавать.
Вона как... И как формализовать условия договора, не имея представления о типовых условиях предстоящих операций. Это же не лаптеплетельщик - сам лыко дерёт, сам лапти плетёт, сам на торгу продаёт. Процент? От чего? От оборота? От прибыли? После уплаты налогов?
– - Жалования не будет. Будет доля от дела. По каждому - отдельно. А так...
– кров и корм.
Ага. Я и сам-то не знаю - будет у меня "кров" или под кусточком спать
– - Не Иване, так дела не делаются...
Дрючок я и в церкви из руки не выпустил. Поп косился, но смолчал. Посох дорожный - для поддержи при слабых коленках. Теперь дрючком Николаю в грудь
– - Господин.
Поморгал немного пока дошло.
– - Господине, так не делаются дела. С отцов-прадедов заведено...
– - Где твой отцов-прадедов дом? И кто в нем хозяин? И где ты?... Так, как я сказал так и будет: не хочешь - не держу. И долг мне твой... Но если остаёшься со мной - будешь как я велю.
– - Да. Господине.
У попа - глаза на лбу. Он-то сумму слышал. У сынка его челюсть на колене - не можно отроку так с взрослым мужем разговаривать. Палкой в грудь в церкви тыкать...
С третьего раза составилась форма договора. Крестовая клятва называется. "...И на этом я крест целую". Отсюда и слово пошло - "целовальник". Все.
Поп, видно, еще поговорить хотел. В гости даже зазывал. Да и мне бы интересно. Но... у меня там Марьяшка с Ивашкой. Как бы чего... Ох, слуги мои верные... Я-то думал: слуги помогают. А за этими глаз да глаз нужен. Как за детьми малыми. Пока от церкви шли, Николай все губы грыз - задумался глубоко.
Я такое в прежней жизни часто видел. Называется: "чувствую что объегорили. Но где именно - не пойму". Принципиальная разница между американским и российским бизнесом. Русские часто ведут переговоры очень жёстко, задают неприятные вопросы, пытаются предусмотреть ситуации нечестности, неисполнения обязательств. Но после подписания, вообщем-то, стремятся договор выполнить. Американцы наоборот. Пока разговариваешь - сама доброта, на все согласен, никаких неудобных вопросов. Но из переговорной комнаты еще не вышел, а уже прикидывает: как бы и денежку получить, и договор не исполнить. К вечеру созвонится со своим адвокатом, через день-два будет чётко представлять чем ему неисполнение обернётся. И, если есть надёжные варианты - принесёт извинения. Заочно. И сочувственно улыбаясь.
Есть еще китайский вариант. Два раза заказывают товар - оплата проходит нормально. Но объем каждый раз удваивается. И третий - так же. Но оплата уже не придёт.
Скучно это все: думают что они бизнесмены, а они и не "бизнес", и не "мены", и не думают.
– - Ты чего?
– - Да вот... обдурил ты меня, Иване. Мне теперь из твоей неволи никогда не выйти. Так навечно холопом и останусь.
– - Дурень. Тебе не из моей неволи не выйти, тебе из воли моей не выйти. А хочется?
– - Ну... Вольному-то...
– - Ты вольным был. И что? Сперва дедову волю исполнял.
– - Иване... господине... я под твоей волей жить буду. И из нее не выйду. Только... не неволь меня сильно.
– - Не надейся. Ты же видишь - я себя не щажу. Даже скотину бессловесную -- коней наших гоню-погоняю безостановочно. И тебе пощады не будет. Слаб, негоден - проваливай. Пусть тебя другие, по-зубастее... употребят.
– - Не гони, господине. Только...
– - Только? Свободен. Или все - или ничего. Мне думать-гадать про твою верность да честность - никаких помороков не хватит. Либо весь мой, и душой, и телом, либо - "вон - бог, вон - порог".
– - Я же клялся и на том крест целовал. Но...
– - Все. Клятва Иисусова, сына божьего "Не клянитесь. И пусть будет "да" ваше - "да", а "нет" - "нет". Ну? Да?
– - Да.
– - Ну тогда давай посмотрим - что у нас на постое.
А на постое, к моему удивлению, тихо. Я сразу к коням. Нормально. Овёс хрумкают. Оживают после пятидневной гонки. У Ивашки этого не отнять - сначала кони, потом все остальное. Старый воин. Хозяин подошёл. Показал что упряжь наша подрастрепалась. Попенял аккуратно за заморенных коней. Повёл за стол во дворе.
– - А остальные наши где?
– - Так мужик ваш с жёнкой в баню пошли.
Понятно. Даже телеги не разгрузили. Только сменку себе из мешков по-вытаскивали. Марьяша как последний день живет - хочет всё и всех. Хотя... может она-то и права. Если её батяня и вправду такой, как рассказывала...
"Меня маменька ругает, тятька пуще бережёт: Как приду с гулянки поздно - он с поленом стережёт".Хозяин - мужик вроде нормальный, толковый. Но говорит все Николаю. А Николашка... Как услышал, что Марьяшка с Ивашкой в баню пошли... Аж искрутился весь.
– - Господине, я, пожалуй, тоже помыться сбегаю. Быстренько.
И - испарился. Хозяин головой покрутил.
– - Вона как... а я думал - то муж с женой. А чего он тебя господином зовёт. Он же вроде купец вольный, а ты холоп цепной?
– - Не холоп цепной, не муж с женой, не купец с мошной. А так все верно. Я вот смотрю, у тебя на бане труба высокая, из кирпича сложенная? У тебя там что, печь? Баня-то по-белому?
Точно. Подворье не такое богатое и просторное, как "людоловский" хутор был, но чистенько, в порядке все. И дом, и баня, и поварня - не по-черному топятся. Начал спрашивать. Хозяин - из настоящих кирпичников. Каменщиков-артельщиков. В Европах таких "масонами" называют. И церкви ставил, и иные каменные строения. На Смоленщине уже много лет - мирно. Народ строится не сильно. Но если начали, то - крепко. Денежка есть. А коли деревянное не сожжено, то и каменное ставить начинают.