Бой с тенью
Шрифт:
К весне 1989 года кооперативное движение в стране крепко встало на ноги. И даже несмотря на то, что на самом кремлевском верху находились силы, готовые в любой момент обуздать "грабителей"-кооператоров, кооперативы продолжали расти. Первые советские кооператоры-миллионеры прикидывали в уме, куда теперь выгоднее всего им вложить свои деньги. Громкий скандал с Артемом Тарасовым, заплатившим партийные взносы с трех миллионов рублей своего заработка, буквально потряс страну до основания.
Между тем многим новоявленным миллионерам их несметные деньги
Дело в том, что в 1989 году СССР буквально охватил компьютерный бум. ЭВМ к нам в основном поступали из Польши. Туда же они попадали из Юго-Восточной Азии, из Сингапура в разобранном виде. На небольших предприятиях они собирались и переправлялись в СССР. Как правило, под видом внешнеторговых грузов в адрес совместных предприятий. Компьютеры были некачественные, в Европе их никто не брал, а мы, изголодавшиеся, готовы были проглотить это все разом.
В том же 1989 году наша отечественная мафия начала обживать и заграницу. Так называемые "челноки" - мелкие спекулянты, сновавшие между СССР и странами Европы, - попали в крепкие объятия отечественных мафиози. Не избежали этих объятий и наши проститутки, промышлявшие с середины 80-х в таких странах, как, например, Финляндия, Швеция. Их валютный заработок теперь надежно контролировался их русскоязычными соплеменниками. Наши мафиози нашли надежных союзников себе в лице нескольких местных фирм, которые по желанию преступников высылали нашим девушкам приглашения, после чего за несколько марок фиктивно устраивали каждую из них на работу в качестве уборщиц, посудомойщиц и т.д. Вслед за ними для контроля заработков приезжают из Союза и "боевики". В Финляндии их, например, называют "Игори".
Между тем ситуация с преступностью в СССР продолжает ухудшаться.
Еще более засекреченной фигурой является в группировке казначей. Вся его работа заключается в том, чтобы "сидеть на деньгах и хранить их". Это "общаковые" деньги. Они идут на то, чтобы увести попавшихся от уголовной ответственности, а если это не удалось, облегчить их пребывание в колонии.
Значительная часть этих денег идет также на прикрытие, на разные подарки, подношения, короче - на подкуп должностных лиц.
Если большая часть группировки попадает в руки милиции, резидент находит толкового парня, который в короткий срок набирает новую команду. И так может продолжаться бесконечно. Как выразился один авторитетный преступник: "Это победить трудно. Почти невозможно. Это будет действовать до тех пор, пока будут существовать кооперативы, которые ведут свой бизнес нечестно. Ведь только честный бизнесмен может пожаловаться в милицию, что его обирают". Жажда наживы у мафиози настолько сильна, что, когда дело касается ее, в расчет не идут даже национальные и религиозные чувства. Когда в феврале 1988 года заполыхал Карабах, это сильно ударило по азербайджанским и армянским мафиози, до этого имевшим тесный контакт между собой. Удар был настолько ощутим для обеих сторон, что в середине 1989 года их представители собрались в Сухуми и решили жить между собой дружно.