Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Вот тоже странно. Когда я проходил Логово и обнаружил спрятанный в нише скелет ничто не помешало мне замародерить его. Точно так же я не стесняясь обшаривал дом в поисках подсказок. А сейчас рука не поднимается просто вытащить второй амулет что бы изучить его. Будто что-то внутри меня противится этому шагу. Будто это неправильно. И ведь окажись на моем месте любой другой игрок он даже раздумывать не будет. Амулет это лут, а лут для того и нужен что бы собрать его и получить либо эпическую вещь, либо квестовый предмет, либо просто что-то что можно продать ближайшему торговцу на несколько медных или золотых монет, тут уж как повезет. И, готов поспорить, найдется мало игроков, которые

будут, подобно мне, терзаться угрызениями совести собирая находки из потревоженных могил в этом мире. Да я и сам до недавнего времени врядли был бы столь щепетилен в таких вопросах. Но сейчас все по другому. Изменилось во мне что-то.

Я стоял и смотрел на могилу и ее последнего защитника. Во всей этой картине была какая-то неправильность. Незавершенность. Судя по всему отец Шани умер от ран. А значит ему удалось отбиться от нападающих и, возможно, хотя бы на какое-то время отогнать их от деревни. Достаточное для того что бы прийти сюда, на могилу своей жены, дабы проститься с ней. Теперь сюда должна прийти Шани. Тоже что бы проститься… Но сначала…

Я скорым шагом вернулся к чаше-источнику, которая постепенно наполнялась водой, и забрал брошенную лопату. Удивительно что я ее с собой вообще прихватил из кузницы. Брал на всякий случай, что бы случись чего не возвращаться снова. Надо же, пригодилась.

Вернувшись к могиле я принялся копать рядом. Земля была сухой и сыпучей поэтому дело пошло быстро, хотя и не скажу что легко. Когда выйду из игры я сегодняшний день красным в календаре обведу, как день землекопа или каменотеса. Как-то за последние пол часа я изрядна намахался шанцевым инструментом – сначала молотом, теперь вот лопатой. В промежутке еще и подраться с монстрятиной ухитрился и хоть бы хны.

. Я в который раз поблагодари л обитателей Лесной за то что они меня натаскали и в навыках, и в умениях, да и характеристики мне подтянули. Если бы я взялся за эту на старте игры я бы вряд-ли ее закончил так просто. Не хватило бы элементарно силы и выносливости. Да елки, мне дрова то наколоть целая проблема была. А тут прямо гордость берет от того какой я молодец. Вот если бы всяких приключений на свою пятую точку научился избегать был бы молодец в квадрате. А в кубе это если тридцатый уровень ухитрюсь получить. Что маловероятно. Я бы даже сказал не реально. Причем что более не реально, первое или второе я не берусь ответить даже сам себе.

Когда могила была вырыта я аккуратно опустил в нее скелет, положив рядом с ним его боевой топор, и закидал землей. Землю я прихлопал лопатой придавая могиле форму, после чего воткнул ее в землю в изголовье, как никй импровизированный крест и повесил на рукоять медальон. Не нужен он мне, как не нужен и второй. Может конечно за ними скрыт какой-то квест или вещицы эти, если показать мастеру, окажутся ценной находкой. Но, я знаю это точно, если я заберу их сейчас это не принесет мне удачи.

По хорошему бы поставить сюда что-то вроде надгробного камня, но где его взять. Можно конечно снова вернуться к источнику и принести камней оттуда, но это совершенно однозначно будет глупой потерей времени, которого я и так потратил с избытком.

«Ты идиот!» прозвучал в голове голос. Почему-то в этот момент у него были отцовские интонации.

– Я знаю – ответил я сам себе вслух. – Но просто по другому никак. Я не могу оставить все как было. Я не могу бросить умершего воина валяться и дальше рядом с могилой его жены, это будет неправильно и не по людски. Уйти не сказав Шани о могиле ее родителей я тоже не могу. Я действительно идиот, запутавшийся в игре. И я знаю что тратя время я подвергаю опасности этих двоих. Чувствую что монстры рядом, но мне почему-то кажется

что у меня есть еще немноговремени для прощания.

Голос больше ничего не сказал. Видимо не захотел спорить с дураком, который еще и со всем соглашается. Ну какие в этом смысл и удовольствие.

Я вернулся в дом. Странно, когда я шел по саду в поисках источника казалось что время тянется подобно патоке. Казалось что дорога и поиски заняли много времени, а сам сад представлялся чем-то почти безразмерным. На деле же он оказался совсем небольшим.

Я надеялся что пока я совершаю подвиги Шани уже пришла в себя, но она все так же лежала без сознания. Значит сознание она потеряла не просто так. Что ж, буду надеяться что мои поиски не были напрасны и вода поможет ей прийти в себя. Иначе выйдет что я сам придумал глупость, сам в нее поверил, подверг жизнь девочки и Щена опасности и все в пустую, все зря. И мне придется уносить этих двоих на себе. Впрочем, необходимость как-то поддерживать в себе силы никуда не девается. Да и то, что я нашел могилы родителей своей названной дочери пусть и не тянет на награду, но и не обесценивает совершенное мною.

Я постарался привести девочку в чувство аккуратно встряхнув ее за плечо – тщетно. Смочив подходящую тряпку водой из фляжки, я аккуратно промокнул ее лицо. Она слабо застонала, веки затрепетали, а спусти пару мгновений Шани открыла глаза. Какое-то время взгляд ее был пустым и она непонимающе оглядывалась по сторонам, словно разум еще не вернулся в тело и бродит где-то там… не знаю где. Возможно там, где он бродил когда девочка еще была заперта в теле Притворщицы.

Я поднес фляжку к ее губам и аккуратно влил несколько капель воды. Девочка закашлялась и мне пришлось убрать флягу в сторону. Потом поднес снова. Следующие глотки она сделала сама. Взгляд стал осмысленным. Она приходила в себя. Что ж, все таки я не зря искал источник.

– Ты как, дочка? – спросил я погладив шани по голове. Она всхлипнула и прижавшись ко мне неожиданно заплакала.

– Ты вернулся! – она обняла меня изо всех своих сил - Да – согласился я. – Вернулся. Извини что оставил тебя одну, но мне надо было уйти

– Я знаю – ответила Шани не ослабляя своих объятий и продолжая всхлипывать. – Мне опять снился плохой сон. Мне снилось что ты ушел и оставил нас одних. Что тебе грозит опасность. Мне опять снились те монстры. Они тебя искали и хотели убить. Ты шел по саду, что-то искал. А один из них искал тебя. Когда он готовился на тебя напасть я что-то крикнула. Потом… не помню. Я не помню… Я понимала что сплю. Очень хотела проснуться, но у меня не получалось

– Не важно. Сейчас это уже не важно. Главное что ты проснулась.
– Я прижал Шани к себе. – А сон. Это просто был плохой сон. Со мной же все хорошо. Я здесь, рядом.
– Это что же, получается в своем сне девочка наблюдала за мной? Как такое возможно? Впрочем, какая разница. Одной странностью больше в этой игре, одной меньше. Я уже привык что сумрачный гений создателей отражений временами идет на удивление странными и извилистыми путями, придумывая и воплощая моменты, которые лично мне никогда бы не пришли в голову.

Похоже, я все-таки вляпался в какой-то скрытый квест, рассказать котором система почему-то не потрудилась. Вот и еще одна странность. Одна из многих.

Убедившись что Шани окончательно пришла в себя, я легонько освободился из ее объятий и занялся своим питомцем. Было сразу две хороших новости. Первая – за время моего отсутствия хуже ему не стало. Вторая – несколько глотков воды, которые я чуть ли не силком влил своему питомцу оказали на него положительное воздействие и его здоровье, хоть и незначительно, пошло вверх. Что ж, пора уходить.

Поделиться:
Популярные книги

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Неучтенный элемент. Том 10

NikL
10. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 10

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Хренов Алексей
2. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Князь Медведев. Дилогия

Вяч Павел
Медведев
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Медведев. Дилогия

Кодекс Охотника. Книга XVII

Винокуров Юрий
17. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVII

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Киберпространство

Ливадный Андрей Львович
43. Экспансия: История Галактики
Фантастика:
космическая фантастика
7.69
рейтинг книги
Киберпространство

Я царь. Книга XXVIII

Дрейк Сириус
28. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я царь. Книга XXVIII