Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Не туго? – спросил я у девочки. В ответ та опять покачала головой. – Ну и славно. Наконец все было готово. Закинув мешок за плечи и взяв девочку за крохотную ладошку, которую та сам сунула мне в руку я вышел из домика, который вместо пристанища на одну ночь стал чем-то вроде квестового данжа со своим босом. Прикрыв дверь я кинул на него последний взгляд прощаясь с ним и уже не оглядываясь отправился в путь, задержавшись лишь для того что бы набрать воды из бочки.

Уже на первых минутах пришло осознание что к следующей точке ночовки мы можем и не успеть до темноты. Мало того что участок пути, судя по карте был самым долгим, так еще и скорость передвижения снизилась, хотя девочка старательно пыталась успеть за моим не самым широким шагом, мне все равно пришлось снизить скорость что бы не заставлять ее бежать за мною. Возникла даже мысль посадить ее себе на плечи и идти так, но ее пришлось отбросить. Это в реальном мире вес ребенка я бы и не заметил, но в виртуальном даже такая небольшая прибавка

из за игровых условностей довольно быстро убила бы мою выносливость в ноль и нам бы пришлось довольно быстро делать остановку, чего бы мне не хотелось.

Так мы и шагали через лес - Щен все так же деловито скакал впереди нас разведывая дорогу а за ним едва поспевая двигались мы с Шани. Предупреждение Хозяина Леса не давало мне покоя и я оглядывался по сторонам и вслушивался в звуки природы пытаясь определить что-то выбивающееся из них, что-то что могло бы предупредить о приближающейся погоне. Но было тихо.

Первый привал мы сделали через пару часов такой ходьбы. Шани, хоть и не проронившая ни звука и старательно перебирающая своими крохотными ножками в обмотках начала все чаще спотыкаться и нам пришлось остановиться что бы дать ей передохнуть. Эх и почему я уходя в этот поход не выпросил у гномки какого-нибудь ослика Иа-Иа, насколько бы все было проще. Его бы можно было навьючить скарбом, едой на пару недель, да и у гномов разжиться чем-нибудь полезным. Скажем кольцами и щитами и выдавать себя потом на постоялых дворах за бродячего тренера в баскетбол. Вполне себе легенда для внедрения. Заодно популяризировал бы этот прекрасный вид спорта неся его в массы. Может быть под это дело даже выбил бы пару грантов у правителей местных земель или даже место при дворе.

Передохнув и дав Шани напиться воды мы вновь двинулись в путь. Мы шагали примерно час, после чего делали перерыв на пять минут что бы дать девочке немного отдышаться после чего вновь продолжали движение. Несколько раз я перематывал по новой обмотки на ногах «дочки» сбившиеся при ходьбе. Вс е же те верекочки которыми я их фиксировал не слишком хорошо справлялись со своей задачей. С каждой минутой я проникался к ней все большей симпатией. Возможно потому, что не смотря на не самую лучшую обувь, хоть и спасавшую ее ножки от корней скрывавшихся под слоем опавшей хвои и травы, но явно не тянувшую на полноценную защиту , не смотря на темп передвижения на пределе ее небольших возможностей, на короткие перекуры достаточные лишь для того что бы перевести дыхание она со взрослой серьезностью семенила рядом со мной не проронив ни звуки и не пытаясь капризничать. Современным бы детям из моего мира у нее поучиться. Вспоминая истерики свидетелем которых я невольно становился в торговых центрах, когда очередной карапуз закатывал истерику только потому что родители не стали покупать по первому его требованию очередную игрушку или шоколадку, я испытывал настоящее уважение к этому несчастному ребенку шагающему рядом со мною.

Постепенно мои мысли от возможной погони плавно перекочевали к делам насущным. И главный вопрос что вертелся у меня в голове – что же мне делать дальше. Как бы цинично это не звучало но Шани сковывала мне руки уменьшая и так невеликие мои шансы на победу в споре. Более того, ее появление вносило серьезные коррективы в мои действия по его окончании. Неважно выиграю я или проиграю уйти из игры я так просто уже не смогу. Система, решившая что раз уж меня в реальном мире нет детей, то почему бы не подкинуть мне ребенка виртуального состроила мне знатную козью морду с которой не знаешь как и разбираться. Ведь чем больше времени я буду проводить с Шани, тем сильнее этот ребенок привяжется ко мне… Да и я к нему, что греха таить. И тем сложнее будет с ним расстаться. И вариант оставить девочку с Дани или гномкой, или отдать ее на воспитание всему неистовому квартету боюсь в таком случае уже не прокатит. Впрочем из лесу нужно для начала выбраться. А значит последую мудрой мысли героини Маргарет Митчел и подумаю о решении возникающих проблем завтра, ну или по мере их поступления.

В таком темпе прошло пол дня и наш путь, судя по карте медленно но верно приближался к своей середине. Если бы не крюк, который пришлось делать что бы обойти «плохое место» мы бы даже прошли две трети или три четверти его, но, повторюсь, не верить гномке оснований у меня не было. Если она сказала что его лучше обойти, значит лучше обойти. Ничего похожего на погоню тоже не было и Я даже начал верить в то, что мы успеем без приключений преодолеть его весь. Вот только игровая богиня судьбы решила что так будет слишком скучно и что пол дня без приключений это слишком для такого сверх неординарного игрока как я. Получилось как в старом и забытом мультфильме, когда голос за кадром дружелюбно произносил фразу «И только он так подумал» и это служило триггером для появления новых действующих лиц. Вот так и со мной случилось – стоило мне только подумать о том что как же хорошо и спокойно мы движемся как произошло нападение. Воистину бойтесь своих мыслей.

Наш перекур подходил к концу. В этот раз он был чуть дольше так как нам всем троим следовало перекусить перед тем как преодолеть оставшуюся половину пути. Карта показывала что мы находимся в самой вершине дуги огибающей «плохое место».

Своего рода водораздел. Для нашего бивуака я выбрал небольшую лесную полянку залитую солнечным светом. Хотелось верить что в таком хорошем месте нам ничего не грозит. А красные капли земляники выглядывающие из под листьев стали хорошим дополнением к нашему не слишком богатому рациону. Жаль не было никакой корзинки что бы взять ее побольше в дорогу, девочке она была куда как полезнее того сухпая который до этого лопали мы с питомцем. Да и те пару жменек ягод что я по быстрому нарвал девочка съела с видимым удовольствием. В благодарность за это я получил второе за сегодняшний день «Спасибо» и вновь не смог удержаться от улыбки.

Если бы не питомец я бы скорее всего прозевал нападение, слишком уж расслабился после полудня напряжения – не может человек долго в нем находится, особенно когда все вокруг говорит что никакой опасности нет и быть не может. Ладно бы вокруг рвались бомбы и снаряды и над головой летали пули, тогда мое подсознание бы постоянно сигнализировало о возможной беде. Но вокруг были тишь, да гладь да божья благодать. И внутреннее напряжение и ожидание подлянки от окружающего мира постепенно начало отходить на второй план.

Я заканчивал упаковывать вещмешок, как Щен, дотоле мирно дремавший уронив на лапы свою наглую морду внезапно вскочил и разразился предупреждающим лаем. И именно это нас спасло. На автомате я подхватил лежащую на земле глефу и одним движением сдвинул девочку себе за спину, прижимая ее к стоящей прямо посреди поляне сосне под которой мы и разбили свой лагерь. И вовремя, потому что буквально через мгновение из леса на нас вышли , нет не пеньки, три зверя больше всего похожие на волков. Вот только это были явно не здоровые волки. Точнее по размерам то они как раз были здоровые, а вот во всем остальном нет. Наверное так выглядят проклятые звери в этом мире. Шерсть лезущая клоками, тело покрытое лишаями, ранами и язвами, холодный безжизненный взгляд устремленный прямо на тебя и запах какой-то гнили. Глядя на них у меня мелькнула мысль что лучше уж на нас напали бы «Буратины», с теми то я хоть сталкивался уже и они по одиночке не представляли серьезной проблемы, хоть и брали количеством. Но вот с этими зверушками я сталкивался впервые и один взгляд на них говорил что от встречи этой ничего хорошего ждать не стоит, тем более нам коих бойцами я назвать бы при всем своем оптимизме не мог. Странно лишь то, что Щен учуял их только сейчас, как будто волки появились из воздуха. Да их по одному их запаху за версту учуять можно было. Но мы не учуяли.

Звери напали молча, не издав ни единого звука. Как вбежали из лесу на поляну так не останавливаясь кинулись в нашу сторону. . И это испугало больше чем если бы они зарычали или завыли перед атакой. Молчание и тишина они всегда пугает куда как сильнее нежели самый громкий шум. Первого я встретил броском вещмешка который так и держал в руках. Это не нанесло вреда зверю но заставило того промахнуться уходя в сторону. Ну что же хоть какие-то инстинкты свойственный и ему. Когда мимо меня пролетал испещренный ранами и язвами бок я успел мазануть по нему росчерком глефы добавляя еще одну рану. И тут же мне пришлось разворачиваться и встречать древком глефы второго нападавшего зверя. Его зубы вцепились в вовремя подставленное оружие и если бы я не довернул корпус пропуская «волка» мимо себя и используя его энергию что бы откинуть его в сторону меня бы просто сбили с ног. Третьего противника встретил в прыжке Щен, который своей яростной атакой на превосходящего в размерах противника словно пытался реабилитироваться за пережитый им страх при появлении Притворщицы.

За спиной испуганно пискнула Шани. Мне хотелось оглянуться и посмотреть как она, но у меня просто не было времени потому что пришлось отражать новую атаку. Присутствие девочки связывало меня. Я был вынужден закрывать ее своим телом вместо того что бы крутится принимая атаки. Впрочем иллюзий я не строил, даже не будь ее шансов против этих порождений «Отражений» у меня не было. Слишком неправильная прокачка, слишком маленький уровень, слишком много этих малых и больших слишком. И было лишь делом времени когда же эти звери сумеют пробиться через мою слабую защиту и добраться до моего игрового тела. Парадоксально, но то что у меня за спиной в ужасе сжалась «дочь» придавало мне какой-то дополнительной силы и я раз за разом каким-то чудом ухитрялся отбивать атаки своих двух противников. Для мужчины очень важно – знать что ему- есть кого защищать. Знать что его кто-то ждет. Без этого мы сдаемся гораздо раньше. Но когда есть те кто в нас верит это придает нам сил. И испуганный вскрик «Папа!» раздавшийся когда один из зверей все же сбил меня с ног буквально вбивая в землю, дал мне эти силы. Я отжал скалящуюся в мое лицо морду готовую вцепиться мне в глотку и невероятным движением дотянувшись до засапожного ножа воткнул его противнику под челюсть. Зверь вздрогнул и его кровь полилась на мое лицо застилая взгляд. Система радостно сообщила что мой противник повержен и мне полагаются какие-то очки опыта. Потом, все потом! Сейчас мне нужно продолжать бой, потому что он еще не окончен и где то рядом второй противник готовится разорвать Шани пока я валяюсь на земле в обнимку с поверженным мобом. Обмякшее тело придавило меня всей своей массой к земле и мне стоило большого труда откинуть его в сторону.

Поделиться:
Популярные книги

Лекарь Империи 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 2

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Бандит 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
5.73
рейтинг книги
Бандит 2

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер

Дракон

Бубела Олег Николаевич
5. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.31
рейтинг книги
Дракон

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор