Бодхичитта и шесть парамит
Шрифт:
Себялюбие — это настоящий яд. Что такое яд? Это пища, которую вы принимаете, и которая создает вам проблемы. Себялюбие — это сладкий яд. Сладкий яд — это то, что вам нравится, когда вы это вкушаете, но потом доставляет проблемы. Аналогичным образом себялюбие всякий раз, когда оно проявляется, приносит вам проблемы. Если у вас сильно развиты эгоизм и самолюбие, то от постоянной похвалы в ваш адрес имеющаяся в уме рана будет всё расширяться, ваше самолюбие будет становиться всё более болезненным, и в результате вы будете превращаться всё более в несчастливого человека. Чем больше рана себялюбивого ума, тем всё более несчастным вы будете становиться. Даже очень незначительные, безобидные слова станут очень легко уязвлять вас и ввергать в депрессию. В силу действия этого яда себялюбия одно маленькое слово, сказанное в ваш адрес, например, “ты дурак”, проникнет вам в сердце и ранит вас. Люди с очень развитым эго, если их назовут дураком, способны всю ночь напролет мучиться от этого (“как он посмел — меня оскорбить!”, “я не оставлю этого просто так!” и т. п.). Такова болезнь. Это действительно настоящая болезнь. Страдающий от неё человек по-настоящему беспомощен и испытывает болезненные ощущения. Он страдает от своего себялюбия. Когда я в качестве примеров описываю поведение других людей, вы смеетесь. Но иногда вы
Затем следует проанализировать ущербность эгоцентрического мировоззрения и себялюбия. Эгоцентризм и себялюбие ущербны прежде всего потому, что являются источником всех негативных состояний ума, всех страданий. Любая боль, любое страдание, которое вы испытываете, приходят к вам из-за эгоистичных мыслей. Из-за своего себялюбия вы идете на ложь, обман, воровство, вредительство и убийство по отношению к другим и тем самым накапливаете негативную карму, а когда эта карма созревает и приходят её результаты, вам приходится страдать. И в этих страданиях повинно ваше же себялюбие. В страданиях, переживаемых существами адов, также повинно себялюбие, свойственное этим существам. Ады не созданы никакими карающими божествами. И вообще никто вас не карает. Когда вы пьете отраву, никакой доктор вас не наказывает — вы сами себя наказываете: в форме крайних страданий проявляется созданная вами карма. Сладкий яд на вкус может быть очень приятным, но пройдет некоторое время, и вы заболеете. Из-за чего? Из-за своих же собственных неумелых действий.
Вот это мы понимаем — то, что никто не повинен, если мы сами пили отраву. Когда мы понимаем, что наши страдания вызваны нашими же собственными неправильными действиями, то как-то пытаемся пресечь причины своих страданий или по крайней мере меньше страдать. Но мы, как правило, не знаем при этом, в чем же истинная причина наших мучений. Добраться до их настоящей причины вы можете, если проведете анализ. Вы обнаружите, что корень зла — в эгоцентрических, себялюбивых мыслях и в неведении. Тогда вы удостоверитесь, что эгоизм и себялюбие действуют подобно отраве — они вредоносны.
Будда Шакьямуни говорил, что есть три основных яда, отравляющих сознание: 1) неведение; 2) привязанность; 3) гнев, или ненависть. Из этих трех ядов главным, от которого проиводны остальные, является неведение. В силу неведения имеет место привязанность к самому себе, своему “я” — себялюбие. Это основная привязанность. Почему вы привязаны к своему “я”? Потому, что полагаете, будто ваша личность, ваше “я” имеет самосущее существование. А из-за привязанности к своему “я”, из-за себялюбия возникают все остальные омрачения, ментальные болезни. Будда дал Учение, в котором осуществлен очень подробный анализ природы сознания. Он объяснил механизм функционирования сознания, изложив детально, что есть первичное сознание, что есть вторичные виды сознания, в чем заключается негативное состояние ума и в чем — позитивное состояние ума, а также — каким образом негативное состояние сознания причиняет нам вред и как возможно его устранить, наконец, в чем коренная причина всех этих отрицательных состояний ума и описал подробно механизм их проявления и устранения. Всё это знание я, в свою очередь, передал вам. Мои наставления в Дхарме — это не моя собственная теория, а Учение Будды. Я лишь передаю его вам.
Вернемся к себялюбию. Из-за этой главной привязанности возникают все омрачения ума, а из-за омрачений мы создаем негативную карму, а потом страдаем. Из-за своего образа мышления, основанного на привязанности к “я”, мы вращаемся в сансаре и обречены на всевозможные страдания. Иной раз мы обретаем человеческое рождение, но будучи человеком, привязаны к своему “я”, и себялюбие не позволяет нам испытывать всё время счастье. Иногда мы чувствуем мимолетное счастье, но сами же его разрушаем. Из-за себялюбия в нас оживает зависть, а за завистью следуют депрессия и разочарование. Все проблемы, которые возникают в повседневной жизни людей, если проследить их истоки, происходят, как оказывается, из себялюбия, то есть из их привязанности к самим себе. И все семейные проблемы и трагедии в личной жизни — тоже из-за себялюбивых мыслей. Почему расходятся мужья с женами? Из-за себялюбия каждого из них. Сначала они, радостно возбужденные в ожидании счастья, сходятся. Жена при этом думает: “Он будет для меня лучшим мужем, обеспечит меня, я буду за ним как за каменной стеной, купит мне красивые наряды, дорогие украшения, дом, машину, и я буду счастлива.”Муж, в свою очередь, полагает: “Она будет мне хорошей женой — станет всё для меня делать: создаст домашний уют, будет вкусно готовить, стирать, родит хороших детей”. Оба — эгоцентричны: мужское себялюбие заставляет супруга ожидать от жены, что она что-то сделает, чтобы он был счастлив, женский эгоцентризм заставляет её ожидать, что муж даст ей всё, чтобы она была счастлива. И у обоих супругов забота о другом. “Я буду очень хорошим мужем для неё”, “я сделаю всё, чтобы он был счастливым” — таких мыслей у них нет. А в прежние времена супругов посещали такие мысли, потому что люди прошлого были способны на чистую, бескорыстную любовь. (Смех). Современным молодым людям это не свойственно.
Итак, любящие пребывают в радостном ожидании, хотят побыстрее пожениться и если проводят в разлуке хотя бы один день, то очень страдают. Потом наступает день свадьбы. И они в этот день очень счастливы. После свадьбы муж говорит: “Я в семье — главный”. Жена не хочет уступить бразды правления. Потом рождаются дети, у них тоже амбиции, и они настаивают на своих правах. Между мужем и женой — проблемы, между родителями и детьми — проблемы. О гармонии в семье говорить не приходится. Образование, которое мы получаем в школе, дает детям много информации, но не учит их тому, чтобы быть подлинно цивилизованными людьми, не помогает им нейтрализовать вредоносную силу человеческого себялюбия. Из-за этого повсюду в обществе — дисгармония, все чувствуют себя несчастными. Вся та неуравновешенность, нервозность, которая бывает в частной и общественной жизни, возникает из-за себялюбивого образа мышления людей. Если вы сильно привязаны к собственной персоне, к своему “я”, то где бы ни находились, не будете счастливы — вам всегда найдется на что пожаловаться. А если вашим мыслям присуща забота о других, то где бы вы ни оказались, везде будете пребывать в умиротворенном, радостном состоянии духа. Если вы не имеете возможности много читать о Дхарме или медитировать — это не страшно. Самое главное — это ежедневно принимать драгоценное лекарство заботы о других. Европейские врачи рекомендуют: ежедневно съедайте яблоко и можете не обращаться к медикам. Перефразировав, можно сказать: “Если каждый день у вас доброе сердце, это избавит от необходимости ходить к врачам.”
Себялюбие является самым вредоносным препятствием,
Итак, самое вредоносное, самое опасное, что может быть на вашем духовном пути — это ваш эгоцентризм, ваше эго. Если не будете осторожны, эго будет вас обманывать. Даже если уедете в уединенное место в горах, оно и там будет обманывать вас. Говорю об этом на основе собственного опыта. Однажды, когда я занимался медитацией, эго ожило в моем сердце. Я не заметил этого. Под влиянием эго пришли мысли: “Я самый молодой, меня особо выделяет Его Святейшество Далай-лама, я умный. Что они знают — эти люди, занимающиеся медитацией?”И вот вся эта сессия прошла в таком самообмане, внушенном моим эгоцентризмом. В результате мне расхотелось практиковать Ламрим. Эго сказало мне: достаточно с тебя Ламрима, пора переходить к тантрам — пришло для этого время, ты стал подходящим сосудом, теперь ты можешь уже очень быстро стать Буддой. Так что будьте чрезвычайно осторожны. Я всё время был очень осторожен с эго, но тем не менее оно устроило мне тогда ловушку, из которой мне всё же удалось своевременно выбраться. Иногда эго приходит в образе духовного практика, чтобы обманывать вас…Эгоцентризм проявляется в различных формах, чтобы мистифицировать вас. Будьте осторожны! На первый взгляд, такие его проявления, как самолюбие, представляются полезными для вас, но в действительности они играют роль вредоносных министров в королевстве ума, где царит слепое “я”. В настоящее время царь слеп, ибо пребывает в неведении. Самым активным его министром является себялюбие, которое постоянно обманывает слепого царя, и царь под его влиянием держит в заточении настоящего премьер-министра, хорошего и мудрого, — ум, заботящийся о других. Этот мудрый министр лишь изредка показывается в окнах тюрьмы, а министр-себялюбие властвует абсолютно в королевстве ума. Вы рабски подчиняетесь, когда господин Себялюбие говорит: “Этот человек сказал мне (мне!) непростительные вещи, нужно порвать с ним отношения, объявить войну”. И вы послушно выполняете его волю. А поскольку у министра-Себялюбия, который является в отсутствие истинного премьер-министра исполняющим его обязанности и верховным главнокомандующим, имеются в распоряжении войска клеш, негативных состояний ума, то мир вашего ума полностью порабощен этими силами. Это царство сансары.
Я так образно описал роль себялюбия, чтобы вы поняли: любое испытываемое вами страдание возникает из-за вашего себялюбия. С его помощью вы никогда не решите своих проблем. Возможно, некоторые малые проблемы эгоцентрический ум поможет разрешить, но — не настоящие проблемы. Мудрые это понимают. Следовать за себялюбием — это всё равно что, повернувшись спиной к солнцу, гнаться за своей тенью: вы ускоряете бег в надежде настигнуть, а тень убегает от вас ещё быстрее. Вы бегаете так всю свою жизнь. Даже если вы президент, вам никогда не схватить свою тень. Если бы президент Ельцин мог поймать тень своего счастья, у него не было бы проблем с сердцем. То, что у человека возникают проблемы с сердцем, служит признаком, что он очень быстро бежал за тенью — не смог поймать и очень устал [142] . (Смех). И мы тоже, с безначального времени и до сих пор, пытаемся поступать так же, и тоже не имеем успеха. Будда же сказал: «Не беги за своей тенью, лучше следуй в направлении солнца. Если ты пойдешь в сторону солнца Дхармы, то твое счастье, подобно тени, само пойдет за тобой.» Даже если скажешь в этом случае тени: “Не ходи за мной”, она всё равно последует за тобой. Ибо таков естественный механизм, заложенный в природе вещей. Если мы всё время будем потакать своему себялюбию, то нам никогда не стать счастливыми, ибо это и есть безуспешная погоня за собственной тенью. Но ум, заботящийся о других, подобен солнцу: если вы пойдете в направлении солнца, то ваше счастье само последует за вами. Идите в направлении солнца! На 100 % я гарантирую в этом случае, что ваше счастье, подобное тени, само пойдет за вами. Я могу вам это доказать. Но немедленного результата не будет. Это я тоже могу гарантировать. Однако я могу вам сказать, что если посадите в землю семя яблони, то из него вырастет яблоня — не тотчас же, но в свое время. Поэтому очень важно иметь терпение.
142
Как говорил Его Святейшество Далай-лама XIV в одной из лекций, посвященных Ламриму и прочитанных осенью 1998 г. в Германии (г. Шневердинген), болезни сердца во многом происходят по причине эгоцентризма людей.
Попытайтесь осознать ясно естественный механизм, и когда поймете его, то должны также уяснить, что большие результаты быстро не приходят. И вы поймете ещё, что та практика, которой вы занимаетесь, принесет большие результаты. Поэтому когда Бодхисаттвы жертвуют частью тела ради других живых существ, то для них это совсем не проблема, ибо они достоверно знают, что такое даяние принесет очень большой результат им самим, и для каждого живого существа — великое благо. Отдавая свои органы другим живым существам, они посвящают заслуги от этих благодеяний счастью всех живых существ, а не только собственному благу. Существует очень много историй о том, как Будда Шакьямуни, ещё будучи Бодхисаттвой, занимался практикой даяния.