Бодхичитта и шесть парамит
Шрифт:
Если вы не апробируете силу своих убеждений на сильном оппоненте, то вам легко “медитировать”, вам может показаться, что уже имеете Бодхичитту. Вас начнут называть йогином. Вы уже начинаете думать про себя: “Наверное, я Бодхисаттва”. Слезы льются из ваших глаз, как только начинаете думать о всех живых существах. (Смех). Но это не Бодхичитта. Это нечто поверхностное. Проверкой послужит ситуация, когда, к примеру, кто-нибудь скажет вам резкие, обидные слова. В этот момент понаблюдайте за своим умом — как он отреагирует? Сможете ли вы в этот момент чувствовать Бодхичитту? Если в такой ситуации вы можете убедить свой ум — посредством вышеприведенного анализа, — и вам удастся почувствовать равностное отношение ко всем живым существам, то это и станет признаком эффективности вашей медитации на порождение Бодхичитты.
«Ненависть и гнев — это самые большие помехи для практикующего Бодхичитту.» [122]
7–9 положения — это три логических аргумента, доказывающих необходимость равностностного отношения ко всем живущим с абсолютной точки зрения.
7. Я
8. Я должен иметь равностное отношение ко всем живущим, потому что они пусты от самосущего бытия.
122
Далай-лама. Мир тибетского буддизма. — Спб., 1996, с. 103.
9. Я должен иметь равностное отношение к живым существам, потому чтоони подобны “этой горе” и “той горе”.
Комментарий к 7 положению.
Речь идет о том, что тот или иной человек получает у вас наименование “мой враг” из-за того, что причиняет вам в той или иной форме вред. Другой человек, который относится к вам дружелюбно, от которого вы слышите в свой адрес приятные слова, получаете помощь, поддержку, именуется вами “мой друг”. Таким образом, “мой враг” и “мой друг” зависят от наименования, данного вашим умом. Стоит человеку, называемому вами “другом”, отозваться о вас плохо или причинить вам какой-то вред, вы наклеиваете на него другой ярлык и начинаете говорите: “Это мой враг”. И, наоборот, бывший ваш“ враг” может превратиться в вашего “друга”, стоит ему чем-то угодить вашему самолюбию: вы меняете ему ярлык. Были времена, когда Россия считала Америку своим злейшим врагом, а теперь они — друзья. (Смех). Может наступить когда-нибудь время, когда они снова станут “врагами”. Америка сама по себе не становится то врагом, то другом. Со стороны объекта этого не происходит. Основа для обозначения объекта — одна и та же. Но ваш ум всё время дает этой основе разные наименования. Всё дело в вашем уме, находящемся под властью себялюбия. В зависимости от тех или причин, обстоятельств одни и те же люди могут считаться то “моими врагами”, то “моими друзьями”. И друзья, и враги имеют взаимозависимое происхождение — они существуют в зависимости от множества причин и от названия, присваиваемого умом объектной основе.
«Следовательно, нет смысла мне привязываться к одной группе людей (живых существ) и ненавидеть другую группу людей (живых существ). У меня должны быть равные чувства по отношению ко всем живым существам, я должен в равной степени помогать им всем.» И по мере того как у вас будет созревать это осознание, вы будете превращаться в святого. Если будете заниматься подобной медитацией в горах, то она будет действительно значимой для вас. В противном случае можете удалиться в горное затворничество, но вернетесь оттуда очень странным человеком — с “большими глазами”, большими четками на шее и особыми требованиями к окружающим людям и условиям (“не мешайте мне медитировать!”, “вы должны создавать мне условия для практики” и т. п.). Когда настоящий йогин спускается в мир, то ему везде одинаково хорошо: где бы он ни оказался — везде одинаково счастлив. Если быть до конца с вами честным, то когда после трех лет, проведенных в горах, я приехал в Москву, то у меня не было никаких проблем, связанных с московскими условиями, хотя на взгляд многих людей, это огромный шумный город, суета которого не помогает духовному сосредоточению и внутреннему покою. Мне соседи не мешали (смех). Это — признак настоящей медитации.
Комментарий к 8 положению связан с пониманием того, что нет смысла делить живых существ на категории и что необходимо иметь желание принести всем живым существам равное благо, потому что нет самосущего бытия ни у врагов, ни у друзей. А есть лишь друзья и враги, имеющие взаимозависимое происхождение, поэтому нужно относиться в равной степени ко всем — желая им блага. Всякий раз, когда у вас возникает привязанность или отвращение (ненависть), это происходит в силу неведения: эти чувства основаны на неведении. Но чувство равностности не основано на неведении, оно возникает из понимания настоящего способа существования живых существ (и всех явлений) — их взаимозависимого бытия. Если вам удастся взрастить это чувство равностности на базе настоящего понимания взаимозависимости, то оно уже не исчезнет из потока вашего сознания, потому что будет укоренено в прочном фундаменте. Не так обстоит с чувствами, взращенными под влиянием ментальных омрачений. Даже любовь и сострадание, культивируемые с помощью духовной практики, могут быстро исчезнуть из вашего сердца, если они основаны на неведении, ибо неведение не позволит вам расширять и развивать далее эти благотворные чувства, и из-за неведения они быстро испарятся или переродятся в противоположное чувство, как это часто бывает с нами по отношению к друзьям, стоит им допустить какую-то ошибку, задевающую наше самолюбие и эгоизм.
Существует три разных уровня сострадания и три разных уровня любви: 1. обычные любовь и сострадание ко всем живым существам; 2) любовь и сострадание ко всем живым существам, основанные на понимании непостоянства; 3) любовь и сострадание ко всем живым существам, основанные на осознании их Пустоты от самосущего бытия. На основе осознания Пустоты вы можете развить самые чистые любовь и сострадание, какие только могут быть. Вот такие любовь и сострадание уже никогда не изменятся, не переродятся в иное, противоположное, чувство, а будут всё более шириться и развиваться. Другие, негативные состояния ума невозможно расширять до бесконечности — таково основоположение буддийской теории. Буддийская философия утверждает, что негативные состояния ума невозможно развивать до бесконечности, потому что у них нет достоверной основы. Но любовь, сострадание и другие позитивные
Теперь третий логический аргумент абсолютной точки зрения, согласно которому ваши друзья и враги подобны этой горе и другой горе. Если вы находитесь на этой горе, то смотрите на другую гору и говорите про неё — “другая гора”, а когда вы перейдете на ту гору, то она уже станет для вас этой горой, а первая гора, которая была сначала этой горой, станет после перехода уже другой горой. Где же находится “эта гора”? Нет никакой самосущей этой горы и нет самосущей другой горы. Эта гора и другая гора имеют взаимозависимое происхождение: не имея “этой горы”, вы не можете сказать — “другая гора”. И друзья, и враги имеют взаимозависимое происхождение. Нет оснований делить живых существ на близких (родных, друзей) и на далеких (чужих, врагов). Следовательно, на самом деле бессмысленно и наше противостояние каким-то “врагам”. Вдумайтесь в это. Всякое насилие бессмысленно, лишено какой-либо основы в реальности, ибо все живые существа образуют единую семью. Вся история буддизма — это история ненасилия.
“Друг и враг подобны этой горе и другой горе, так зачем же мне делить людей на разные категории, привязываться к одним, а к другим чувствовать отвращение (ненависть)? Я должен относиться равностно к тем и другим. Я принесу им благо в равной степени. Начиная с этого момента и до тех пор, пока не стану Буддой, всё, что я буду делать, я стану посвящать в равной степени счастью всех живых существ”, - и развив в себе такую сильную решимость, вы переходите к однонаправленной концентрации на равностностном отношении ко всем живущим.
Сначала вы подробно, шаг за шагом анализируете положения 1–9 и развиваете в себе сильную убежденность, потом вкратце проходите эти положения, после чего развиваете в потоке сознания очень сильное чувство равностностной любви и сострадания ко всем живым существам. И когда это чувство возникнет в сердце, то пребывайте на этом чувстве. Это и называется “однонаправленная концентрация”. Когда вы что-то анализируете, это называется аналитической медитацией. Одновременное (в рамках одной сессии), последовательное (не одновременное!) соединение обоих способов медитации, сначала — аналитической медитации, а затем — однонаправленной концентрации, породит в потоке вашего сознания равностное чувство по отношению ко всем живым существам. Вы почувствуете, что все существа в равной степени нуждаются в вашей любви и в вашем сострадании. Позднее, когда убежденность в положениях 1–9 и чувство равностности несколько ослабеют, то снова проходите вкратце через все эти положения, чтобы стимулировать свою убежденность в них и потом снова переходите к однонаправленной концентрации на чувстве равностности и пребываете в этом чувстве. Вот таким образом вы сможете лечить свой ум. Это лучшее лекарство, с помощью которого вам удастся усмирить свой ум. После подобной медитации при встрече с самыми разными людьми у вас будет совершенно равностное отношение ко всем ним — вы будете любить их всех одинаково. И тогда будете подобны Бодхисаттвам, хотя ещё не вполне — Бодхисаттва, вы будете святым существом, хотя еще не вполне — святой. Существует много различных уровней святости.
Вопрос: У меня 1 яблоко, а нищих — 10. Почему я должна разделить яблоко между всеми десятерыми — ведь каждому из них достанется слишком мало, чтобы утолить их голод, не лучше ли насытить хотя бы одного из них?
Ответ: Аргумент, в котором говорится о 10 нищих, это логический аргумент, доказывающий необходимость определенного ментального отношения буддийского практика к живым существам, а именно, равностного к ним отношения, когда они все логически уподобляются десятерым нищим. В логическом отношении между ними нет никакой разницы, поэтому всем им в равной степени практик махаяны должен помогать. Здесь речь идет о принципиальном ментальном отношении. Если же вы имеете дело с 10 нищими не в медитации, призванной изменить ваше отношение к живым существам, а в реальной жизни, когда вы должны поступить каким-то образом, имея всего 1 яблоко, то существуют различные варианты действия: в частности, вы можете провести жеребьевку и отдать яблоко наиболее удачливому из них. Нужно понять, что медитативное формирование равностности в качестве ментального отношения к живым существам является необходимой основой развития Бодхичитты, а Бодхичитта совершенно необходима для достижения состояния Будды, то есть потенциала, благодаря которому вы когда-нибудь сможете реально, а не только в визуализации, помогать всем живым существам. Без этого вы, при всём желании, увы, не имеете возможности помогать всем, кто нуждается в помощи. Поэтому и нужно, медитируя, развивать равностное отношение ко всем живущим, а потом и Бодхичитту, а в реальной жизни — помогать другим по мере своих возможностей (которые возрастают по мере практики). Не надо раздавать всем рабочим собственного предприятия все свои деньги. Я уже говорил, что не надо никому позволять рубить плодоносящее дерево и не надо этого делать вам самим.