Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Сталинские методы в условиях перехода к капитализму?
– Усмехнулся Руцкой.

– Еще немного и вы страну упустите. Лучше меня знаете, что происходит. Денег в бюджете нет, зарплаты начинают задерживать, цены растут, продукты исчезают с прилавков. Если не принимать меры безотлагательно - потом пойдёт лавиной, не остановишь. Без сильной руки и жестких методов порядок не навести.

– Разве у нас нет статей за взяточничество? Органы работают и неплохо надо сказать - Не сдается Руцкой.

– Работают пока и то со скрипом. Какие раньше взятки были? Тысяча рублей

за гарнитур или две тысячи за квартиру вне очереди? А теперь миллионы предлагать будут, много найдется таких, кто откажется? Хотя если честно когда такие деньги крутятся, то никакие карательные меры не помогут. В Китае вон за взятки каждый год сотнями расстреливают, а меньше не становится.

С Китаем на сегодняшний день я не особо уверен был, но собеседники не усомнились. Или и правда так уже было или они не знали.

– Но не такая уж проблема принять соответствующее законодательство - Уверен Явлинский - Программу мою зарубили, а ужесточить всегда пойдут навстречу.

– Я думаю, с программой всё будет хорошо. Первый же пленум примет, вот разберемся с этим переворотом - Пусть запомнит мои слова - А вот с законодательством депутаты спешить не будут. Они только почувствовали вкус денег. Имея приоритет перед другими трудно удержаться от соблазна. Пока их защищает депутатская неприкосновенность, а потом? Зачем им себе могилу копать? Вот когда у них будет столько денег, что ничего абсолютно бояться не будут, тогда законы для остальных смертных можно и ужесточить. Для своей безопасности. Вы мне нальёте или нет?

Спорили до утра. Максим только помалкивал. Он то в курсе, что нас ожидает, я ему немало поведал. В городе спокойно, сравнительно. Новых войск не добавилось, активности рядом не наблюдается. Сегодня должно начаться. Силаев откажется признавать путчистов, призовёт народ к сопротивлению, если центральное телевидение не сможет транслировать, то Ленинградское под рукой. Если не видеоинформацию, то текстовую передать не проблема. Собчак тоже поддержит, Прибалтика еще вчера заявила, где видела всё это правительство. Грузия, Азербайджан и азиаты сегодня тоже выступят. Про Чечню и говорить нечего, началось раньше времени. Вот роль Явлинского только меня беспокоит, к сожалению, совсем ничего не знаю, как он себя вёл в моей реальности в это время. Не его ли кто-то хочет протащить?

У входа постепенно собирается народ. Это еще заявления не было. Журналисты газет, видно и камеры. Приглашают в конференц-зал. Я вспомнил о привезенных нами, нужно с ними пообщаться. Только сначала Вадику звякну. Не сразу дозвонился.

– Вы что, усиленно выполняете мой совет по детям? Даша далеко?

– В ванной, а что?

– Анна Скворцова, знакома тебе такая?

– Аня? А ну да, она же полетела в Москву. Встречались, она репортажи из мэрии делает постоянно.

– А встречались где? В гостинице, частной квартире? Мне с ней как себя вести? Я ведь тебя представляю.

– А вон ты о чём!
– Дошло, наконец - И она не поняла что ты не я? Странно. Ну можешь её трахнуть если хочешь, она не откажется.

– Я тебя блин трахну приеду! Дашке все расскажу! Казанова хренов!

– Ну что ты

ругаешься? Один раз всего было! И она сама....

– Точно, не виноватый я, она сама пришла. Ладно, поговорим потом на эту тему.

Вот дал бог двойника! И в кого он, я таким не был? Как же лучше поступить, сказать ей кто я или нет? Могла бы и сообразить, я на телевиденье мелькал. Да и за схожестью мы с Вадиком последнее время не очень следим. У меня прическа, например, короткая, а у него подлиннее.

– Что нам делать, шеф?
– Подходит Игорь, старший из приехавшей команды.

– Пока в распоряжение Антона поступаете. Он безопасностью тут заведует. А когда (если) появится баррикада - тогда в толпе быть. Поддерживать порядок и сопротивление, если силу начнут применять. Ну и для массовки.

В конференц-зале полно народу. Силаев уже выступает, Руцкой рядом. Выглядит бодро, хотя всю ночь не спали. Нужно бы ему активнее быть. Аня в первом ряду, задает вопросы. Пока мне тут делать нечего, гляну что на улице.

Людей прибывает. Пара сотен уже собралось. Впереди, среди активистов вижу пару знакомых лиц. Макаревич стоит рядом с Кинчевым. А вон тот артист кино, но фамилию не знаю. Вокруг них кольцо людей. Пока всё по сценарию. После заявления Силаева должны появиться танки, нужно ребятам дать команду быть готовыми быстро делать баррикаду. Надеюсь, стрелять и в этот раз команду не дадут. Хотя кто знает, возможно команда и была, а её отказались выполнять.

– Ну что думаешь?
– Вышел Максим - Что ждать нам?

– Должны танки появиться. Быстро делаем баррикаду. Потом мы с тобой идём общаться с командиром танкистов. Убеждаем переходить на нашу сторону. В других регионах тоже не поддержат путч, они с горя забухают и сдадутся. Кроме тех, кто застрелится. Получаем заслуженные аплодисменты и пряники.

Увы, плохо я учил историю. События несколько затянулись. Толпа все прибывала, навскидку тысяч пять собралось. По сообщениям в других местах Москвы происходит такое же - митинги, стычки с военными, пока бескровные. После обеда Руцкому поступила информация, что десантники Александра Лебедя пытаются пробиться для захвата Белого Дома. Пока безуспешно. Их БМП окружили москвичи, обстановка накаляется. Пока у нас строят баррикаду, предлагаю Максиму отправиться туда, а то пока этих танков дождёшься. Захватив Аню с оператором едем к месту стычки. Видим 8 БМП, окруженных плотным кольцом. Даже на них молодёжь залезла. Десантники закрылись внутри. Путём долгих уговоров убедили чуть расчистить место возле головной машины. Стучу тихонько по башне. Булыжником, их тут много наковыряли уже.

– Эй, служивые! Вы там живы? Не бойтесь, выходите - поговорим.

После пары минут размышлений выбираются майор и старший сержант. С опаской, но наш с Максом солидный вид их немного успокоил. Да и камера. От неё они впрочем, лица закрывали.

– Ну что парни, обстановку видите? Народ на другой стороне. А что же армия? Не с народом?

– Мы всего лишь выполняем приказ. Что мы можем сделать?
– Майору его роль явно не нравится.

– А если дадут приказ стрелять по людям? Что тогда?

Поделиться:
Популярные книги

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Я уже царь. Книга XXIX

Дрейк Сириус
29. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я уже царь. Книга XXIX

Ермак. Регент

Валериев Игорь
10. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ермак. Регент

Вечный. Книга III

Рокотов Алексей
3. Вечный
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга III

Ваше Сиятельство 2

Моури Эрли
2. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 2

Одержимый

Джеймс Питер
Top Thriller
Детективы:
триллеры
маньяки
8.67
рейтинг книги
Одержимый

Локки 4 Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
4. Локки
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 4 Потомок бога

Кадет Морозов

Шелег Дмитрий Витальевич
4. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.72
рейтинг книги
Кадет Морозов

За Горизонтом

Вайс Александр
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
За Горизонтом

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Геном хищника. Книга четвертая

Гарцевич Евгений Александрович
4. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга четвертая

Дитя прибоя

Трофимов Ерофей
Дитя прибоя
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дитя прибоя

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия