Безлюдье. Дилогия
Шрифт:
Тут она резко осеклась и побледнела, видно поняла, что жила в мыслях ещё Тем временем. Сложно вот так взять и сразу перестроить своё мышление, на все нужно время.
– Успокойтесь, Пелагея. Время всегда будет нашим, а я полностью согласен с вашими доводами. Может, вы тогда и возьмёте на себя руководство в этом направлении. Я ведь не могу охватить все разом, да и в сельском хозяйстве, честно говоря, не очень разбираюсь.
– Мы согласны - Пелагея смотрела прямо и твердо.
– Правильно, Палаша - поддержала её Замятная - назвались
– Тогда договорились. Нужна будет помощь, обращайтесь - ободрил женщин Михаил.
В это время всех позвали на ужин. Столов оказалось предостаточно, поэтому ужинали все вместе в одну смену. Михаил сел к своей компании, хотя здесь не хватало половины народу, некоторые, как Максим были заняты делами, сидели весело. Да и правильно, поминки по тому миру они завсегда успеют отметить, а жизнь идёт здесь и сейчас. Борщ был просто великолепен, баклажаны по-одесски также. После второго, те, кому не надо было идти в караул или по другим надобностям, сидели при свечах, и пили чай. Один из генераторов увезла команда Каменева, а второй работал для духовой печки, там готовились свежие пироги.
Михаил нацедил из заветной бутылки стакан пятнадцатилетнего скотча, достал сигару и ушёл в фойе, чтобы не дымить в столовой. Он хотел посидеть один, подумать. Но вскоре рядом нарисовались два весьма наглых типа: морпех и десантник. Пономарёв присел на ступеньки с большущей чашкой чая, Потапов же посасывал через трубочку что-то из коктейльного бокала, видать, намешал чего-то в баре. Странное, кстати, сочетание: санаторий и разнообразие спиртных напитков в местном баре.
– Командир, тебе надо берет чёрный одеть и будешь как коменданте Че! Бородка, сигара.
– Лейтенант! У тебя все посты проверены, и график дежурств свёрстан?
– Так точно герр оберст! Яволь!
– Евгений резко вскочил и прихлопнул каблуками, как истинный служака.
– Ну, ты у нас оказывается артист - засмеялся Михаил.
– Ага, мы в училище завсегда любили весело провести время.
– Я так понял, что вы хотите сказать мне нечто важное.
– Ну, есть такое - хлебнув чаю ответил Пономарёв и посмотрел на стакан Михаила - Как ты можешь пить так, понемногу? Я вот или напиваюсь в стельку или вообще не пью. А вот так... налить сто грамм и тянуть.
– Мне нормально. Тем более, что так можно пить только благородные напитки, типа скотча или коньяка.
– Виски? Никогда не понимал сей напиток, хотя дело вкуса. Я вот гляжу, ты чем-то озабочен.
– Да, просмотрел наш примерный маршрут на завтра. Удобнее всего через Волгу переправляться, выйдя по Петербуржскому шоссе на трассу М-10, и потом сразу свернуть на А-112. Получается город почти кругом обойдём, Но вот мост меня беспокоит.
– В смысле?
– подался вперёд Потапов
– Какое-то чувство нехорошее, даже не знаю, как описать.
– Я бы послушал собственную чуйку - серьёзно заявил Пономарёв - уже наслышан, что она тебе уже не раз помогала. Можно вот так поступить - усилить
– Да, тут ты прав. Двигаться надо. А вы то, что вообще подошли? Идеи, какие есть?
– Ну, во-первых, я предложил Жене усилить бронирование буханки, тут недавно ремонт столовой делали, и старые металлические столы у здания валяются. Можно их вдоль борта приделать, будет дополнительная защита, типа брони. И в фургон, где топливо в баках везём, такие же листы установить. А то один выстрел в бочку и ... Соляра ещё ничего, а если бензин?
– Хм, согласен. Утром и начинайте, все равно у нас ещё есть дела в академии, до обеда вряд ли выступим. И 'мародёрку' не помешало бы провести. Мне тут Туполева большущий список необходимого всучила, много ещё чего надо оказалось. Максим обещал найти список магазинов и торговых центров поблизости, так что готовьтесь.
– Понял - Евгений был немногословен в деловых разговорах. Армейская привычка.
– Есть ещё вопросы?
– Михаил посмотрел на Александра.
– После моста тут аэродром военный раньше находился, может пошукать?
– вопросительно посмотрел тот.
– Давай завтра решим, по обстоятельствам.
– Заметано.
Допив виски, Михаил с усмешкой подумал, что обзавестись чёрным беретом, пожалуй, было бы не плохо.
День девятый.
Утро возвестило о себе резким звуком далёкой стрельбы. Михаил заполошно вскочил с кровати и тут же начал натягивать брюки одной рукой, а вторая искала рацию, которая уже вовсю захрипела вызовом. Наконец ему удалось до неё добраться - Что у вас там случилось? Это Папа на проводе!
– Михаил чудом вспомнил свой позывной на сегодня.
– Караул один Папе. Это не у нас. Прием.
– Дозор первый где? Прием.
– Уехал с час назад с 'мародёрами'. Прием.
– Вот черт! Выясни быстро, где и что происходит, сейчас буду. Отбой!
Только тут он догадался взглянуть на часы, а показывали они почти десять часов. 'Ничего себе я храпака дал. Чего не разбудили то?' Может, по причине позднего времени и в комнате никого не было. Через пару минут одевшись и схватив автомат, он выскочил в коридор. Секунду ошалело соображал куда идти, потом помчал к лестнице, вбегая в холл, он столкнулся с Николаем.
– Где стреляют?
– Да вроде у академии. Туда бабки с великоустюжскими ушли. То ли семена добывать, или книги искать.
– Кто из мужиков здесь?
– Да кто где! Я с Юрой и Вадиком Валовым машинами занимался, затеяли наши вояки бронирование. Разведка в 'мародёрку' ушла, Макс им наводки дал. 'Бычок' тоже с ними уехал. Вроде ещё Андрюха Аресьев здесь где-то шарится.
– А Михайловы где?
– С морпехом на трассу поехали. Они увидели ещё одного американца по пути. 'Бычок' то маловат нам уже, решили вместительней машину найти.