Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– А можно вопрос?
– слева раздался голос костлявого мужчины, одетого в клетчатую рубашку, стоящие рядом с ним люди отчего-то засмеялись.

– Давайте.

– А работать у вас обязательно? А то вдруг я усталый или больной?

Его слова снова сопроводил глуповатый смешок.

– Для больных у нас есть посильная работа - спокойно ответил атаман - у нас даже 75 летний старик по своей инициативе корзинки плетет. Тунеядцев же мы не терпим и не кормим. Да и вообще, у себя насильно никого не держим. Мы уважаем свою свободу и чужую.

– Так у вас что-то типа

коммуны? Обычный совок?
– не унимался мужчина в клетчатом.

– Можно считать, что и так. Только без лагерей, бюрократии и со свободными гражданами.

– Свободными? Вы-то вон с оружием - Клетчатого несло дальше.

– Оружие у нас носят все, повторяю все взрослые жители поселка. А получают они такое право с шестнадцати лет. Один из краеугольных камней в основании нашей общины - свободные люди должны защищать себя сами.

С правой стороны площадки одобрительно загудели, их нестройно поддержала середина.

– В нашем анклаве создана небольшая команда профессионалов военного дела. Мы их зовем разведчиками, командует ими лейтенант-десантник Евгений Потапов, сами знаете кого внук. Все остальные мужчины и часть женщин образуют несколько волн ополчения. Ополчение организационно разбито на десятки, его участники вооружены армейским оружием, и регулярно посещают стрельбища, также и полевые занятия. Это является обязанностью каждого гражданина нашей общины.

– Ого! Вы прям Спарта!
– воскликнул молодой кудрявый пацан, стоящий в левой половине толпы в обнимку с такой же молодой девушкой - И что? Нам так прямо оружие и дадут?

– Ну, я бы лучше сказал, как Афины - ответил вежливо на вопрос с подколкой Михаил - нам ближе общество всесторонне развитых людей. Оружие же выдается после присяги общине и принятия гражданства, ну и соответствующего обучения.

– Обломайся, петушок - подначил кореша, стоявший рядом белобрысый паренек.

– Молодые люди, а вы зря так ерничаете. Пацаны вашего возраста у нас уже участвовали в настоящих боях, спасали своих друзей и любимых. Все это на самом деле очень серьезно.

– Атаман - вперед выступила средних лет женщина с волевым лицом - нам Семен только кратко обрисовал положение дел в этой части страны. Хотелось бы узнать все более подробно, раз нам предлагается остаться здесь жить.

– Хороший вопрос. Вы, наверное, уже знаете, что на западе, в Беларуси есть еще три анклава выживших в Катастрофе людей. В Орше, в деревушках вокруг поселка Зубово и маленьком городке Шклов. Всего около полутора тысяч человек. Они являются нашими добрыми соседями и друзьями. Мы все помогаем друг другу, обмениваемся опытом и знаниями. Например, именно сейчас инженеры из Орши содействуют нам в сооружении водонапорной башни и маленькой ГЭС. Еще недавно обнаружился анклав в Новгороде, туда вчера за помощью отправился внук Потапова Евгений. На юге, на северной Украине нашлись еще три поселения выживших, в ближайшее время мы ждем от них делегацию. В этих анклавах живут вполне доброжелательные и вменяемые люди, у нас с ними дружба и сотрудничество.

На востоке же ситуация совершенно другая. Под Москвой сразу после Катастрофы образовалось хищническое

рабовладельческое государство, называющее себя Орден "Новый Ковчег". С самого начала катастрофы они занялись поиском и порабощением выживших людей. Во главе этого ордена стоят люди из спецслужб. В качестве боевиков они используют неонацистов, сотрудников частных охранных структур, а также бывших военных и полицейских. Всех сопротивляющихся им они убивают, взятых в плен людей ломают морально и используют на самых грязных работах. Женщин регулярно насилуют, не жалеют никого, даже детей и стариков.

По толпе прошла волна ропота, раздались крики и вопросы, Михаил снова поднял руку:

– Я понимаю ваше возмущение, но, к сожалению, это правда. При эвакуации с севера прошлым летом мы уже столкнулись со штурмовиками этого Ордена. Прошлой же осенью до нас добрались две группы людей из Подмосковья, они много чего интересного тогда рассказали. В феврале мы получили очень интересную информацию от небольшой поисковой группы людей из Владимира, что восточнее и южнее Москвы выжило много людей. Часть из них была порабощена Орденом, часть также от его экспансии пострадала. А три недели назад взвод карателей Ордена добрался и до нас. Мы выдержали подлый удар и уничтожили весь посланный против нас отряд, ушло обратно только двое из бандитов. Поэтому сейчас наше содружество свободных поселений готовится к вторжению войск Ордена. Мы знаем, что нас ожидает, и готовимся достойно встретить незваных гостей.

– А выдюжите?
– спросил здоровенный мужчина в военном камуфляже и тельняшке, стоящий спереди всех на правом фланге.

– Мы тоже не пальцем деланные - усмехнулся Михаил - у нас имеется разведка, контрразведка, военные специалисты, достаточно обученные военному делу люди. Вот для наглядного примера, даже при таком неожиданном для нас нападении в мае, мы сумели отбиться с наименьшими потерями. Десять человек ополченцев против 48 штурмовиков. Как вам такое соотношение?

– Неплохо, уровень профессионалов - одобрительно кивнул здоровяк.

– А сейчас мы заранее предупреждены, готовимся к встрече по полной программе, нам высылают в подмогу свои силы белорусские друзья, Новгород пришлет помощь. Соседи также активно помогают готовить оборонительные сооружения. Мы работаем сообща и дружно.

– А что с оружием?
– стоящий за здоровяком мужчина в возрасте смотрел не атамана с явным интересом.

– Оружие у нас есть, и не самое плохое. Подробнее пока не скажу, сами понимаете, если военные. Но замечу, что у нас для разведки даже имеются собственные беспилотники.

Справа одобрительно загудели, люди в камуфляже о чем-то оживленно заговорили. Михаил же посмотрел внимательно налево, там царила совсем другая обстановка, настороженные взгляды, шушуканье, глупые ухмылки. А некоторые из стоящих там людей смотрели на атамана достаточно недоброжелательно, зло так смотрели. Бойко отпечатал в памяти эти лица, но заприметил в этой толпе и несколько доброжелательных взглядов, даже можно сказать, восхищенных. Люди в этой группе, похоже, собрались разные, придется разбираться. Неожиданно вперед снова выступил "Клетчатый".

Поделиться:
Популярные книги

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Я уже царь. Книга XXIX

Дрейк Сириус
29. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я уже царь. Книга XXIX

Ермак. Регент

Валериев Игорь
10. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ермак. Регент

Вечный. Книга III

Рокотов Алексей
3. Вечный
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга III

Ваше Сиятельство 2

Моури Эрли
2. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 2

Одержимый

Джеймс Питер
Top Thriller
Детективы:
триллеры
маньяки
8.67
рейтинг книги
Одержимый

Локки 4 Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
4. Локки
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 4 Потомок бога

Кадет Морозов

Шелег Дмитрий Витальевич
4. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.72
рейтинг книги
Кадет Морозов

За Горизонтом

Вайс Александр
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
За Горизонтом

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Геном хищника. Книга четвертая

Гарцевич Евгений Александрович
4. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга четвертая

Дитя прибоя

Трофимов Ерофей
Дитя прибоя
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дитя прибоя

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия