Белые тени
Шрифт:
Я был весел и юн, златоглавый любимец богов,
А теперь, словно смерть, я, бессмертный, стою надо всеми,
Проклиная свой крест, волю Зевса и вечное время,
И не чая уйти из его равнодушных оков.
Афродита, молю, если любишь меня – отрекись!
Передумает Зевс, за Хароном заминка не станет.
Разве только мертвец умирать каждый год не устанет
И встречать по весне позабытую за зиму жизнь.
4-5.10.95
СЕРБИЯ
Дольные
Листья березы и шорохи вербные…
Там та земля меж Дунаем и Косово,
Там моя Сербия!
Браво, герои свободной Европы!
Слажен помост и наброшено вервие.
Смейтесь же, смейтесь, шуты и холопы –
Там моя Сербия!
Ждите же, ждите, от страсти сгорая,
Слезы роняя с фальшивым усердием.
Вам не добраться до вышнего рая –
Там моя Сербия!
17-24.10.97 Сербия
Я Л Т А
Чутко цепляясь плющом за обветренный склон,
Город висит между трех одичавших стихий.
Тише, поэты, умерьте рифмованный стон,
Дайте услышать напетые ветром стихи!
Небо прибито к вершинам гвоздями светил.
Волнами сглодана берега старая кость.
Что ж ты, Джалита, грустишь, нас к себе допустив –
Робкий хозяин, снимающий угол, как гость?
Пусть кипарис и миндаль вместо скрюченных верб –
Жизнь не обманешь цветами рекламных картин.
Право, Джалита, не твой ли сегодняшний герб –
Бедные дети на фоне богатых витрин?
Восемь веков стерегут твой неверный покой
Серыми скалами Петр, Даниил, Теодор,
В город хранимый врываясь гремящей рекой
И растворяясь в певучих расщелинах гор.
Знаешь, Джалита, средь этого сонма святых
Горько, должно быть, себя ощущать не у дел?
Но отчего в суете твоих улиц витых
К черту летит геометрия линий и тел?
Но отчего так легко подниматься наверх,
Меряя праздные версты по склонам крутым?
И не достичь каменистой вершины вовек,
И не познать, что скрывает заоблачный дым…
6.09.97. Ялта
ДУШАНБЕ
Да город ли это,
Да город ли это,
Где спрятана вечность в кристаллике мига.
Где улицы помнят великих поэтов?..
Да город ли это,
Да город ли это,
Не город — священная книга!
Да город ли это,
Да город ли это,
Где небо звездою в окошко стучится,
Где в чаше Гиссара
Да город ли это,
Да город ли это,
Не город, а горная птица!
Да город ли это?
Я, право, не знаю,
Найдется ли что в этом мире чудесней,
Чем эта столица восточного края
С душою дутара
И сердцем карная:
Не город — старинная песня!..
* * *
И снова – в Россию,
Туда, где за лесом
Лишь неба запруда
И поля завеса.
И снова – навстречу
Неведомой дали,
Где сгинуть так просто,
А выжить – едва ли,
Где многие годы,
Законам не внемля,
Псалмы и молитвы
Нисходят на землю,
Где вечная песня
Все выше и выше,
Где купол небесный
Знаменьями вышит,
Где тщание примет
Покой аналоя.
И снова – в Россию,
И снова – в былое…
15-16.02.95
В.ВЫСОЦКОМУ
Мне ли бить себя в грудь, как в литавры негру,
Да брататься с тобой, мол, Володька, кореш?
Ты не брат мне, но брат и грозе, и ветру,
Ты не брат мне, но русский поэт всего лишь.
Но не властью стихий, а стихией власти
Мы живем в этом Богом забытом мире.
Берегись же, поэт, пуще всех напастей
Тех, кто любит тебя полчаса в эфире!
Посмотри, сколько нас на тебя налипло —
От актера-шута до банкира-тати:
И поют, как плюются — фальшиво-хрипло,
И бренчат в три струны пародисты, мать их.
Не о них ли ты пел посреди державы?
Не от них ли бежал по лесам да пашням?
Обложили тебя барельефом ржавым,
Миллион по рублю за тебя сменявши
Ну так что же, поэт, после смерти просто ль
Уберечь свою честь от насилья славой,
Если новых друзей наплодилось вдосталь,
Ибо старых врагов вразумил лукавый?
* * *
Я — рыжий, я — русый, Я — русский…
К. Бальмонт
Костеря без меры и приличья
Пиренеи, Альпы и Родопы,
Словно призрак русского величья,
Я пойду шататься по Европе.
Я пройду от края и до края,
Чехов, итальянцев и чухонцев
До потери месячных путая
Всяческим отсутствием прононса.
Кашу из неспелого дифтонга