Бастард Императора. Том 27
Шрифт:
— Через две недели мы доберёмся до планеты под контролем Хранительниц, — заговорил я. — Пробудем там какое-то время, и до самого конца этого срока у каждого из вас будет возможность подумать.
Они сразу собрались. Даже парень, всё ещё лёжа, перестал изображать безразличие.
— Если вы не хотите идти по пути, где на каждом шагу вас будет ждать опасность, я попрошу Клариссу найти вам другого наставника. Кого-нибудь из Хранительниц. Сама она вас не возьмёт. А насчёт Авадия можете не переживать — с ним я договорюсь.
Рыжий дёрнулся, явно собираясь что-то
— Не нужно. Я не считаю никого из вас трусами. Сегодня вы уже доказали, что умеете сражаться. Но одно дело — принимать бой. И совсем другое — жить так, чтобы сражение стало частью каждого дня.
Я обвёл их спокойным взглядом.
— Поэтому не пытайтесь сейчас отвечать красиво или правильно. Решите каждый для себя сам. Со своей стороны могу сказать только одно: рядом со мной мира не будет. По крайней мере, пока. Я иду к нему, но этот путь совсем не такой простой, как может показаться со стороны. Авадий наверняка рассказала вам, что я не простая личность. Думаю, что вы понимаете, что это значит. Если отправитесь обратно в свою империю — вас ждёт будущее рыцарей. Если же отправитесь со мной, если выживите, вас ждёт будущее великих. И однажды уже вас будут называть так.
Сказав это, я не стал ждать ответа. Просто развернулся и пошёл к выходу. Яна молча пошла следом.
До самого Ордена Хранительниц мы так и не долетели сразу.
Прошло четыре дня, когда выяснилось, что с кораблём есть проблемы, требующие остановки. После короткого совещания с экипажем Кларисса приняла решение садиться на ближайшую планету, находящуюся под контролем Ордена.
Высадиться решили почти все.
После коридоров и замкнутого пространства корабля сама мысль пройтись по городу, вдохнуть обычный воздух и просто немного побыть не в боевой готовности казалась слишком хорошей, чтобы от неё отказываться.
Когда челнок пошёл на снижение, внизу под нами начали проявляться очертания города. Сначала световые полосы улиц, потом высокие здания, висящие в воздухе мосты, плавные линии башен и рассыпанные огни, уже зажёгшиеся к вечеру. Город выглядел живым, дорогим и спокойным. Спокойным ровно до тех пор, пока не подумаешь, кому именно он принадлежит.
Когда мы всё же спустились вниз, решили разделиться.
Мы с Яной отправились гулять вдвоём. После последних дней мне и самому хотелось просто побыть с ней непросто наедине, а вот так, гуляя.
Вечер уже вступал в свои права, но магазины ещё работали. Улицы были полны света, людей и звуков. Где-то играла музыка, где-то негромко переговаривались прохожие, где-то пахло сладостями, жареным мясом и дорогими духами. Яна шла рядом спокойно, иногда бросая взгляды по сторонам, но больше всё-таки на меня, чем на витрины.
Именно поэтому я решил её немного удивить.
Не говоря ничего заранее, повёл её к магазину с украшениями. Витрина там действительно стояла достойная. Светлое стекло, тёплая подсветка, тонкие цепочки, кольца, серьги, камни, играющие отражениями. Я уже почти собрался сказать кое-что ей предложить, когда вдруг мой
Слова были сказаны негромко, почти вполголоса, но мимо меня они не прошли.
— Красноволосая? Та, с рожками? — спросил один мужчина у другого.
Я замер.
— Да, та самая, которую показывали в клетке, — ответил второй. — Представляешь? Говорят, её снова привезли. Чтобы опять выставлять народу на потеху.
На этих словах я уже не слушал город.
От автора: Фух… В общем, забадался. Огромная просьба ко всем, кому нравится — не пожалейте сердечка! В этом томе впереди будет одна дополнительная глава за предыдущий том. Если и тут поддержите, попробую чуть больше времени уделить работе и написать ещё побольше прод.
Также, кто не поставил на прошлом томе — буду рад, если поставите! Для нас это правда важно. Для вас секунда времени — а нам приятно.
Глава 2
Теперь точно она
— Серёжа? — удивлённо спросила Яна.
Но я, не слушая, уже быстро пошёл в нужную сторону, взглядом выискивая тех самых говоривших. Мысль о Саше мгновенно поселилась в голове и толкала вперёд, ударяя по вискам лёгким гулом.
Я нашёл мужчин неподалёку, у тёмного переулка, где свет от вывесок ложился на мостовую рваными жёлтыми полосами, оставляя между ними провалы густой тени.
Подойдя, я положил ладонь на плечо одному из них. Тот сразу резко обернулся. Его приятель тоже дёрнулся, разворачиваясь. На их лицах появилось удивление, быстро сменившееся настороженностью.
— Что такое? — нахмурился первый.
— Вы говорили о красноволосой с рогами, — произнёс я, внимательно всматриваясь в их лица. — О ком шла речь?
Оба быстро окинули взглядом меня, затем подошедшую Яну, задержавшись на её одежде и оружии.
— Не местные? — спросил тот же мужчина, к которому я обратился.
Я спокойно кивнул, хотя внутри всё требовало действовать как можно быстрее. Если речь действительно о Саше…
— Так кто это и где? — переспросил я, чуть подаваясь вперёд.
Второй мужчина мотнул головой в сторону улицы.
— Так вон же.
Мы с Яной одновременно повернули головы.
Неподалёку, у входа в небольшое здание с яркой подсветкой, висел плакат. На нём алогривая кошка под два метра высотой с короткими рогами и жёлтыми глазами прыгала через огненные обручи, выгнувшись в эффектном прыжке. Ниже шла крупная надпись:
Выступление алогривой.
Несколько секунд я просто смотрел на этот рисунок. В груди неприятно и пусто качнулось. Так бывает, когда сам же понимаешь, что надежда была слишком глупой, но всё равно на одно мгновение успел в неё поверить.
— Что-то не так? — спросил первый мужчина, всё ещё хмурясь.
— Нет, — ответил я и медленно убрал руку с его плеча. — Всё в порядке. Спасибо.
Развернувшись, отошёл чуть в сторону и поднял взгляд к ночному небу. Рядом встала Яна и взяла меня за руку, слегка сжимая пальцы.