Айвэнский Змей
Шрифт:
– Господа, раз уж наши люди взялись за дело, почему бы не позволить им на едине обсудить всё необходимое, а сегодня вечером у меня дома за ужином мы услышим их вердикт касательно нашей проблемы.
– С этими словами Фал улыбаясь прошел к выходу, кивком прощаясь с теми кто остался в ней. Остальные купцы прошли за ним.
Мира спустя пару секунд после их ухода оправилась от смущения и окинув Кайла взглядом заговорила,
– Есть несколько причин по которым я могу с уверенностью утверждать что тракт терроризирует дракон.
– Она сделала многозначительную паузу, - во-первых, ни одного тела не осталось на месте, и их не тащили по земле, а значит нападало летающее существо достаточно крупное для того чтобы
– Ты так хорошо разбираешься в зубах?
– спросил он неуверенно. Мира нахмурилась.
– Я долго изучала драконов, и хорошо знаю какие они оставляют следы.
– Хорошо, хорошо, извини - он поднял руки в примирительном жесте, - я бы хотел осмотреть труп лошади, и отправиться на места нападений. В любом случае я не могу отказать Фалу в услуге, если он просит решить проблему, что бы это ни было я её решу.
Он встал и подал ей руку, она улыбнулась в ответ.
– Что ж я подготовлю на завтра все что мне известно о драконах, а насчет лошади забудь. Ей труп давно скормили собакам. Тебе придется поверить мне на слово. Завтра буду ждать тебя в своем доме, Фал расскажет тебе где он. Приходи после полудня.
Помахав на прощанье, она выбежала за дверь и уже оттуда раздался её голос:
– На ужин я не приду, не вижу смысла, но передай мою благодарность за приглашение.
Кайл остался один в комнате, голодный, уставший, грязный после дороги, он вдруг ощутил себя покинутым, словно он последний человек в мире. В дверях показался один из наемников:
– Господин?
– Уже ухожу.
– Ответил Кайл не глядя на него.
***
После ужина, который прошел в обсуждениях сколько же они потеряли денег и сколько ещё потеряет гильдия пока этот кризис с драконом не закончиться, Кайл ушел тренироваться. На заднем дворике, в небольшом саду у Фала он повторял привычные движения и упражнения не обнажая меч. Спустя несколько часов он вошел в дом, только что облившийся водой из бочки, весь мокрый, с полотенцем на плечах он поймал на себе взгляд Фала, тот сидел за небольшим столиком с лампой и что-то записывал.
– Что об этом всем думаешь?
– Неожиданно спросил Фал.
Кайл присел на пол и задумчиво поднял голову к потолку:
– Её доводы разумны, и быть может она права. Но слишком это странно. Дракон прилетает, убивает на месте, а затем по одному утаскивает трупы. А повозки куда он девает?
– Так повозки же и остались!
– удивленно сказал хозяин дома, без них мы бы скорее всего даже не нашли половины мест нападений.
– Погоди, вы же утверждали что не осталось ничего!
– Мы имели в виду следов, никаких следов не осталось.
– Наверное я слишком устал чтобы адекватно воспринимать информацию, - сказал Кайл, задумчиво улыбаясь.
– Она красивая, да?!
– Неожиданно спросил Фал с хитрой улыбкой, - я давно тебя таким не видел.
– Ты меня вообще давно не видел, - резонно ответил гость, про себя подумав "Да, она и вправду
– Я один из этих хитрожопых торгашей!
– Напомнил Фал усмехаясь.
– Я не говорил хитрожопые!
– Но ведь подумал.
– Усмехнулся Фал и пошел к выходу из комнаты.
– Доброй ночи.
– Эй Фал. Я рад тебя видеть.
– Я тоже рад тебе, друг мой.
***
Ровно в полдень Кайл стоял под дверью дома Миры и разглядывал резную дверь, в руке он держал аккуратный букет из полевых цветов, который купил в одном из переулков за монетку и какой-то старушки. Чувствовал себя глупо, зачем взял эти цветы? Поддался какому-то порыву, а теперь словно пятнадцатилетний мальчишка стоял и ждал чего-то, вместо того чтобы постучать. "Чёрт возьми, да хватит уже!" выругал он себя мысленно и протянул руку к колокольчику висевшему возле дверей. Позвонил, успокоил сердцебиение и взглянул на свои цветы.
"Зря их купил." Констатировал он, продолжая держать их в руке. Напрягаясь, он слушал, как она спускается со второго этажа, быстро, но неуверенно. "Неужели тоже нервничает?" подумал он с надеждой неизвестно на что. Но мысль эта его окончательно успокоила.
Дверь открылась, и она предстала перед ним в легком, летнем платье до колен, украшенном цветами и поясом, на шее не было сногсшибательного колье, был лишь изящный кулон:
– Ты, как всегда, красива, - протянул он ей букет.
– Лучшее что мне доводилась слышать в качестве приветствия, - слегка зарделась она, принимая букет из его рук, - красивый. Входи, ты немного рано, но у меня уже всё готово.
Он мельком осмотрел первый этаж, ничего не обычного, типичный дом мага, книги, несколько столиков для работы и встреч с людьми. Дверь в столовую из которой ещё пахло недавним завтраком, кажется блины с клиновым сиропом, не редкость для здешних мест, не смотря на близость к морю. Она провела его в небольшую комнату, большую часть которой занимал обширный стол, высотой ему до колен. Стол был завален свитками и книгами. На сам стол была нанесена карта Айвена и прилегающих земель.
– Подожди здесь, я сейчас, - она убежала в столовую.
Кайл взял в руки одну из книг, "Развитие ящероподобных. Крылатые виды и саламандры" авторства Дарвуса Ч. Ему, когда-то уже подсовывал один знакомый маг его книги. Кайл во всё это не верил, все живые виды произошли от ящериц, которые в свою очередь произошли от рыб, а те возникли прямо из воды, потому что так сложились звёзды. Бред это всё, конечно же, у многих видов есть похожие приспособления к выживанию, это понятно и объясняется жизнью в одной среде, а если сначала были одни рыбы, то чем же они питались? Нет, изначально должно было быть множество видов, которые сосуществовали, как это сейчас и происходит. Кайл отложил книгу и принялся рассматривать карту, он явно ощущал в ней магию, вошла Мира и поставила графин с прозрачной жидкостью на подоконник:
– Это мой любимый кабинет, здесь можно всё удобно разложить и работать, - улыбнулась она ему. "Вот этот вот хаос - удобно разложить?!", смотрел он на рукописи, часть из которых валялась даже на полу, но волшебница похоже ощущала себя вполне комфортно, подобрав одну из книг, она ткнула её ему в руки, - вот. Здесь подробно описаны все известные случаи впадения драконов в летаргию, их устойчивость к температурам, возникшая, в следствии наличия огненных мехов в организме, напрочь лишает их классической для ящериц нехватки тепла, а прочность чешуи и способность накапливать невообразимое количество питательных веществ, вкупе с долголетием и регенеративными возможностями позволяет драконам проводить в спячке столетия и выживать в условиях выживание в которых кажется невозможным.