Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

...

Оборона городов для арварцев была "терра инкогнита", и проблемы в её организации возникли у них с самого начала.

Если в галифатских мегаполисах на Беккее находились командиры, бравшие на себя управление обороной городов - у арварцев таких не нашлось. Да и рядовые жители, в отличии от галифатских, при первом серьёзном столкновении сразу сбегали - стойкости у арварцев было ноль, а коллективизм возникал лишь тогда, когда можно было напасть толпой на одинокого безоружного. В других случаях арварцы поступали по ещё одному своему принципу - "Лулумба за всех - а каждый за себя".

Фактически единой обороны мегаполиса не существовало - каждое подразделение арварцев защищало лишь свой квартал. При этом

оказать помощь соседнему кварталу у них и мысли в голову не приходило. Когда же дело доходило до их квартала, нередки был случаи дезертирства.

Сами вожди не ожидали, что враг окажется рядом буквально через несколько часов после взятия космопортов - по их понятиям минимум пару суток галифатцы должны были потратить на грабёж и мародёрство. По крайней мере, сами бы они так и поступили. В результате мегаполисы, где находилось они сами, оказались в полной блокаде, все челноки, пытавшиеся покинуть окружённые города, сбивались зависшими над ними корветами галифатцев. Нельзя сказать, что арварцы совсем не оказывали сопротивления - они уже сбили пару десятков галифатских штурмовиков, утюживших спальные районы столиц, а из мегаполисов, оставленных позади, разрозненные группы пытались ударить в спину галифатским колоннам. Но все атаки на галифатцев были разрозненными уколами, которые не могли остановить захватчиков.

...

Особое внимание галифатцы уделили связи - они планомерно уничтожили на этих двух континентах все ретрансляторы. Теперь два вождя этих континентов не могли даже запросить подкрепление из соседних мегаполисов.

Галифатцы же, передохнув пару часов, пошли на штурм столиц. Они не проводили полную зачистку кварталов - установив лишь укреплённые точки на перекрёстках основных магистралей, обеспечивающих контроль за ними, они прошли спальные районы насквозь и достигли въездов в деловые центры, где располагались резиденции вождей. Сейчас к наступающим снова подключились штурмовики "Лифей", утюжа всё на пути наступающих войск. Через семь часов обе резиденции вождей были взяты в плотное кольцо. Собранные в правительственном квартале клановые войска пошли в контратаку - но лишь положили десяток тысяч бойцов, откатившись назад - за короткое время галифатцы сумели организовать эффективную оборону. От галифатцев последовал ультиматум - единственной гарантией жизни является полная и безоговорочная сдача. Сдавшимся будет сохранена жизнь - командир галифатцев публично поклялся Зиятдином, пророком его Муталибом и всеми его сподвижниками - Гаксудом, Гамалем, Инсаром, Зульхаком и Шамсутдином. Клятва была серьёзной, поэтому оба вождя, Нгози и Мбепе решили сдаться. Ох, зря они это сделали...

Вначале было записано обращение вождей кланов к своим подданным, где вожди объявляли о капитуляции и требовании сдать галифатцам оружие и всех рабов. А после того, как оба вождя передали командирам галифатцев доступ к хранилищу ценностей (находившемуся в их же резиденциях - никаким местным банкам вожди не доверяли) а так же номера секретных счётов и пароли в банках Галанте и Армарры, их тут же пристрелили вместе с семьями.

...

Сейчас выделенный отряд галифатцев занимался изъятием из клановых хранилищ запасов арварских кредитных жетонов, которые сразу вывозились в космопорт. Особое внимание было уделено находящимся в деловом центре отделениям корпорации "Нейросеть-Арвар" - туда сгонялись разоружённые клановые бойцы, сдавшие оружие и бронекостюмы, где им как на конвейере устанавливали рабские импланты. Рабы у арварцев были как расходный материал, поэтому в каждом крупном отделении корпорации постоянно был запас в 10 тысяч имплантов. Через несколько часов, когда импланты активируются, армия галифатцев увеличится на 20 тысяч бойцов.

К блок-постам в спальных районах потянулись процессии. Арварцы сдавали своих рабов и передавали галифатцам коды доступа к их нейросетям и рабским ошейникам - только после этого они могли живыми с семьями покинуть город. Рабы, у которых уже были установлены рабские импланты, отвозились в резиденции вождей, где галифатцы их экипировали

и вооружали, тем самым восполнив потери своей армии, и даже увеличив её на сорок тысяч. А экипировка и оружие теперь у них были - не только изъятые у сдавшихся в плен, но и найденные в арсенале, опять же на территории резиденции вождей. Галифатцы специально отпускали арварцев - пусть, по прибытии в соседние мегаполисы, расскажут всем, что вожди капитулировали, а напавшие на них гучи всего лишь хотят забрать рабов.

Но отпускали из столиц не только жителей, но и некоторых рабов, а именно арварцев, с установленными рабскими нейросетями. Они покидали столицы с беженцами и устремлялись в ближайшие мегаполисы. По прибытии туда они должны были выполнить поставленный им галифатцами приказ - углубиться в толпу побольше, лучше из военных, и привести в действие устройство, спрятанный под комбинезонами пояс с ульранитом.

Не во всех спальных районах арварцы сразу принимали капитуляцию - тогда наставал черёд заменить пряник на кнут - эти районы галифатцы брали штурмом.

...

Не все арварцы горели желанием передать часть своих рабов в клановую армию. Во время налёта и грабежа это учитывалось при делёжке прибыли. Но одно дело делить прибыль, совсем другое - убытки. Вооружать рабов хорошим оружием так же никто не собирался - арварцы не могли даже представить, как их примитивная жадность сыграет с ними злую шутку - плохо вооружённые рабы не смогли противостоять хорошо экипированным галифатцам.

Командиры галифатцев красовались в тяжёлых скафах "Суад-5В" с установленными наплечными плазменными пушками "Дил-23Т". На командирах рангом ниже были более простые "Ихев-4" с пушками "Дил-20". Даже рядовые галифатцы были одеты в легкие защитные скафы "Керамин-С" и вооружены штурмовыми лазерами "Грок-4" или штурмовыми винтовками "РТХ-120".

Но самое главное - подразделения галифатцев поддерживались мехами и дроидами. Делусские "Бардер-3М", снабжённые 4-х ствольными пулемётами РТХ-260, и хакданские тяжелобронированные "Тиссом-4М", несшие по две тяжёлые автоматические плазменные пушки АГ-48, составляли ударный костяк, ломавший хребет обороны арварских мегаполисов. Простивостояли им большей частью оширские дроиды "Чунн-Жень", единственными достоинствами которых было хорошее бронирование, простота управления - и самая низкая цена из всех имеющихся моделей. В прямом противостоянии с галифатскими дроидами все арварские были сожжены.

...

Арварцы были падки на всё цветное и блестящее - все свои бронескафы отделывали золотом или хромом, чтобы они ярче светились на солнце. Теперь они стали замечательными мишенями - их выбивали в первую очередь, и в результате шла потеря управления подчинённых им бойцов. Более того, многие по привычке не доверяли рабам, и если рабы, которым установили имплант, после гибели хозяина продолжали выполнять последнюю полученную команду, то те, кто ещё носил рабский ошейник, просто умирали от разрыва сердца - такую команду закладывали в ошейники, чтобы рабы не пытались убить хозяина. Захватывая очередной квартал, галифатцы сгоняли все местное население на площади - и тут же, изъяв у арварцев все имеющиеся кредиты, пускали всех в расход. Это так же было арварцам в новинку - галифатцы ранее так никогда не поступали. Что удивляться, что к концу вторых суток с момента высадки десантов обе столицы континентов были захвачены?

По истечении двух суток с момента высадки десанта из столиц континентов в сторону удерживаемых космопортов потянулись колонны захватчиков. Колонны сразу направились на лётные поля, где сразу же стали загружаться в ждавшие их десантные боты и планетарники. 30 тысяч прибывших в каждый космопорт бойцов вместе с дроидами и мехами отправились на штурм космопорта третьего континента.

...

Над соседними со столицами мегаполисами тем временем зависали транспортные планетарники, с которых шла трансляция выступления Нгози и Мбембе - вожди призывали жителей мегаполисов не сопротивляться гучам и выполнять их требования.

Поделиться:
Популярные книги

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Сухинин Владимир Александрович
Виктор Глухов агент Ада
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

Наследие Маозари 3

Панежин Евгений
3. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 3

Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Ромов Дмитрий
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Лекарь Империи 9

Карелин Сергей Витальевич
9. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 9

Черный Маг Императора 9

Герда Александр
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 9

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было