Аримт
Шрифт:
– А какая именно они используют Ихву? Сам процесс?
– Мастера могут направлять энергию на изменения материальных предметов. Для самых сильных из них создать крепость за пару дней не проблема, а обыденность. Именно такие люди являются самыми ценными в стране. Потеря одного из них иногда даже хуже, чем потеря армии. Особых талантов красной Ихвы нет, у каждого мастера свой неповторимый стиль. Но особенно выделяются Морвенские гении, их воздушные города по-настоящему прекрасны. Смотри!
Видимо Салему уже очень сильно понравилась архитектура этого континента, раз
– Понравилось?
– улыбнулся мой учитель.
– Да, красиво. А есть ещё какие-то цвета Ихвы? Или их так мало?
– Основных три, но совмещенных оттенков столько же, сколько и Филатов, а про Одарённых я вообще молчу.
– В смысле совмещенных?
– Ну, конечно, я же забыл с кем говорю. Если взять две такие штучки, - в руках мастера появился синий и черный квадрат, - и сложить, то получится что-то новое, - две фигуры из энергии превратились в маленькую фигурку полосатой лошади, полосы были черные и светло голубые, а все её тело синее.
– Спасибо за урок лепки, а как обычные Филаты могут совмещать цвета?
– Ого, даже хороший вопрос! Тут варианта два: либо специальный и довольно редкий артефакт, либо врожденная способность. Бывают Филаты, чей организм вырабатывает два типа энергии, но такое встречается еще реже, чем Одарённые. Ладно, на самом деле есть ещё и третий вариант - подселение демона. Получается что-то наподобие слабого Одаренного или очень сильного Филата с двумя типами Ихвы.
– Прям демон в человеке? А как подсаживают?
– Тебе это точно знать не нужно. Запомни, если встретишь такого воина, то беги как можно дальше. Шансов против него у тебя сейчас нет.
– Ты прям восхищаешься ими, а как же твое любимое? Если не сможешь победить, то хоть сдохни с честью!
– Идиот, я повторил один раз, второго не будет. Или ты просрать свою жизнь и стать одним из многих пленников демона? Вечные страдания хочешь? Ну, тогда можешь обниматься с такими уродами!
– лицо всегда спокойного Салема преобразилось в маску ярости.
– Я понял, понял. Можно последний вопрос?
– Валяй.
– Как уйти отсюда?
– Из Истока? Тебе нужно победить самого себя.
– Нет, обратно в мой мир.
– Не знаю, ты первый такой… Все, урок закончен!
– учитель встал и направился к одной из дверей.
– Салем! Стой, а можешь…
– Опять? Ладно, держи! Мне понравились твои вопросы, - сказал мой собеседник и кинул мне маленький кожаный футляр.
Я улыбнулся, а учитель зашел в ближайший дверной проем. В моей ладони лежала новая пачка сигарет. Да, не такие, в Москве, но все-таки сигареты! Однажды, после вопроса: почему ты такой тупой? Я описал проблему, а на следующую тренировку Салем принес пачку. Оказывается, он прекрасно
Очередная дверь впустила меня в очень странную комнату, полную факелов, свечей, вообщем, всего, что горит. Не то чтобы, я фанат горящих предметов, но только в ней я могу закурить, зажигалками в Истоке никто не пользуется, а сам огонь добыть я не могу. Поэтому каждый раз приходиться курить в импровизированном аду. А что? Температура и антураж подходящий, только котлов нет.
В таком темпе я жил черт знает сколько. Тренировка, потом лекция, потом тренировка. Салем рассказал, что каждый Одаренный уникален. Например, он может менять структуру Ихвы и именно из-за этого так хорошо работает с разными типами энергии. Я же могу получать память и умения человека, если высасываю его энергию. Вообще, высасывание это не такой уж уникальный талант. Мой учитель мог назвать порядка десяти Одаренных с такими умениями, но вот похищение памяти - мой главный козырь, о котором стоит молчать.
Не понятно сколько я уже тут нахожусь, но стоит признать, что Салем действительно хороший учитель. Создавать оружие из Ихвы я так и не научился, зато теперь могу биться с ним почти на равных. Этот человек смог вбить в меня простую истину - не нужно полагаться на умения, которые получил, поглотив память врагов. Человек обязан учиться сам. И я учился, хотя это было больше похоже на пытки. Каждая тренировка началась с того, что я управлял Ихвой. Я заставлял белую энергию укреплять мое тело, синяя ускоряла меня. Потом начались отработки приемом и тактики боя. Салем не умел обращаться с посохом, так как это делают настоящие мастера этого стиля, но даже его навыков хватило, чтобы усилить меня в сотни раз.
Одновременно с боевой подготовкой я учил историю этого мира, его законы. Оказалось, что фраза Ирвинга про божественный пантеон была простым знаком уважения. В какой-то мере все Филаты - Боги, но младшие. Мы являемся детьми Адмеии - повелительницы Выбора. Вот такая математика. А Хидшалкх это просто Филат на старинном диалекте. Кстати, в процессе обучения мы поняли, что мой дар позволяет учить языки за несколько секунд. Мне достаточно просто прикоснуться к человеку. Вот только теперь появился новый вопрос! Я не высасывал энергию, когда первый раз попал в пыточную комнату, к моему, надеюсь мертвому, другу Ольгерту. Мой учитель в очередной раз назвал меня идиотом, но не смог объяснить случившееся.
Если честно, мозг уже не выдерживал. Каждая тренировка, каждая лекция была все сложнее и сложнее, а спать и есть не хотелось. Не знаю, как развлекал себя Салем, но мне было тяжело и морально и физически. В один из множества промежутков между тренировкой и лекцией ко мне на поляну пришел наставник.
– Опять куришь?
– Салем, вот только не начинай, дай хоть попытаться отдохнуть, у нас скоро тренировка.
– Я по этому поводу и пришел. Не будет у нас занятий больше.
– В смысле?
– мое лицо вытянулось от удивления.