Архипелаг. Возвращение
Шрифт:
Глядя на то, как мои новые знакомые начали аккуратно укладываться ровным штабелем на пол, я и сам чуть было не умостился прямо на землю, используя вместо подушки вещмешок — благо, уже немного привык спать на голой земле и разного рода камушки и ямки почти не мешали. Но нет, мне ещё приводить в порядок всё, чему меня научил 'сенсей'. Усевшись в позу лотоса и быстренько войдя в транс, начал пересматривать увиденные за сегодня образы — заклинание и так уже записало их вместе со словами на флэшку, но ведь нужно ещё и выучить всё это. Так что в следующие несколько часов я перебирал новые термины, тупо пытаясь их вызубрить, как на уроках английского или при изучении сензара.
Ну, а пока 'тот я' отсыпаюсь после хорошо проделанной работы, 'этот я' расскажет чуток про местные системы счисления и меры времени, длинны и т. д.
Итак, год здесь состоит из десяти месяцев — соответственно по два на весну и осень, и по три на зиму и лето. Месяц делился на четверти, в каждой из которых десять дней. Путём нехитрых подсчётов получаем четыреста дней в году. Ну, это я и так знал — атланты в своё время чуток поиграли с гравитацией, в результате чего из трёх спутников Архипелага остался только один, а сама планета едва не встретилась с Алтарионом. Но орбиту планеты они всё же подправили. Зачем, спрашивается? А десятичная система счисления…. Ещё неизвестно, откуда она взялась на Земле — может, атланты подсуетились? Сутки состоят из десяти варгов, варг из ста варгалов, варгал из ста ударов сердца. Итого в сутках около 27–28 часов. Нормально, примерно столько я и насчитал.
Меры длины тоже, в общем-то, не отличались особой выдумкой. Шаг, тысяча шагов, полёт стрелы (он же перестрел), дневной переход, палец, локоть…. По словам Амуара, алхимики, инженеры и волшебники использовали ещё какие-то меры, но ему они были неинтересны. С весом и объёмом ещё проще — мужик вообще не знал таких понятий как 'тонна', 'килограмм' или их аналогов. В деревнях эталоном служил мешок зерна, а всё остальное измерялось в горстях. Ну да, зачем им ещё что-то? Нужно будет потом спросить у городских… Да хотя — бы у тех же алхимиков!
Ну, вот так как-то….
Проснулся незадолго до рассвета, как по будильнику — ещё когда я жил в Эльхорне, сделал организму установку вставать за несколько минут до рассвета. Конечно, сегодня можно было бы и выспаться…
Так, ладно…. Недосып можно будет потом доспать, а вот пересып отоспать уже нельзя. Встаём. Ух! Покачнувшись и машинально проверив свой резерв, офонарел — как я ещё копыта не откинул? Да — а-а… Похоже, вчера позанимался на славу — в ауре энергии кот наплакал. Вживлённые накопители тоже пустые! Вот это я понимаю поучился…. Ладно, присасываться к внешним батарейкам не буду — лучше сделаю зарядку. Заодно и тело в норму приведу.
Мягко опускаюсь на землю и сажусь в позу лотоса лицом к востоку. Медленно и неторопливо расслабляю всё тело, потихоньку переходя в состояние транса…. Спустя десять — двадцать минут всё также аккуратно поднимаюсь на ноги и начинаю движение…. Боевая стойка…. Возвращаюсь в исходное положение, раскидывая руки в сторону…. Медленный присед…. Разворачиваюсь, выбрасывая ногу в сторону и представляя, что надо мной сейчас пролетает нога противника….
В первые дни после таких занятий каждое движение отдавалось дикой болью во всём теле, ведь при выполнении комплекса участвуют все возможные мышцы, связки, суставы и даже энергетические каналы. Ну, а так как до этого я несколько месяцев уже ничего не делал, плюс сами упражнения до нас дошли в искажённом (читай —
Зато теперь — пара часов 'танцев' — и я не только полностью восстанавливаю свой резерв, но и даю та — а-кую нагрузку на всё тело, как если бы пару часов убивался в 'качалке', а потом ещё и кросс на десяток километров пробежал. Оно ведь как…. Когда включаешь истинное зрение, оказывается, что каждый объект — как живой, так и не очень, имеет свою ауру. Растения и животные (в том числе и люди, хи — хи) кроме этого ещё и постоянно выделяют энергию в окружающее пространство — скажем, с одного квадратного метра обычной травки около одного белла в сутки. Это имеется в виду только простое распыление энергии. Ещё столько же можно получить, если напрямую высосать из этой травы всю энергию, но тогда здесь будет мёртвая зона.
Так вот, в обычном состоянии я просто потихоньку собираю распыленную в окружающем пространстве энергию, из которой в дальнейшем могу формировать силовые лучи и составные блоки для заклинаний — как провода, транзисторы, резисторы и так далее. А когда начинаю танцевать, причём не обычный гопак, а именно специальный комплекс, находясь при этом в нужном состоянии, образуется то ли энергетическая буря, то ли вихрь — в общем, потоки энергии закручиваются и собираются возле меня. При этом даже если я занимаюсь на десяти квадратных метрах, мана собирается с целого гектара.
Сперва, поняв, что происходит вокруг меня в таком состоянии, я дико обрадовался — это же можно создавать вокруг себя поле, которое будет сбивать и разрушать плетения противников! Угу, как же. Как будто я один такой умный. Да чтобы на достаточном уровне подчинить окружающее пространство нужно для начала полчаса приводить своё тело и разум в порядок, настраиваясь и расслабляясь. Конечно, мастера, убившие на изучение Равновесия десятки и сотни лет, могли входить в такое состояние (которое с обычным трансом не имеет ничего общего) довольно быстро — всего за пару минут, но и это было слишком много в боевой обстановке. Так что облом.
Краем глаза заметил, что за мной наблюдает старшая дочка Амуара…. Сразу же сбился. Ну да ладно, биологический резерв восстановил полностью, а в сеть перелью энергию из внешних батареек. Вот только жрать охота!
Ну что ты на меня смотришь, краса…. Хм…. Нет, просто: что ты на меня смотришь? Перехожу на истинное зрение — да, дэвушка вполне взрослая, да и болезней незаметно…. Вообще. Что странно. Хотя, может неподалёку какая-то знахарка живёт? Нет, не думаю, что желание всё же пересилит гадливость. Готов поспорить — выключи я сейчас воздушный фильтр, от неё явно будет нести не цветами. Да и речки я здесь неподалёку не заметил. Так что ну его…. Потерплю.
О, а семья проснулась уже в полном составе! Интересно, меня, такого бедного и несчастного покормят?
Аккуратный допрос, как и следовало ожидать, начался уже после невероятно 'вкусного' завтрака. Амуар пригласил меня пройтись до ручейка, который был в паре тысяч шагов, и набрать воды, а заодно и поболтать.
— Откуда путь держишь, Влад? Неужто по Проклятым Землям ходил? — да ладно, как будто ты сам не знаешь ответа. И смотрит же так, как будто сам не верит в то, что я сейчас скажу 'да'. Угу, вот только у тебя же на ауре всё написано, как на лбу.
Я до сих пор царь. Книга XXXII
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Вагант
6. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Пески времени
Детективы:
триллеры
рейтинг книги
Поводырь
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Мистика
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги