Арена миров
Шрифт:
— Александр, а где мы? — вдруг спросил Уильям.
— Мы рядом со столицей, ты тут кажется, никогда ранее не был, — коротко ответил Александр.
— Действительно, я никогда здесь не был, — согласился Уильям.
— Теперь настало время тебе в ней побывать, но надолго мы в ней не задержимся. Кстати, а ты не думал, что очень странно, что столице не дали никакого названия? Просто столица и столица, как-то скучно получается, — вдруг Александр задумался над вопросом, почему же столицу Селии никак не назвали.
— Я не знаю, почему так, многие считают это странным. Говорят, что основатели Селии так решили. Никто уже особо над этим и не задумывается,
— В общем, забудем, будем считать, что это просто прихоть каких-то чудаков. Ну, всё, пошли в столицу, — рассмеялся Александр.
Глава 26. В столице
Уильям шёл следом за Александром, внимательно рассматривая город, к которому они приближались. Столица намного больше родного города Уильяма, уже издали можно увидеть высотные здания, которые казалось, вот-вот проткнут своей верхушкой небеса. Конечно, они не были настолько высокими, но для Уильяма, родом из совсем небольшого по сравнению со столицей города, всё казалось гораздо более внушительным, чем было на самом деле. Город окружали стены высотой более десяти метров.
Приблизившись к городу, Уильям увидел, что у главных ворот возникла пробка, стояло большое количество, как наземного транспорта, так и людей пришедших пешком. Но, несмотря на возникшую пробку, количество воздушного транспорта, постоянно прибывающего в столицу, в несколько раз превосходило количество наземного.
— Александр, а нет другого входа? — вдруг спросил Уильям.
— Есть, но нам доступен только этот. Мы чужие в столице, поэтому нам разрешено входить только через главные ворота, — коротко ответил Александр.
«Похоже, такие порядки введены по соображениям безопасности, видимо здесь мы надолго»
Уильям не ошибся, когда предположил, что ждать им придётся долго. Прождав несколько часов, наконец, настала очередь Уильяма и Александра. У ворот стояло несколько охранников облачённых в тяжёлую броню, вооружённых причудливыми винтовками. В настоящее время огнестрельное оружие уже не используется, у такого оружия недостаточно мощности, чтобы навредить практику. Вместо огнестрельного оружия были разработаны различные типы энергетического оружия, сочетавшие как внешние источники питания, так и энергию практика. Энергетическое оружие в первую очередь используется в армии, в составе которой большинство практиков не преодолели ступень воина. Большинство армий состоят из практиков приблизительно одинакового уровня, этого достаточно для обороны и ведения небольших войн. Конечно, в армии имеются эксперты, достигшие высоких уровней развития, этим экспертам энергетическое оружие навредить неспособно. В то же время между странами заключено соглашение, благодаря которому эксперты не участвуют в боях против обычных солдат. Они привлекаются только для подавления экспертов противника и для обороны в крайних случаях.
Приблизившись к охранникам Александр, остановился и стал ожидать разрешения охранника, чтобы продолжить движение, Уильям сделал то же самое.
— Здравствуйте, не могли бы вы предъявить ваши документы? — вежливо спросил охранник.
— Да, конечно. Держите, — Александр передал документы охраннику.
Проверка заняла всего несколько минут, прежде чем их пропустили в город. Прибыв в город, Уильям увидел, что повсюду проходит множество людей. Плотный поток людей слегка удивил Уильяма, но находился в пределах его ожиданий. Больше
— Уильям, не следует сканировать всех подряд, особенно в людном месте, это неприлично, — Александр вырвал Уильяма из размышлений.
— Извини, я не подумал, — сразу извинился Уильям.
— Не стоит извиняться, ты вовремя остановился, — сказал Александр, направившись в сторону от центральной улицы.
— Куда мы идём? — спросил Уильям, следуя за Александром.
— Искать жильё, есть у меня пара знакомых, держащих гостиницы, попробуем остановиться у них, — ответил Александр, сосредоточено выбирая направление.
«Неужели он не помнит дорогу?»
Около часа они плутали по городу, за это время Александр часто менял направление, при этом несколько раз возвращаясь в одно и то же место, пока, наконец, они не достигли невысокого здания, сильно выделяющегося среди окружавших его небоскребов. На вид здание было совершенно обычным, с слегка потрепанной вывеской «Гостиница».
— Нам сюда? — решил уточнить Уильям.
— Да, надеюсь, владелец не изменился, — ответил Александр и вошёл в гостиницу.
Уильям последовал за ним, войдя, он сразу же увидел барную стойку, у которой сидело несколько клиентов. Барменом была миловидная девушка, невысокого роста, на вид которой около 25 лет.
— Привет, Елена, давно не виделись, — Александр сразу поздоровался с девушкой.
— Ну, привет, Александр, зачем пришёл? — не похоже, что Елена обрадовалась его приходу.
— Лен, ну что ты, всё дуешься? — Александр попытался разрядить обстановку.
— Никакая я тебе не Лена, говори, зачем пришёл, — Елена по-прежнему проявляла лёгкую враждебность к Александру.
— Можно мы у тебя остановимся? — Александр перешёл к цели своего визита.
— Можно, не бесплатно конечно. А кто это с тобой? Неужели твой сын? — только теперь Елена заметила Уильяма.
— Нет, какие дети? Я ещё слишком молод для всего этого. Он мой соученик, — рассмеялся Александр.
— Здравствуйте, — поздоровался Уильям.
— Привет, меня Елена зовут, можешь называть меня Леной, а тебя? — с Уильямом Елена говорила очень дружелюбно.
— Меня зовут Уильям, — коротко ответил Уильям.
— Лена, вот смотри, что ты наделала. Из-за твоей грубости Уильям не хочет с тобой разговаривать, — Александр начал подшучивать над Еленой.
— Уильям, неужели тебя напугало моё поведение? — обеспокоенно спросила Елена.
— Нет, всё хорошо, — ответил Уильям, относясь к Елене по-прежнему настороженно.
— Уильям, расслабься, не видишь что ли, она сейчас расплачется, — сказал Александр, указывая на покрасневшие глаза Елены.
— Ладно. Лена, надеюсь мы подружимся, — Уильям понял, что Елена не питает настоящей враждебности к нему или Александру, поэтому стал вести себя дружелюбно.