Ангелы рядом
Шрифт:
Первый день симпозиума закончился. Олег вернулся в отель. Он был в номере. Утром он не заметил записки, оставленной Анной на столе и сейчас он молча смял ее в руке. В его душе были бесы, а воображение красочно рисовало Анну в объятьях Александра. Он видел, как он смотрел на нее и это злило его еще больше, что он не предотвратил их поездку. Он сел в кресло и обхватил голову руками. Олег боялся потерять Анну и чувствовал, что Александр по всем позициям выше его. Несколько раз он звонил ей, но ответа не было. Одна и та же мысль сверлила его мозг. Он спустился в бар отеля и взял бутылку виски. Пришел. Выпил. Сверление усилилось.
«Черт,
Он постоянно смотрел на часы и продолжал пить. Алкоголь не действовал. Олег был на грани: он хотел то плакать, то кричать от бешенства, то убить Александра или лучше их обоих. В дверь постучали. Пришли сообщить, что вертолет сломался и Александр и его спутница вынуждены заночевать на месте. Просили не волноваться, с ними все хорошо.
«Все хорошо, повторил Олег, а ведь, на самом деле, чего плохого в том, что они переночуют вместе.»
И он в бешенстве швырнул опустевшую бутылку виски в стену.
Глава 4
Наступил рассвет. Александр встал, быстро умылся, взглянул на спавшую Анну и вылез через окно, направившись к вертолету… На лугу пахло лавандовой прохладой. Он быстро добрался до вертолета и сел в кабину. Анна спала очень чутко и услышала, как Александр спрыгнул с окна. Она встала, привела себя в порядок. Оглядела еще раз комнату. Над камином висел фамильный герб: лев на синем фоне. Сейчас она рассмотрела обстановку: мебель была старинная и очень красивая. Она убрала все со стола отнесла на кухню посуду и вымыла ее. На душе было тяжело. Она знала, что ее ждет нелегкое объяснение с Олегом. Ей хотелось этого избежать, но она понимала, что это невозможно. Как только они решили пожениться с Олегом, он начал ревновать ее, причем, находил поводы во всем: то на нее не так посмотрели, то она не так посмотрела, а может вы знакомы… и так до бесконечности. Вспышки усиливались и становились все чаще. Олег настоял на том, чтобы она перенесла отпуск и поехала с ним во Францию. Анна не стала спорить, хотя обещала свой отпуск родителям, которые неоднократно звали ее с ними на море. Она всячески старалась быть «хорошей девочкой» и не давать повода. Но Олег обладал огромной фантазией и слишком живым воображением, и старания Анны проходили не замеченными. Она чувствовала свою вину за то, что ей так хорошо с Александром, что ей не хочется возвращаться и что-то объяснять. Она, просто, устала быть вечно виноватой…
Она услышала как окно открылось и Александр был с ней опять в комнате.
– Все в порядке, можем лететь, – сказал он.
– А в чем же была причина?
– Это очень долго объяснять. Пошли. Спасибо, что прибрали тут чуть-чуть.
Вот они опять летят. Но как непохоже сегодняшнее настроение у обоих на вчерашнее! Александр чувствовал, что нужно что-то сказать, но не находил слов. Летели молча и каждый думал об одном и том же. Когда он провожал ее к отелю, прощаясь сказал:
– Анна, не переживайте, все наладится. Я зайду к Вам позднее.
Анна неуверенно улыбнулась и пошла в свой номер. Дверь была открыта. Олег сидел в кресле. На полу были осколки разбитого стекла. Анна зашла и молча смотрела на него, а он на нее.
– Сегодня есть симпозиум? – спросил она, понимая всю нелепость заданного вопроса.
– Есть, Ань, есть. И это все, что тебя интересует? Уйду ли я на симпозиум?!!! Ты ночуешь неизвестно где с товарищем-миллионером, приезжаешь как ни в чем ни бывало!!! Телефон твой не отвечает!!
– Олег, но так получилось… да, и не было нечего…
– Ах,
– Замолчи, это полный бред! – ответила Анна.
– Правда? А бред ли? Ань, ты всегда краснеешь, когда врешь. Посмотри на себя в зеркало! Посмотри на свое лицо! Я уезжаю. Не могу больше это выносить. Плевал я на этот симпозиум и на всю эту Францию! Я, вообще, тебя не узнаю. Ты же такая правильная!! А тут, что с тобой случилось? Захотелось в сказку попасть?!! Аня, не бывает такого!! У него таких как ты – очередь!!! Поиграет и бросит! Что ты себе навыдумывала?!
Олег лихорадочно кидал в сумку свои вещи.
– Счастливо оставаться.
Он вышел, хлопнув дверью. Анна села на стул и закрыла лицо руками. Ей было стыдно за свои мысли, что она чего-то ждала от Алекса… Олег был прав в том, что в своих мыслях она не исключала возможности сближения с Александром… Но как она могла изменить то, что произошло… Хотела ли она изменить? «Может поплакать, – подумала она и не смогла. Сидела и смотрела на дверь. Постучали. На пороге стоял растерянный Александр.
– Он уехал, – сказала Анна.
– Я видел… В общем, было понятно по его лицу, что произошло…
– Я, наверно, тоже должна уехать?
– Нет, нет, зачем!! Я прошу Вас, быть моей гостьей. Ань, я не могу Вас отпустить. Сейчас уберут комнату. А Вы спускайтесь в сад на завтрак. Война войной, а завтрак по расписанию, – он погладил ее по плечу. Жду Вас.
Александр вышел. Анна быстро приняла душ и переоделась. Расчесывая волосы она увидела свое отражение в зеркале: оно улыбалось… И чувство счастья предательской волной затопило ее душу.
В саду было тихо и пусто. Накрыт только один стол. Александр шел навстречу ей.
– Я решил заказать, все что было в ресторане!! Будем бороться с хандрой и плохим настроением!!
– Бороться с хандрой и заработать ожирение, – засмеялась Анна.
– Ничего, ничего, – он тоже смеялся. – Все так заманчиво пахнет. Попробуйте.
На столе была разнообразная выпечка, фрукты, кофе. Заиграла скрипка. Это был русский романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду».
– Вы и «рояль в кустах» спрятали, – улыбнулась Анна.
Александр кивнул, отпивая кофе.
– Это любимый романс моего отца, – сказала она. – У нас всегда с ним были какое-то общие секреты от мамы, это забавляло его, по-моему, больше, чем меня. Знаете, Саша, я очень благодарна своим родителям, что смогли сохранить семью… Думаю, у них, как у всех бывали сложности, но хватило терпения, такта и любви, чтобы идти вместе дальше. У нас в семье никогда не было скандалов, слез, истерик… Меня не наказывали никогда. Моя мама очень сдержана. Можно даже сказать, холодная. Такая английская леди. Никогда не знаешь, какое на самом деле у нее настроение. Я так не умею. Я папина дочка. У меня все на лице написано. У многих мои друзей родители уже не живут вместе. Я не осуждаю их. У них, просто, не стало сил жить совместно. Они ничего не могли уже дать друг другу. А зачем нужен такой брак? Из-за имущества жить и ненавидеть друг друга, или, в лучшем случае, иметь параллельно этой жизни еще одну. Но и за это осуждать нельзя. Человеку нужна любовь, поддержка, родственность душ… и если он не получает этого в браке… так что ж… Каждый выбирает сам. Жизнь – это выбор. Верно? Мы сами создаем себе трудности и решаем их, или избегаем и боимся, что не справимся, а потом сожалеем, что не решились. Мы не говорим слов любви людям, которые этого ждут и теряем этих людей, а потом ищем их в других, чужих лицах и не находим…