Алгебра любви
Шрифт:
Словом, так я и сделала. Повинуясь непонятно откуда возникшему любопытству и даже сама не успев понять, зачем мне понадобилось таскаться за этой троицей, я поспешила вслед Вике, Ларисе и Свете. Не обращая на меня никакого внимания, они миновали школьный двор, вышли к улице, пересекли проезжую часть и... Ну, конечно! Двинулись к "Семёрке"!
Что такое "Семёрка", в нашем городе знали, наверно, все. Так именовали одну из лучших школ. Верней, это была даже не школа, а лицей. Принимали туда только по экзаменам, так что народ в "Семёрку" ездил не из нашего района, а со всего
Чужих людей на территорию лицея не пускали: она была огорожена высоким забором-решёткой, оборудованным воротами с металлоискателем. Рядом, естественно, тусовался охранник. Связываться с ним, как я и предполагала, одноклассницы не хотели. Они собрались у решётки недалеко от ворот и начали ждать. Я устроилась поодаль. Как и ожидалось, никто меня не заметил: девчонки были слишком увлечены своим делом, чтоб обращать внимание на столь безынтересных личностей, как Лена.
Прошла минута, вторая, третья...
– Зря мы так торопились, - донёсся до меня Светкин голос.
– Вот именно, зря!
– влезла Вика.
– И глаза мне накрасить не дали!
– Может, он наоборот уже ушёл, - пробормотала Лариса.
– А и правда, может быть ушёл!
– отозвалась Шилова.
Значит, они ждут какого-то парня! Я уже давно это заподозрила, а теперь уверилась окончательно. Секрет раскрылся и оказался неинтересным: ни Собчак, ни инопланетян, ничего криминального... Ну парень и парень - казалось бы, какое мне дело до того, в кого влюблена наша главная вертихвостка? Ведь это же чужая жизнь, не моя... Но до чего стало любопытно! Сама не могу понять, почему мне вдруг так захотелось увидеть юношу, приглянувшегося Поповой. Уйти, не узнав, как он выглядит, я не могла.
Наконец, парень вышел из школы.
– Вон он, вон он!
– заверещала Лариска.
Девчонки прильнули к решётке, загородив мне обзор.
– Который?
– Вот тот, тёмненький, высокий! В синей куртке!
– Я вижу двоих в синих куртках...
– Прямо, прямо на ступеньках! Вместе с рыжим парнем! Видишь, засмеялся? Это он!
– А ничего так...
– Симпатичненький, ага.
– И как, ты говоришь, его зовут?
– спросила Светка.
– Константин. Константин Соболевский!
– Лариска хихикнула.
– Звучит, да? Это вам не Вася Пупкин или Петя Козявкин какой-нибудь! Соболевский Константин!
Да уж, подумалось мне. Звучное имечко у человека. Запоминается. Для актёра или писателя подойдёт. Не то что Лена Кузнецова, каких пруд пруди!
– А откуда ты узнала, как его звать?
– спросила Светлана.
– Пришлось подойти к незнакомой девчонке из их школы и прямо её спросить. Не могла же я дальше любить безымянного человека!
– Не расскажет?
– забеспокоилась
– Кто расскажет? Что расскажет?
– Ну эта незнакомая девчонка. Вдруг она этому Константину доложит, что ты им интересуешься?
– Ну и доложит, ну и пускай! Так даже проще будет! Эх, Шилова-Шилова, совсем ты ещё малышка: любви стесняешься! Сама подумай: разве можно с кем-то замутить без того, чтобы он узнал о твоей симпатии?
– Не умничай, - буркнула Вика.
– А как ты собираешься с ним знакомиться?
– снова поинтересовалась Светлана.
– Тоже через девчонок?
– Пока что не решила. Может, сама. А может, через кого-нибудь. Как пойдёт... Ох, какой он милашка! Ну правда! Ой, чуть не забыла!..
Лариса залезла в карман и достала сотовый.
– У меня ещё нет ни одной его фотографии!
– сказала она, просовывая аппарат через решётку.
Глядя на неё, полезла за телефоном и Вика. Видимо, тоже решила щёлкнуть этого Костю.
– Тебе-то зачем?
– удивилась Лариса.
– Ну так... За компанию... Вдруг у тебя не получится...
– Тихо! Он приближается!
– заголосила Светка.
– Срочно отойдите!
– потребовала Лариса.
Одноклассницы послушно сделали шаг назад, а сама Попова подрулила к железным воротам и приняла самую кокетливую позу, на которую только была способна.
И вот Константин миновал железную рамку. Только тут я смогла его увидеть. А ведь действительно симпатичный! Высокий, но не длинный, стройный, но не тощий. Чёрные волосы в сочетании с белой кожей - очень красиво. Усики над верхней губой. И к этому голубые глаза - да такие умные!
Лариса изо всех сил бросала страстные взгляды на объект своего обожания, взволнованно поводила плечами и бесконечно приглаживала свой обесцвеченный конский хвост. Но Костя, увлечённый беседой с рыжим приятелем, прошёл мимо, не обратив на неё ни малейшего внимания.
– Не будешь догонять?
– спросила Светка, когда Соболевский совсем скрылся из вида.
– Ни к чему. Только напугаю. Я уже решила: буду тут встречать его каждый день, через пару недель примелькаюсь, а там он уже и сам захочет со мной познакомиться!
– заявила Попова.
– Хороший у меня вкус, да?
– Неплохой.
– Ну что, пошли?
– Пошли.
Девчонки развернулись... и неожиданно встретились взглядами со мной.
– Кузнецова!
– А ты что здесь делаешь?!
– Шпионишь, что ли, за нами?!
– Не-е-ет, - заблеяла я, страшно испугавшись сама не знаю чего.
– Так... п-п-просто... гуляю...
– Гуляешь возле "Семёрки"?
– спросила Светка.
– Интересно, зачем?
– немедленно поддержала её Вика.
– У тебя, что, тут знакомые?
– Нет... Я... это... мимо шла...
– Что-то подозрительно!
– Вот именно!
– Да ладно вам, девчонки!
– лениво произнесла Лариса, жестами показывая "Ну её, эту Ленку!".
– Нашли, из-за кого волноваться! Кузнецова просто пришла помечтать по хорошей жизни. Правда же, Кузнецова? Ну вот. Пусть себе тусуется, где хочет. Всё, уходим! Мы же в магазин ещё собирались!