Александра. Клан
Шрифт:
На восточной стороне от Мертвых Земель, а вернее от реки Эруул, была могучая империя Гаяр. А на западе- империя Маруоки. Границу у них была по реке, а сами воды общими. И многие-многие столетия было все спокойно. Пока не нашли что-то в горах. Тут маг и сам не знает, что именно, слухов множество. Говорят и про кладку драконов, и про спящего бога, и про проход в нижний мир. Про ископаемые речи, как ни странно, не идет. Просто ради каких-нибудь залежей, не случилось бы столь кровопролитной войны. Да и как сказал маг, гномы бы давно уже прибрали все к рукам. Империи бы и не нашли ничего. Но гномы туда даже не лезли, у них те места табуированы. Причем с незапамятных времен. И как обычно, почему и что там никто не знает.
Но суть в том, что случилась война. И
«Оставим пока историю Маруоки, вернемся к ней позже», — это слова мага, — «А пока нас интересует восточная часть и что произошло с империей Гаяр». Буээ, потом еще и ту империю учить. Ужас.
Во время войны, вернее во второй полусотне лет военных действий, беспорядки начались и в самих империях. С шестидесятого по сто пятидесятый год войны сменилось два императора. Что было из ряда вон, императоры всегда сильные маги и живут очень долго. По четыреста-пятьсот лет. Но это в мирное время, а в военное… интриги-интриги-интриги. Старшего сына императора Адоса Гаяр не успели даже короновать. Несчастный случай, ага. На шестьдесят третий год войны на престол сел средний сын императора — Шензи Гаяр. И политические силы, да и сама политика, резко изменилась в империи. Герцоги стали еще больше обычного мутить воду. Война перешла на новый уровень. Именно во время Императора Шензи смогли захватить несколько крепостей на западном берегу реки. И даже некоторое время их удерживать. Но для этого требовались все новые и новые силы, а тем временем от империи откололись самые восточные провинции.
На семьдесят второй год войны, империя, без каких-либо военных операций с восточной стороны, потеряла до десяти процентов площади. А на востоке, под границами с эльфийским королевством Ветхудрей, образовались несколько новых королевств.
Император, кстати, их не признал. Но добрые соседи, такие как эльфы с юго-востока, а также южный халифат, который расположен через обширные ничейные земли к югу от империи, и даже гномы с севера, официально признали право провинций на независимость. Император послал им, конечно, депешу с негодованием их поведением, но они послали его. Фигурально, и кивнули на западные границы, которые к тому времени уже сильно оскудели. Как производством, так и людьми.
Думаю, ответ был еще и с намеком, что не только западные границы могут воспылать. Но это уже мои предположения. Меня очень интересовала история, а тем более столь красочная. Эльфы, гномы… о масштабе и жестокости тех времен осознать не получалось. Но как сказал старик, а именно что старик, он был свидетелем тех событий. Что еще больше невероятно. По его словам, война была жестокой, беспощадной и бесплодной. Самые же горячие действия происходили в горах. Участок с чем-то столь важным захватывали то одни, то другие. Шпионы и диверсанты заполоняли просто соседствующие империи.
После событий с новообразовавшимися королевствами в империи начались нездоровые движения. Какие-то мелкие провинциальные роды заделались королями, а тут в столице столь важные и крупные птицы, а на побегушках у императора. Да еще и не самого лучшего. Территории на западном побережье пришлось оставить и вернуться на свои земли. Императором были недовольны. И на восемьдесят шестой год войны, через целых четырнадцать лет после откола провинций, Император Шензи скончался. От тяжелой болезни, за какие-то десять дней. Империя сильно горевала, а на следующий день на трон посадили Дулока Гаяр. Шестнадцатилетний, недавно осиротевший юноша, мать не пережила смерть мужа и скончалась от горя. Он устраивал все великие рода. И сидел он на троне целых семьдесят лет. И было у него три сына, прямо как в сказке.
Как это не удивительно, но Дулок Гаяр был совсем неплохим императором. Он почти сразу после коронации женился на дочери герцога Гийома, род которого был один из сильнейших в империи. И все могло бы еще вернуться
На многие-многие километры от взрыва погибло все живое. С обеих империй туда ломанулись новые силы, но не судьба. Ближе, чем на расстояние пятидесяти километров никто не смог приблизиться. Там творился настоящий хаос. Как буря в Мертвых Землях, но локальная и намного сильнее. Горная порода в том месте растекалась, потом начинала гореть каменным огнем, испарялась, и конденсатом превращаясь снова в камень. Или в другой последовательности. Логики, маг сказал, никакие ученные не нашли. И это не происходило не только с горной породой, а со всем что попадало в ту зону. Как с воздухом, так и с любыми живыми существами. А изменения происходили спонтанно, бывало и до десяти раз за час, а бывало и дважды за целый день. Но вернемся к империи. Как же она превратилась в множество королевств и три империи.
Не прошло и месяца после взрыва, еще не все войска сдвинулись на расквартирование, как умер Император Дулок. Оставив после себя трех сыновей. Старшего — Брайана Гияр, который женился на дочери герцога Хакса, среднего — Хана, который женился на дочери герцога Ортуз, и младшего сына Фетта, который женился на дочери герцога Форсах. Вот и три империи на восточной стороне от Эруулы, что я видела на карте командира. Великая империя треснула как кусок стекла и разлетелась на осколки. Род Гийом остался со старшим сыном императора, и, наверное, новая империя Гаяр поэтому и крупнее остальных. Один только герцогский род Чаро остался с носом. Ну то есть без императорской крови. Поэтому хоть и образовал свою страну, но только королевство. Как и многие-многие другие сильные и не очень роды.
И можно было бы сказать, что истории конец… Но! С загадочным местом в горах не так все просто. И за первые четыре года после войны воды Эруулы стали ядовиты и, на довольно широкое расстояние местами до полтысячи км (офигеть да?), образовались Мертвые земли. Люди успели сбежать с тех мест, самые упрямые там и полегли. А выживших не осталось, это точно известно. Откуда? Так люди есть люди.
На новых, Мертвых землях появились новые, магически измененные, виды флоры и фауны. А это новые зелья, артефакты и прочие магические штучки. И люди стали таскать оттуда все, что найдут. Ну а что гибнут там пачками, ну что поделаешь, зато те, что возвращаются хорошо зарабатывают. Ну бывает порой немного странно потом выглядят. Ну там кожа цвет меняет, или когти с хвостом вырастает, ну с кем не бывает. Да и научились уже, как более-менее безопасно ходить. Поделили Мертвые Земли на пять зон по нарастающей от реки, и ходят в четвертой и пятой. Самые отчаянные ходят и по третей, но редко. На границе, условно безопасной зоны, образовались вольные города и даже целые баронства. Одно такое, вольное Ферганское баронство, недалеко от нас. Через небольшой перевал южнее. А прямо на востоке, за тем же перевалом вольный город Билас. Мы же находимся в пятой зоне.
Граница же условно безопасна и отличается от нашей пятой зоны тем, что там не случаются всплески и бури. А вот растения и животные с Мертвых Земель случаются.
— Гера, я ужин приготовила.
Я непонимающе уставилась на Имру. Почему ужин? Я же не обедала и глянула за окно. Там стояла темень.
— Я вас на обед звала, а вы сказали не сейчас, — у меня, наверное, очень выразительное лицо. Тут очень часто догадываются, что я хочу сказать. На земле так не было, надо бы всё-таки зеркало раздобыть, — а уже поздно, и вам все-таки надо что-то поесть.