Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Александра. Клан
Шрифт:

На восточной стороне от Мертвых Земель, а вернее от реки Эруул, была могучая империя Гаяр. А на западе- империя Маруоки. Границу у них была по реке, а сами воды общими. И многие-многие столетия было все спокойно. Пока не нашли что-то в горах. Тут маг и сам не знает, что именно, слухов множество. Говорят и про кладку драконов, и про спящего бога, и про проход в нижний мир. Про ископаемые речи, как ни странно, не идет. Просто ради каких-нибудь залежей, не случилось бы столь кровопролитной войны. Да и как сказал маг, гномы бы давно уже прибрали все к рукам. Империи бы и не нашли ничего. Но гномы туда даже не лезли, у них те места табуированы. Причем с незапамятных времен. И как обычно, почему и что там никто не знает.

Но суть в том, что случилась война. И

не на жизнь, а на смерть. Две могучие империи не пережили. Да и шутка ли, почти сто шестьдесят лет военных действий. Если начиналось все в горах на севере, то позже горячей точкой было все побережье Эруулы. Причем с обеих сторон.

«Оставим пока историю Маруоки, вернемся к ней позже», — это слова мага, — «А пока нас интересует восточная часть и что произошло с империей Гаяр». Буээ, потом еще и ту империю учить. Ужас.

Во время войны, вернее во второй полусотне лет военных действий, беспорядки начались и в самих империях. С шестидесятого по сто пятидесятый год войны сменилось два императора. Что было из ряда вон, императоры всегда сильные маги и живут очень долго. По четыреста-пятьсот лет. Но это в мирное время, а в военное… интриги-интриги-интриги. Старшего сына императора Адоса Гаяр не успели даже короновать. Несчастный случай, ага. На шестьдесят третий год войны на престол сел средний сын императора — Шензи Гаяр. И политические силы, да и сама политика, резко изменилась в империи. Герцоги стали еще больше обычного мутить воду. Война перешла на новый уровень. Именно во время Императора Шензи смогли захватить несколько крепостей на западном берегу реки. И даже некоторое время их удерживать. Но для этого требовались все новые и новые силы, а тем временем от империи откололись самые восточные провинции.

На семьдесят второй год войны, империя, без каких-либо военных операций с восточной стороны, потеряла до десяти процентов площади. А на востоке, под границами с эльфийским королевством Ветхудрей, образовались несколько новых королевств.

Император, кстати, их не признал. Но добрые соседи, такие как эльфы с юго-востока, а также южный халифат, который расположен через обширные ничейные земли к югу от империи, и даже гномы с севера, официально признали право провинций на независимость. Император послал им, конечно, депешу с негодованием их поведением, но они послали его. Фигурально, и кивнули на западные границы, которые к тому времени уже сильно оскудели. Как производством, так и людьми.

Думаю, ответ был еще и с намеком, что не только западные границы могут воспылать. Но это уже мои предположения. Меня очень интересовала история, а тем более столь красочная. Эльфы, гномы… о масштабе и жестокости тех времен осознать не получалось. Но как сказал старик, а именно что старик, он был свидетелем тех событий. Что еще больше невероятно. По его словам, война была жестокой, беспощадной и бесплодной. Самые же горячие действия происходили в горах. Участок с чем-то столь важным захватывали то одни, то другие. Шпионы и диверсанты заполоняли просто соседствующие империи.

После событий с новообразовавшимися королевствами в империи начались нездоровые движения. Какие-то мелкие провинциальные роды заделались королями, а тут в столице столь важные и крупные птицы, а на побегушках у императора. Да еще и не самого лучшего. Территории на западном побережье пришлось оставить и вернуться на свои земли. Императором были недовольны. И на восемьдесят шестой год войны, через целых четырнадцать лет после откола провинций, Император Шензи скончался. От тяжелой болезни, за какие-то десять дней. Империя сильно горевала, а на следующий день на трон посадили Дулока Гаяр. Шестнадцатилетний, недавно осиротевший юноша, мать не пережила смерть мужа и скончалась от горя. Он устраивал все великие рода. И сидел он на троне целых семьдесят лет. И было у него три сына, прямо как в сказке.

Как это не удивительно, но Дулок Гаяр был совсем неплохим императором. Он почти сразу после коронации женился на дочери герцога Гийома, род которого был один из сильнейших в империи. И все могло бы еще вернуться

на круги своя, но война все продолжалась. Что невероятно, сам герцог Гийом, который выступал против войны, после коронации свой дочери, стал одним из первых ее сторонников. Это безумие продолжалось еще семьдесят лет и возможно продолжалось бы и по сей день, но «наверное, даже богам надоело смотреть на этот ужас», как сказал мастер Чанрок. На сто пятьдесят шестой год войны в горах, в той зоне, из-за которой столько лет велись бои и из-за которой погибли миллионы разумных, произошел взрыв. Причем такой мощности, что как говорят, что-то почувствовали даже эльфы у себя в королевстве. Война остановилась.

На многие-многие километры от взрыва погибло все живое. С обеих империй туда ломанулись новые силы, но не судьба. Ближе, чем на расстояние пятидесяти километров никто не смог приблизиться. Там творился настоящий хаос. Как буря в Мертвых Землях, но локальная и намного сильнее. Горная порода в том месте растекалась, потом начинала гореть каменным огнем, испарялась, и конденсатом превращаясь снова в камень. Или в другой последовательности. Логики, маг сказал, никакие ученные не нашли. И это не происходило не только с горной породой, а со всем что попадало в ту зону. Как с воздухом, так и с любыми живыми существами. А изменения происходили спонтанно, бывало и до десяти раз за час, а бывало и дважды за целый день. Но вернемся к империи. Как же она превратилась в множество королевств и три империи.

Не прошло и месяца после взрыва, еще не все войска сдвинулись на расквартирование, как умер Император Дулок. Оставив после себя трех сыновей. Старшего — Брайана Гияр, который женился на дочери герцога Хакса, среднего — Хана, который женился на дочери герцога Ортуз, и младшего сына Фетта, который женился на дочери герцога Форсах. Вот и три империи на восточной стороне от Эруулы, что я видела на карте командира. Великая империя треснула как кусок стекла и разлетелась на осколки. Род Гийом остался со старшим сыном императора, и, наверное, новая империя Гаяр поэтому и крупнее остальных. Один только герцогский род Чаро остался с носом. Ну то есть без императорской крови. Поэтому хоть и образовал свою страну, но только королевство. Как и многие-многие другие сильные и не очень роды.

И можно было бы сказать, что истории конец… Но! С загадочным местом в горах не так все просто. И за первые четыре года после войны воды Эруулы стали ядовиты и, на довольно широкое расстояние местами до полтысячи км (офигеть да?), образовались Мертвые земли. Люди успели сбежать с тех мест, самые упрямые там и полегли. А выживших не осталось, это точно известно. Откуда? Так люди есть люди.

На новых, Мертвых землях появились новые, магически измененные, виды флоры и фауны. А это новые зелья, артефакты и прочие магические штучки. И люди стали таскать оттуда все, что найдут. Ну а что гибнут там пачками, ну что поделаешь, зато те, что возвращаются хорошо зарабатывают. Ну бывает порой немного странно потом выглядят. Ну там кожа цвет меняет, или когти с хвостом вырастает, ну с кем не бывает. Да и научились уже, как более-менее безопасно ходить. Поделили Мертвые Земли на пять зон по нарастающей от реки, и ходят в четвертой и пятой. Самые отчаянные ходят и по третей, но редко. На границе, условно безопасной зоны, образовались вольные города и даже целые баронства. Одно такое, вольное Ферганское баронство, недалеко от нас. Через небольшой перевал южнее. А прямо на востоке, за тем же перевалом вольный город Билас. Мы же находимся в пятой зоне.

Граница же условно безопасна и отличается от нашей пятой зоны тем, что там не случаются всплески и бури. А вот растения и животные с Мертвых Земель случаются.

— Гера, я ужин приготовила.

Я непонимающе уставилась на Имру. Почему ужин? Я же не обедала и глянула за окно. Там стояла темень.

— Я вас на обед звала, а вы сказали не сейчас, — у меня, наверное, очень выразительное лицо. Тут очень часто догадываются, что я хочу сказать. На земле так не было, надо бы всё-таки зеркало раздобыть, — а уже поздно, и вам все-таки надо что-то поесть.

Поделиться:
Популярные книги

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Кодекс Охотника. Книга XXII

Винокуров Юрий
22. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXII

Сильнейший Столп Империи. Книга 1

Ермоленков Алексей
1. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 1

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Метатель

Тарасов Ник
1. Метатель
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Метатель

Виконт, который любил меня

Куин Джулия
2. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
9.13
рейтинг книги
Виконт, который любил меня

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Неверный

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Неверный

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Бастард Императора. Том 5

Орлов Андрей Юрьевич
5. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 5

Казачий князь

Трофимов Ерофей
5. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Казачий князь

На границе империй. Том 10. Часть 9

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 9

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Древесный маг Орловского княжества 2

Павлов Игорь Васильевич
2. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 2