Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Всё это – параметры монстра, напоминавшего моллюска размером со стадион, расположение укреплений и охраняющих его химер с тамианцами – аналитики презентовали паре существ, которые непосредственно и займутся «закрытием портала с той стороны». Эрханам.

Само собой, эту часть тоже пришлось готовить отдельно. Сначала отбирали дисов, которые отправятся на дело. А посылать простых смертных, пусть и архимагов или Повелителей магии, дело гиблое – не вытянут интенсивность боя. Выдохнутся, перегорят, передохнут… Ну его. Да и массовку, в случае чего, роботы-големы обеспечат ничуть не хуже. А у этих отрыжек древности с ними кое-какой опыт работы есть, пусть и заржавевший. С каждого пришлось брать отдельную клятву, причём тут уже Лит и Диор

особо не церемонились, где матом, а где пинками загоняя артачившихся чародеев пред мои светлы очи. Пусть спасибо скажут, что с них неразглашение требовали, а не вассалитет. Затем через подобную процедуру пришлось прогнать пару ребят Астракса из «Безликих» – щуплого полурослика, то и дело испуганно озиравшегося по сторонам и его флегматичного товарища-тифлинга. Оба выдающимися магическими способностями похвастаться не могли, зато именно на них было планирование 90% всей операции, включая анализ уязвимых зон «моллюска» и логистику. Как пошутил Ник, отсутствие нормального резерва оба компенсировали мозгами. Ситуация, впрочем, классическая, поэтому лично у меня она даже желания пошутить не вызвала. Если Тео в качестве примера приводить некорректно, то вот Аэр, считающийся одним из слабейших высших демонов, но выполняющий у них роль «профессора» – прямое тому подтверждение.

– Теперь относительно спутников… – дождавшись, когда тифлинг закончит свою часть презентации, взял слово один из дисов. Это уже касалось исключительно чародеев, просто что мы решили проговорить всё шаг за шагом ещё раз… а потом ещё десять раз… чтобы каждый точно знал, что, как и когда нужно делать. – Учитывая, что запускаем мы всего три, казалось бы, ничего страшного. Вот только вся троица будет висеть на геостационарной орбите, а значит, размеры у них… ну вы видели. Поэтому…

Спутники – это уже чисто моя идея. Ну, или хотелка. А может – требование к Астраксу в качестве оплаты за использование эрханов. У тамианцев доступа к орбите нет, хотя они и знают, что это такое. По крайней мере, с некоторых пор. А прицепить над головами иных несколько железяк (минимально для покрытия планеты нужно три штуки) хочется. Вот и тащат дисы с собой, помимо батареек и големов, ещё и здоровенные платформы с будущей орбитальной группировкой Тамиана. Размерами мои красавцы, конечно, куда меньше земных ракет-носителей, да и тяга там совсем не реактивная, но всё равно каждый получился чуть ли не с грузовик. Это в собранном состоянии – понятно, что через Врата придётся проносить по кускам-модулям.

Отдельно стоит упомянуть, как я знакомил аналитиков Астракса и дисов с эрханами. Или не знакомил, а скорее передавал временное управление киборгами Диору, заодно заставляя внимательно слушать инструктаж тифлинга и полурослика. Дисы про эрханов и так знают не понаслышке – многим даже воевать бок о бок приходилось, пусть и нечасто. Аналитикам же монстров представили как продвинутых и жутко дефицитных роботов, не вдаваясь в подробности относительно всех возможностей и истории происхождения стоящей напротив парочки трёхметровых крокозябр. Чародеи повосторгались, но достаточно быстро пришли в себя, удовлетворившись моим «кровь атлантов». Ребята из Армонда так и вовсе пожали плечами, не будучи полностью осведомлены о том, КТО перед ними. А вот с самими эрханами возникли проблемы.

– На время выполнения боевой операции переходите в его подчинение, – я показал на стоящего рядом со мной Диора, с опаской осматривающего киборгов и время от времени бормочущего что-то вроде «уже и забывать начал…» Угу, конечно. Как будто в замке Ланаров не пересекались. Хотя… он там больше за Иллейну переживал, наверное. – Сейчас вон та парочка смертных даст вам полную раскладку относительно того, где, как и против кого работаете. Всё ясно?

– Приказ выполнить невозможно, – синхронно прошипели эрханы, пялясь куда-то поверх наших голов.

– Не понял.

– Он, – палец одного из киборгов ткнулся в Диора, – не является представителем народа

атлантов. Подчинение другим расам невозможно.

Так, блядь…

– Ещё раз. Я, – я для наглядности стукнул себя в грудь кулаком, – приказываю тебе временно (!) слушаться моего (!) подчинённого. Ферштейн?

Молчит.

– Вы меня поняли?

– Приказ выполнить невозможно.

– Да чтоб…

– Ну ты чего, – Ник со смешком хлопнул меня по плечу. Неугомонный дис, раз уж сам отправиться не мог, хотел как минимум в подготовке принять самое деятельное участие. Хотя боевики в помощи особо и не нуждались. – Ты ещё с деревом пойди поспорь, или с камнем там. Это же автоматика… Ну ладно, ИИ. Продвинутый…

– Скорее обрезанный, – поправил его Диор.

– Да пофиг, – отмахнулся парень. – Всё равно гибкость, особенно вне боя, тут на уровне кирпича.

– Спасибо за поддержку, блядь, – я обернулся на стоящих вдалеке и вроде как совсем не подслушивающих нас дисов. Республиканцы, по идее, на таком расстоянии без дополнительных приблуд в виде жучков или узоров ничего слышать не должны… хотя какая уже к чёрту разница? – И что делать?

Часть меня, конечно, отправиться на Тамиан не отказалась бы. Посмотреть другую планету (пусть из воспоминаний иных мы картинок вытащили достаточно), лично запустить спутники, может даже ко второму порталу слетать. Вот только эта часть – отвечающая за авантюризм и шило в жопе – в последнее время изрядно так атрофировалась. И подставляться (пусть риск и минимальный) имея под рукой тренированных убийц…

Прорычав сам не знаю, что, я окружил нашу пятёрку непроницаемым барьером.

– Ваши предложения?

– По-хорошему, ты нам там не нужен, – сразу же решил прояснить Диор. – Прикажи им сейчас перенестись вместе с нами, отправиться в нужную сторону, после выполнения задачи вернуться той же дорогой. Там же всё относительно просто…

– Ник?

– А давай с ними! – с безумной улыбкой предложил Тарвус-младший. – Ты, я, Лео. Как только спутники окажутся на орбите, сможем прыгать туда-сюда, как на Боре. Развеемся!

– У тебя со Светой, я смотрю, прям вообще не ладится, да? – ляпнул я, не подумав. Предполагалось, что это будет просто дружеская шутка из разряда «сбежать от девушки – передохнуть». Чего я точно не ожидал, так это вмиг скривившегося лица товарища, как будто тот ящик лимонов за раз схомячил. – Оу. Ладно, замяли. Что думаете вы?

Последнее уже было адресовано эрханам, стоящим по стойке «смирно» и тупящим в никуда. А что? Искусственный или нет, но всё-таки интеллект. Пусть и со своими ограничениями. Хотя не, искусственного там как раз почти ничего. Тут скорее оригинальную душу бога обтесали настолько, что личности как таковой там уже не осталось.

– Готовы к автономному выполнению заданий различной сложности.

Кто бы сомневался. Вот это ваше «различной» и нервирует. В следующий момент у меня на лице появилась кровожадная улыбка. Вернее, я бы назвал её «многообещающей», причём в наилучшем смысле этого слова, а вот Диор почему-то отшатнулся.

– Не надо!

– Так я ещё даже не предложил ничего!

– Всё равно не надо! – дис даже шаг назад сделал на всякий случай. – Я тебя знаю… к сожалению.

– На самом деле, ничего страшного я не придумал, – сжалился я десяток секунд спустя, вволю поиздевавшись над фантазией товарища. – Мы просто…

Я запнулся, покосившись на эрханов. Интеллект… Да, лучше перестраховаться.

– Мы просто снимем с тебя маскировку.

– Какую…

Приложив палец к губам, я дал Диору знак заткнуться, после чего снял барьер, повернулся к стоящим невдалеке дисам:

– Мы ненадолго!

Десять минут спустя на пятачок на окраине Эльхорна телепортировались трое. Я, выглядящий как обычно. Ник, также не изменившийся. И Диор, ни на роже, ни в ауре которого не наблюдалось (внезапно) ничего нового и интересного. Приблизившись к всё так же стоящим в режиме ожидания киборгам, я вновь накрыл нас куполом.

Поделиться:
Популярные книги

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Громовая поступь. Трилогия

Мазуров Дмитрий
Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
4.50
рейтинг книги
Громовая поступь. Трилогия

Гримуар темного лорда II

Грехов Тимофей
2. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда II

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Я снова не князь! Книга XVII

Дрейк Сириус
17. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова не князь! Книга XVII

Уникум

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Уникум
Фантастика:
альтернативная история
4.60
рейтинг книги
Уникум

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Он тебя не любит(?)

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
7.46
рейтинг книги
Он тебя не любит(?)

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Аристократ из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
3. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Аристократ из прошлого тысячелетия

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15