40к способов подохнуть. Том 8
Шрифт:
— Возможно пора вернуться после столь долгих блужданий? — поинтересовался Антари, что присел на колено и положил руку на моё плечо. — Тебя никто не изгонял.
Я же лишь кивнул, с невероятной тяжестью. Словно блудный сын, я испытывал целый спектр чувств. Одновременно и хотелось вернуться домой, к тем кого я знал и среди кого вырос. Но в то же время я был там так давно… а что если всё изменилось? Что если стены времени не позволят вернуться к той жизни, от которой я сбежал? Если меня не примут или же наоборот я вновь почувствую всё то почему когда-то сбежал?
Сомнениями я был полон, и настоящий Эллиан никогда бы не
Глава 317
Я стоял на коленях и держался за свой камень души. Созданный богом-кузнецом Ваулом из слёз богини жизни Иши могущественный кристалл обладал невероятной ценностью. Каждый эльдар с мира-кораблей использовал его и носил до самой смерти. Всё для того, чтобы спастись от Слаанеш. Сам же кристалл работал как ловушка для души, заточая душу в нём, чтобы затем камень души мог попасть на мир-корабль.
Уничтожение таких камней являлось высшим грехом, а спасение камня из рук врагов и возвращение на мир-корабль — величайшей добродетелью. И вернув путеводные камни отряда я в каком-то смысле возвратился на хорошей ноте. Однако… однако стоя и смотря на идущего по Пути Печали… я сомневался в том, что это было правильным решением. Сомневался настолько искренне, что даже сам начинал испытывать скорбь и печаль.
— Пойдём, — тут же ко мне подошёл Антари, выводя меня из усыпальницы.
— Я…
— Ничего, понимаю тебя, но… просто в следующий раз держи себя в руках.
— Да, хорошо, — ответил я и кивнул.
Эмоции, особенно сильные, были главной проблемой эльдар. Они открыли брешь в душах, из-за них страсти одержали верх и инфернальный враг сокрушил почти весь пантеон. Это был позор их расы и потому даже на похоронах был тот, кто шёл по Пути Скорби и Печали. Он оплакивал за всех падших и умерших, помогая и другим не поддаваться эмоциям. Но… я даже как-то сдержаться не смог из-за чего помешал проведению ритуала.
И хоть у меня ещё не было своего Пути, но мешать другим я не имел права. Сам идущий по Пути Печали этого может и не сказал, как и другие не стали делать замечания, но Антари всё заметил и помог мне не попасть в неприятности. Так я остался на корабле один, блуждать по его коридорам, залам, глядя на множество эльдар, что прекрасно знали в чём заключается смысл их существования и каков их Путь.
Чем это отличалось от тех скитаний по галактике? На самом деле мало чем. Из-за этого я постоянно проходил вдоль стыковочных ангаров, думая о том, что возможно стоит вновь покинуть Ультве. Никто даже подумать не мог глядя за мной со стороны, что внутри их брата скрывается демон. Ведь столь изящно он демонстрировал всё противоречие молодого Эллиана, что испытывал слишком много эмоций.
Но правда заключалась в том, что я ещё только учился обходиться с этими эмоциями и быть похожим на других эльдар. Благо как раз этот факт и был лучшей конспирацией. Ведь как раз холоднокровный Эллиан и привлёк бы слишком много внимания. Да и в целом, эта была полезная практика после стольких десятков лет изучения варпа, где всё кружилось вокруг страстей и эмоций.
Но всё же само посещение
В это место мечтал попасть каждый из летописцев, даже тот кто презирал и ненавидел ксеносов до глубины души. Ведь Ультве была ещё и культурным центром всей их расы. Полные невероятных эмоций и чувств, здесь была заключена в пергаменте история и опыт их империи. В стихах и поэмах раз за разом всеми возможными способами молодые и тысячелетние эльдары рассказывали о вечных проблемах и в порыве рефлексии находили всё новые решения, может быть менее эффективные, а может и наоборот те, которые имеют куда больше права на жизнь, чем всё то на чём базируются идеологии всех других рас.
И сам того не замечая, я вдруг обнаружил, что читаю один свиток за другим, беру с собой несколько книг и направляюсь в прекрасные музеи, любую статуями и слушаю прекрасные голоса певцов и арф. Тяжело было ужиться со своими чувствами, понять своё место и прийти к гармоничному существованию, особенно когда ты молод и даже не прожил одного тысячелетия. Но сами миры-корабли делали всё, чтобы даже самый молодой эльдар с огненным духом смог найти этот баланс.
А Ультве была пожалуй в этом лучшем мире. Ведь находилась она прямо рядом с Оком Ужаса, существуя в тени Архиврага, что стремился её уничтожить. Как и здесь обучались лучшие псайкеры, которые использовали магию варпа и шли по грани. Потому постоянно совершенствование, постоянная борьба и вызовы вынуждали Ультву совершенствоваться. И делали они это не только ради себя, но и ради всей галактике, особенно сейчас, когда Кадия пала и Хаос хлынул вперёд к Терре.
Ультве улететь, найти другое место. Но Эльдрад Ультран запретил, ведь если не они… то кто будет сражаться с Хаосом? Люди, что уже расколоты и сами питают этот Хаос силой? Некроны, чья империя ещё более трагична, чем эльдарская? Может быть слабые Тау или другие ксеносы? Нет, из всех них разве что орки могут похвастаться пониманием гармонии. Пониманием, которое в любом случае слишком мало.
Так я сидел в зале, среди книг и свитков, начиная писать свой первый стих, поглядывая на гигантский иллюмитатор, сквозь который был виден бескрайний космос и плавающие по нему корабли, защищающие Ультве. Весь этот мир-корабль был ничем иным как погибшими душами эльдар. Столь знаний, столько открытий, столько… столько всего здесь было. Как я мог найти свой Путь, если единственным желанием было успеть всё и сразу, что было конечно же невозможно.
Впрочем, была и возможность затронуть несколько Путей. Такое случалось, но не очень часто, ведь Путь… Путь это стремление всей жизни, главнейшая цель. Исполнить её было тяжело, а если уж речь о Путях вроде Пути Воина или Пути Провидца… так там до самой смерти приходилось идти по нему.
Но например Путь Сновидения проходило большинство эльдар. Это был Пути медитаций и самоконтроля, а также обучению контроля своих снов, что были очень опасны. Ведь каждый эльдар обладал ярко выраженным психическим даром. И только некоторые шли по этому пути до конца, становясь Смотрителями Снов, что начинали обучать других.