Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

ПОЛИТИКА

ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ СТАБИЛЬНОСТЬ?

Официальная пропаганда усиленно вдалбливает в сознание граждан: в России после «лихих девяностых» наконец-то наступила эпоха стабильности, и люди, уставшие от потрясений, охотно верят этой убаюкивающей сказке. Но есть ли в России стабильность на самом деле?

НА ЧЁМ ДЕРЖИТСЯ ЭКОНОМИКА?

Независимые

экономисты отмечают, что правительству удаётся сохранять видимость стабильности в стране при постоянном росте цен на внутреннем рынке только за счёт высоких мировых цен на энергоносители — так, цена за баррель нефти уже превысила 120 долларов…

Иуже газета «Комсомольская правда» замечает:«Часть экономистов считает, что полная зависимость экономики от цены на нефть может её, если грянет кризис, угробить».

В газете «Аргументы и факты» (№ 11, 2008) опубликовано интервью с Е. Гайдаром под общим заголовком: «Нефть: богатство страны или её беда?»

Егор Гайдар:«Десятый год экономика страны динамично растёт. Причём такие темпы и не снились советскому руководству 1980-х годов.

Быстро увеличиваются реальные доходы населения, снижается уровень бедности. Да, есть проблемы в образовании, здравоохранении, пенсионном обеспечении. Но как бы критично мы ни относились к происходящему, следует признать, что экономическое положение сегодня лучше, чем в 1999 году».

При этом Гайдар задаёт вопросы:«Что делать, если многократное падение нефтяных цен, которое никто не предсказывал, стало реальностью? Распускать армию? Закрывать школы и больницы? Отменять пенсионную систему?»

О каких экономических достижениях может идти речь в стране, в которой за годы демократии и «реформ» погибло примерно такое количество мирных жителей, как и во время Великой Отечественной войны с фашистской Германией?

О каких достижениях может идти речь, если вся экономика страны строится только на продаже за рубеж сырьевых богатств?

Где промышленная мощь и высокотехнологичная промышленность передовых отраслей советского периода, которая давала гарантию устойчивого развития страны при любых ценах на нефть?

О каком снижении уровня бедности может идти речь, когда доходы богатых растут гораздо быстрее доходов бедных слоёв населения, а разрыв в доходах только увеличивается?

Кому, как не Гайдару, виновнику экономической диверсии, поставившей страну на грань экономического краха, не знать об этом?

Если страна выбралась из экономической пропасти, то в этом нет заслуги наших правителей, а «виноваты» в этом только высокие цены на энергоносители.

«Экономика страны динамично растёт», — говорит Гайдар. При этом если иметь в виду не денежные поступления от продажи национальных богатств, то о каком росте экономики за счёт развития промышленности может идти речь?

Вспомним, что в путинское время экономический рост составлял 6–7% по сравнению с 3,3 % в 1985 году, но промышленное производство упало с того момента примерно в два с половиной раза! Допустим, 6–7% — это действительно рост производства, а не рост доходов за счёт высоких цен

на нефть, тогда ответьте на вопрос, когда было больше произведено продукции — в 1985 или в 2007 году?

Ведь в соответствии с законом элементарной математики, если снизить производство чего-то до нуля, то любой прирост производства будет означать его рост в бесконечное число раз!

Правители страны создали Стабилизационный фонд в размере нескольких сот миллиардов долларов, разместили его в ценных бумагах, в основном, американских, и теперь пытаются говорить о какой-то самостоятельной экономической политике.

И пусть этот фонд разделили на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, но без вложения средств в передовое тяжёлое машиностроение, без развития наукоёмких производств у страны нет никаких шансов на благоприятные перспективы роста, и никакой упор на однобокое развитие нанотехнологий, не подкреплённое сильной производственной базой, не спасёт положение.

Гайдар:«Россия — страна, состояние экономики которой, доходы государства зависят от конъюнктуры рынка нефти. В этом нет ничего позорного».

В этом не было бы ничего позорного, если бы деньги Стабилизационного фонда использовались для возрождения экономической базы нашей страны, а не помогали решить США их собственные проблемы. Интересная история: власти России не могут вложить деньги в развитие промышленности своей страны, так как должны поддерживать американскую экономику.

И где гарантия того, что в один прекрасный момент наши друзья по антитеррористической коалиции не заморозят все российские счета?

Бывший борец за торжество олигархического строя в России академик Л.Абалкин в новых условиях пишет (март 2008-го года):«Мировые цены на сырьё на мировом рынке изменчивы. Сегодня они растут, и к нам идёт денежный поток. А если завтра они упадут, с чем мы останемся? Чтобы уйти от этой зависимости, нужно изменить структуру экономики».

По вопросу использования денег Стабилизационного фонда академик расходится с бывшим редактором журнала «Коммунист» Е.Гайдаром, говоря: «Они могут пойти на долгосрочные объекты. Но сегодня эти средства уходят на Запад. Фактически мы являемся мощным его кредитором. Причём даются они под весьма низкие проценты… Минфин и ЦБ должны направить эти деньги на инвестиционные проекты, развитие машиностроительного ядра. Кстати, такое решение позволит и резко снизить инфляцию».

Академик делает вывод: «В настоящее время крайне остро ощущается необходимость в союзе трёх сил прогресса: власти, бизнеса и науки», забывая о том, что власть у нас антинародна, крупный бизнес является губителем страны, а наука разгромлена. О каком союзе «сил прогресса» может идти речь?

О состоянии науки в 2006-м году говорил академик Г. Месяц:«…доля нашей наукоемкой продукции на мировом рынке составляет 0,3 процента. Ну, так ведь мы и имеем копейки! Англичане, японцы вкладывают в науку в год по 100 миллиардов долларов, ещё через фонды столько же добавляют. У нас в этом году на всю науку России 2,7 миллиарда долларов, из них только около трети идёт на фундаментальные исследования. Вся Академия с сотнями институтов финансируется как один университет в США».

Поделиться:
Популярные книги

Эпоха Опустошителя. Том VI

Павлов Вел
6. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VI

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
короткие любовные романы
7.14
рейтинг книги
Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Лебединая Дорога (сборник)

Семёнова Мария Васильевна
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Лебединая Дорога (сборник)

Алекс и Алекс

Афанасьев Семен
1. Алекс и Алекс
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Алекс и Алекс

Князь Андер Арес 2

Грехов Тимофей
2. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 2

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Враг из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
4. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Враг из прошлого тысячелетия

Вечный. Книга IV

Рокотов Алексей
4. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга IV

Вампир. Английская готика. XIX век

Стивенсон Роберт Льюис
Фантастика:
ужасы и мистика
7.67
рейтинг книги
Вампир. Английская готика. XIX век

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Вечный. Книга II

Рокотов Алексей
2. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга II

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара