Рейдеры Гитлера. Вспомогательные крейсера Кригсмарине
Шрифт:
Введение
Во время гражданской войны в США 1861–1865 гг. большую известность во всем мире получили крейсерские операции кораблей Конфедерации Южных штатов. Коммерческие рейдеры южан, такие как «Алабама», «Флорида», «Шенандоа» и другие, за время ведения боевых действий потопили около 5 % всего торгового флота Севера, став, таким образом, весьма действенным оружием для государства, не обладавшего достаточным могуществом для установления господства на море. Особенно привлекательным для многих в их деятельности виделся тот факт, что эти корабли были не специализированной постройки, а переоборудовались из торговых судов. Таким образом, конфедераты получили от их деятельности выгоду, гораздо более высокую по сравнению с затраченными средствами.
Этот факт не остался не замеченным военно-морскими экспертами во многих странах. Так во время франко-прусской войны 1870–1871 гг. Северо-Германский союз объявил о намерении использовать торговые суда с экипажами из добровольцев для пополнения своего немногочисленного ВМФ, однако из-за ожесточенного дипломатического протеста Франции, поддержанного Великобританией, эти планы остались
Следующий всплеск интереса к коммерческим рейдерам произошел во время испано-американской войны 1898 г. Не обладая достаточным флотом для ведения крейсерских операций, Испания закупила три пассажирских лайнера в Германии и один в Великобритании и переоборудовала их во вспомогательные крейсера «Патриота», «Рапидо», «Метеоро» и «Хиральда». Кроме них, в состав флота вошло еще семь кораблей данного класса: «Альфонсо XII», «Леон XIII» и др. Эти новоявленные боевые единицы предполагалось использовать для набеговых операций на атлантическое побережье США, а также для демонстрации флага на торговых маршрутах с целью создания паники и отвлечения тем самым части американского флота на защиту коммуникаций. Однако эти планы так и не осуществились. «Патриота», «Рапидо», «Буэнос-Айрес» вошли в состав эскадры адмирала Камара и направились на Тихий океан. Другие приняли участие в боевых действиях в качестве армейских транспортов, при этом двое из них погибли — «Альфонсо XII» и «Антонио Лопес». После окончания боевых действий все эти несостоявшиеся рейдеры были выведены из состава испанского флота и вернулись к гражданской службе.
Снова о вспомогательных крейсерах заговорили через несколько лет с началом русско-японской войны 1904–1905 гг. Руководство российского флота всегда много внимания уделяло вопросам океанских крейсерских операций. В феврале 1904 г. на специальном совещании в Морском министерстве приняли решение о начале активных крейсерских операций с целью уничтожения или нарушения рыбных промыслов Японии, перехвата контрабандных грузов и отвлечения части японского флота от основного театра военных действий у Порт-Артура. Но из состава Добровольного флота для этих целей подходили только пароходы «Петербург» и «Смоленск», в связи с чем за границей закупили несколько быстроходных судов, вошедших в строй под названиями «Дон», «Урал», «Терек» и «Кубань». Первоначально «Петербург» и «Смоленск» действовали в Красном море, задержав при этом несколько британских и германских пароходов с контрабандным грузом для Японии. Однако, факт того, что эти крейсера вначале прошли через Босфор и Дарданеллы под видом торговых судов, и только затем были официально зачислены в состав российского ВМФ, чуть не привело к разрыву дипломатических отношений между Россией и Британией. Поэтому арестованные суда пришлось отпустить. Операции вспомогательных крейсеров «Дон», «Урал» и «Терек» у северо-западного побережья Африки и у Гибралтарского пролива не принесли никаких положительных результатов, равно как и крейсера «Лена» на Тихом океане. При этом следует отметить, что действия этих кораблей очень осложнялись многочисленными ограничениями и запретами, а также крайней нерешительностью российского руководства. Затем пять вспомогательных крейсеров «Днепр» (б. «Петербург»), «Рион» (б. «Смоленск»), «Кубань», «Терек» и «Урал» вошли в состав Второй тихоокеанской эскадры. Во время перехода на Тихий океан они активно привлекались для несения сторожевой службы и ближней разведки. По прибытии на театр военных действий первые четыре отделились от эскадры, и ушли для проведения крейсерских операций на торговых коммуникациях противника, достигнув при этом минимальных результатов. «Урал» же остался с эскадрой и разделил ее судьбу, погибнув во время Цусимского сражения.
В составе японского флота также имелось около двух десятков вспомогательных крейсеров, которые занимались сторожевой и патрульной службой, а также выполняли функции разведчиков при эскадре. При этом им удалось захватить несколько русских торговых судов. Наиболее известным стал «Синано-Мару», который первым из японских кораблей вошел в контакт с Второй тихоокеанской эскадрой перед Цусимским сражением.
Окончательно вопрос со статусом вспомогательных крейсеров был решен на Второй Гаагской мирной конференции 1907 г. Одна из принятых конвенций статей специально посвящалась переоборудованию торговых судов на вспомогательные крейсера. В ней говорилось следующее: переоборудованный корабль обязан нести соответствующий вымпел и кормовой военно-морской флаг; он должен принадлежать воюющей державе, флаг которой он несет; его командир должен быть назначен государством и его фамилия должна значиться в соответствующих списках офицеров флота; его команда должна подчиняться воинской дисциплине; он должен соблюдать законы и обычаи ведения войны; его наименования должно быть внесено в список кораблей ВМФ.
Однако наибольшее внимание к вспомогательным крейсерам уделялось в кайзеровской Германии, которая, участвуя в «линкорной гонке» с Великобританией, не забывала и о крейсерской войне. Еще в 80-х годах XIX века ее правительство заключило договор о субсидиях с двумя крупнейшими судоходными компаниями —
Несмотря на все тщательно проработанные планы, всего лишь семь германских вспомогательных крейсера вошли в состав флота в 1914 г. Это были шесть пассажирских пароходов «Кайзер Вильгельм дер Гроссе» (14349 брт, NDL), «Виктория Луизе» (16703 брт, HAPAG), «Принц Эйтель Фридрих» (8797 брт, NDL), «Кронпринц Вильгельм» (15908 брт, NDL), «Кап Трафальгар» (18710 брт, HSDG [1] ) и «Берлин» (17324 брт, NDL). Седьмым стал «Корморан» — бывший русский пароход Доброфлота «Рязань» (3433 брт), захваченный в самом начале войны германским легким крейсером «Эмден» на Дальнем Востоке. Добившись определенных успехов, среди которых стоит отметить гибель британского линкора «Одэшес» на минах, выставленных «Берлином» в Ирландском море, эти корабли очень быстро завершили свою карьеру рейдеров. «Викторию Луизе» вывели из состава флота всего через пять дней после включения в списки. 26 августа 1914 г. британский бронепалубный крейсер «Хайфлайер» потопил «Кайзер Вильгельм дер Гроссе» у побережья Испании, а «Кап Трафальгар» 14 сентября погиб в бою с британским вспомогательным крейсером «Кармания» в Южной Атлантике. Остальные были интернированы — «Берлин» 18 ноября в Тронхейме, «Корморан» 13 декабря на острове Гуам, а «Принц Эйтель Фридрих» (8 апреля 1915 г.) и «Кронпринц Вильгельм» (26 апреля 1915 г.) в Нью-Йорке. В итоге, к апрелю 1915 г., когда в мировом океане не осталось ни одного германского коммерческого рейдера, завершился первый этап борьбы на торговых коммуникациях.
1
HSDG — пароходная компания «Hamburg-Sudamerikanische Dampfschifffahrts-Gesellschaft» из Гамбурга.
При анализе результатов действий в начальный период Первой мировой войны был сделан вывод об ошибочности концепции применения в качестве коммерческих рейдеров крупных быстроходных лайнеров. При кажущейся выгоде от высокой скорости, недостатки таких кораблей оказались слишком велики. Лайнеры предоставляли собой слишком большую цель для вражеских орудий, легко опознавались и, самое главное, из-за очень большого расхода угля и продовольствия, пополнение их запасов становилось практически неразрешимой проблемой. Правда, педантичные немцы еще до начала военный действий позаботились о снабжении своих кораблей, построив целый флот угольщиков, а также развернули во многих портах мира сеть специальных агентов, занимавшихся закупкой и доставкой на рейдеры топлива, припасов и продовольствия. [2]
2
Так называемая «Etappen-Dienst» — «Служба этапов».
Но всех этих мер оказалось недостаточно, и проблема пополнения запасов угля дамокловым мечом висела над германскими кораблями. В итоге, все уцелевшие вспомогательные крейсера прекратили свою боевую деятельность именно из-за нехватки топлива. Вдобавок, частые погрузки угля в открытом море очень изматывали команды (как тут не вспомнить Вторую тихоокеанскую эскадру!). Так «Кронпринц Вильгельм» проведя в море 250 дней, 65 их них потратил на погрузку угля. Когда он пришел в Нью-Йорк для интернирования, в бункерах оставалось только 25 т. Что удивительно, к выводу о нежелательности применения в качестве коммерческих рейдеров крупных быстроходных судов можно было прийти и ранее, проанализировав результаты их действий во время испано-американской и русско-японской войн, однако никто этого не удосужился сделать.
Тем временем тридцатилетний лейтенант-цур-зее запаса Теодор Вольф, служивший на миноносце V-162 предоставил командующему германским флотом адмиралу Гуго фон Полю меморандум, посвященный коммерческим рейдерам. Он предложил использовать в их качестве заурядные торговые суда, которые во множестве бороздили воды мирового океана. По его мнению, их невысокая скорость с лихвой компенсировалась множеством преимуществ, таких как малый расход топлива, большая грузоподъемность, обеспечивавшая большую автономность плавания, неприметность.