Шрифт:
Интересно, когда они найдут Костика? И найдут ли вообще? Воспитатели совсем недалеко от меня ругаются и размахивают руками. Никто не знает, что делать. Хороший лагерь, конец первой смены. Завтра уже родители должны были всех забрать домой, и тут пропал Костик. Уже несколько часов его не могут найти, уже нас всех расспросили. Видимо, решают, кто милицию вызывает. Нервничают. А еще взрослые. Ирина Сергевна, Сарделька — мы ее так называем, потому что она толстая и в складках вся, будто веревочкой перетянута. Постоянно носит джинсовый сарафан, из которого уже вся вываливается, но упорно продолжает в нем ходить, так как считает, что она таким образом ближе к детям, к нам, то есть. И не догадывается, что ей придумывают всякие разные прозвища. Хотя прозвища мы им всем придумываем. Вон, другая воспитательница, Елена Петровна, такая высокая и худая, с длинными светлыми волосами, повернутая на чистоте — ее все называют Шваброй. Когда они друг с другом разговаривают, это просто цирк какой-то — толстая Сарделька с тонким голоском, как персонаж из мультика, и худющая Швабра с мужским голосом. Ой, кажется, я даже хихикнул, что-то слишком подозрительно они на меня обе уставились. Вообще-то сейчас тихий час, но меня никто не гонит в корпус, потому что знают, что я переживаю. И волнуются, может, что я тоже куда-нибудь убегу, чтобы Костика искать. Костик — мой лучший друг в лагере,
Физрук пришел. Лицо его покрасневшее и на лбу вена дергается. Он один идет и прямо к Швабре с Сарделькой. Швабра вскрикивает, Сарделька хмурится. Нашли, не нашли? Швабра ко мне идет, присаживается. Думаю, сейчас ругать начнет за то, что со скамейкой сделал. Но она будто ничего не видит, за руку меня берет, говорит, что Костика не нашли и сейчас будут вызывать милицию с собаками. Говорит, что моей маме позвонили, чтобы она ко мне приехала пораньше. Все равно смена завтра заканчивается, поэтому ей разрешили меня пораньше забрать. Нет уж, спасибо. Пока Костика не найдете, никуда я не уеду. Швабра ведет меня в столовку, там уже начали готовиться к полднику. Швабра говорит мне садиться за стол, уходит к поварам и приносит мне ромашковый чай и двойную порцию печенья. Я говорю «спасибо», я воспитанный. Когда Швабра уходит, я выливаю чай под стол. Ненавижу ромашковый чай. Его постоянно бабушка пьет.
Бабушка моя — бывшая учительница по русскому. Мама говорит, что бабушку нужно слушаться. Я не люблю маму расстраивать, но мне с бабушкой очень тяжело, она постоянно ругается и пахнет от нее прокисшей капустой и вареными яйцами. А у меня на яйца аллергия. Лучше бы она оставалась в своем Ярославле. Хотя нет, лучше бы вообще ни ее, ни Ярославля не было. Раньше мы с мамой туда часто ездили, бабушка не хотела в Москву переезжать. Навещать ездили, летом ездили, зимой. Когда дядя Валера появился, мама долго боялась к бабушке ехать. Не знаю, почему. Мы, наверное, полгода вместе уже жили, а мама в Ярославль одна ездила, не брала дядю Валеру. А однажды я услышал, как дядя Валера сказал маме: «Колокольчик», — а он ее все время так смешно называл «колокольчик», потому что смех у нее такой задорный, звонкий. Ну, когда она смеется. «Колокольчик, хватит меня прятать. Я хочу, чтобы ты была Аленкой Нероновой, а Гришке отцом хочу стать. Вези знакомить». Я еще не понял тогда, как дядя Валера мне отцом может стать, ведь мой отец, как мне говорили, погиб. Это уже потом я понял, когда повзрослел, что он на ней жениться хотел. А тогда не понял. Тогда просто почувствовал, что все будет хорошо. И мы поехали к бабушке,
— Беги, Гришка, — прохрипел дядя Валера.
Противный стон рядом со мной раздался еще раз, и вдруг пиявка лопнула, и все вокруг покрылось желтой пылью с едким запахом ромашки.
Эти страшные прозрачные существа облепили дядю Валеру, одно прокололо ему щеку и розовело, наполняясь кровью, остальные повисли на одежде и тащили дядю Валеру под воду, еще несколько открыли свои хищные рты и дышали на лед из-под воды, чтобы тот плавился и ломался…
— Беги, Гришка, — снова сказал дядя Валера. По его лицу текли слезы. Он перестал хвататься за лед — дыра полыньи все ближе подбиралась ко мне, еще пару минут и я бы снова оказался в воде с этими монстрами.
Больше я ничего не помню. Мама потом рассказывала, что меня нашел дедушка на льду без сознания. Снегоход потом тросом вытянули, а дядю Валеру так и не нашли.
Мама потом долго боялась меня одного оставлять, мы даже спали в одной кровати почти год после этого. Маме кошмары снились, она во сне плакала, потом просыпалась, долго меня гладила по голове, целовала. А я лежал, не переворачивался, старался дышать тихо, лишь бы она снова заснула. Я спать по ночам боялся. Я боялся, что засну, а дядя Валера придет. Раз я сплю, он расстроится и уйдет. Поэтому я долго не спал. Потом научился вид делать, что заснул, чтобы мама не волновалась. Я не хочу, чтобы она волновалась. Она когда волнуется, у нее шея краснеет и глаза, и она совсем про себя забывает — не красится, прическу не делает. Вот сейчас приехала ко мне, пытается что-то говорить веселое, но я же вижу, что она опять волнуется. Я же вижу, что она даже по дороге сюда плакала. Сейчас пойдем вместе к реке на пикник, у нас с ней так обычно происходит. Она когда ко мне в лагерь приезжает, то привозит всяких вкусностей, которыми нас в лагере не кормят — шоколадок, мишек мармеладовых. Она сначала не хотела, чтобы мы пикник у реки делали, она вообще долго думала, что я воды боюсь. Но я не боюсь, я смелый. Костик, кстати, тоже мишек мармеладовых любит. Я с ним всегда делился, к нему родители реже приезжают, чем ко мне, и мишек вообще не привозят. А мне не жалко. Все равно мне больше желтые мишки нравились, а Костику красно-синие. И сам он красно-синим стал, когда я его под водой держал. Я это хорошо видел, ведь мы уже на рассвете на речку пошли. Я знал, что Костика легко будет уговорить, и что он никому не расскажет. А кому кроме меня он еще мог рассказать? Он меня на свои тайные лесные прогулки водил, а я его на речку утром позвал. А потом уже просто было. Не то что первые два раза. Я уже знал, что лучше по голове ударить посильнее, а потом изо всех сил под водой держать. У Костика лицо таким бордовым стало, пузыри из носа шли так, будто вода кипела, а я его держал, держал крепко-крепко и ждал, когда они появятся. Штуки четыре, наверное, сразу подплыли, три крупных и одна поменьше. Три сразу к Костику присосались (я думаю, я его все-таки до них утопил, не хотелось бы, чтобы он их видел), а четвертая, самая крупная, на меня уставилась, потом тронула своей лапкой — и меня как током ударило, так медузы обжигают, и тоже к Костику поплыла. Они так облепили его всего и стали кровь из него сосать, и, я раньше такого не замечал, нижними лапами в него врезались, и Костик водой стал накачиваться. Будто они из себя воду в Костика переливали, а из него кровь забирали. Костик надуваться стал, как резиновая кукла, пухнуть, прям как Сарделька, а дальше уже не знаю, они его вглубь потащили.
Мама кричит. Глаза мне пытается закрыть, нашли в реке тело Костика. Разбухшее и посиневшее. Мама боится, что я испугаюсь. Но я не испугаюсь, я же смелый. Я только понять не могу, почему они до сих пор мне дядю Валеру не вернули. Может, оттого, что я им всего троих маленьких дал, а за одного взрослого это мало? Наверное, еще нескольких надо. Поскорее бы вернули дядю Валеру, тогда мама будет снова смеяться, и он будет называть ее Колокольчиком…
Представитель
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги