Белая субмарина

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Белая субмарина

Шрифт:

Лазарев Михаил Петрович, подводная лодка "Воронеж". Норвежское море, 21 января 1943 года.

Задача - в океане раствориться. как мираж. Пока мы противника не видим, нас как бы и нет. А когда увидим - его уже точно не будет.

Это вообще занятие для лодки-охотника, вроде моей бывшей "971-й", тип "Барс". Мы же, если сравнивать с авиацией, скорее штурмовик, чем истребитель - но единственная атомарина в этом времени, так что выбирать не приходится.

Когда мы провалились сюда, неведомым образом, из двадцать первого века, и шли из Атлантики в Баренцево море, тогда, больше полугода назад, то я

гораздо больше беспокоился за людей, чем за железо. Корабль только с завода, после капитального ремонта - а вот почти полтораста человек, одновременно потерявших дом, семьи, саму страну, где родились, осознав все это, могли устроить все что угодно, вплоть до открытого неповиновения, не говоря уже о явном и тихом сумасшествии, и нервных срывах. Но обошлось: все же экипаж подводной лодки, это вовсе не группа случайных и нетренированных людей, вдруг провалившихся черт-те куда, что происходит в массе книжек, заполнивших прилавки в начале того, двадцать первого века, ставшего для нас "прекрасным далеко". Экипаж - из тех, кто знает, что такое автономка, когда четыре месяца не видишь неба над головой. Люди с устойчивой психикой - ну не служат в подплаве истеричные интеллегенты из телешоу "Дом-2"! И военное время, война за само существование нашей страны и нашего народа, когда ничего еще не ясно, не предрешено. И наш "комиссар" Григорьич, оказавшийся вдруг в своей роли и на своем месте.

Выбора у нас не было. Это лишь в голливудских боевиках атомарина может болтаться в море годами (заряда реактора может и хватит, продукты брать с потопляемых судов - ну а что с регламентным ТО механизмов делать?). Да и оставаться нейтральным в ТАКОЙ войне - позвольте спросить, вы дерьмократ-кривозащитник, считающий что Сталин и Гитлер равнозначны? Так нет таких в экипажах подлодок - столь прогрессивно мыслящая публика считает, что армия и флот России вообще не нужны, если "встроиться в международные системы обеспечения коллективной безопасности" (ей-богу, сам читал подобный бред!). Если перевести с заумного на русский, то это значит, нам следует распустить все кроме символических "полицейских сил охраны правопорядка", и в случае чего звать на помощь "миротворцев" из НАТО? Так вам Сербию напомнить? Прав был сто раз Александр миротворец - что нет у России иных союзников, кроме российской армии и флота.

Предки, надо отдать им должное, сумели оценить, что им досталось, в нашем лице. И мы сполна оправдали их доверие, превратив Баренцево, Карское и Норвежское моря, в сплошной "бермудский треугольник" для кригсмарине. После чего разозленный фюрер расстрелял главкома флота адмирала Редера. Не помогло.

История сделала поворот оверштаг. Для не моряков поясню - это когда сначала тяжело, но с некоторого момента, стоит пройти линию ветра, все идет быстрее и быстрее. На фронте очень большие изменения, в сравнении с тем временем, из которого мы пришли - Север, Ленинград, Ржев, ну а главное, в этом мире удался "Большой Сатурн", разгром всего южного крыла немецкого фронта. Если коротко, Сталинградская битва закончилась для немцев с еще более разгромным счетом (раза в четыре!), а вот Курска не было и скорее всего не будет, так как у фюрера сейчас не слишком много войск. И общая картина сейчас сильно напоминает ту, что у нас была осенью сорок третьего, наши так же выходят сейчас к Днепру, за который немцы поспешно отступают, пытаясь зацепиться. Освобождены Харьков, Полтава, Таганрог. Бои за Днепропетровск и Никополь. И ко всему этому мы приложили руку, где косвенно (информацией) а где и прямо (наши подводные диверсанты-спецназ. Которые очень хорошо отметились не только здесь, в Печенге и Лиинахамари, но и под Ленинградом).

Говорил уже, кажется - но повторю. Перефразируя Ефремова, когда человек видит перед собой высокую цель и стремится к ней, он становится подобен богу, в нем откуда-то берутся огромные силы. При том, что из полугода здесь мы больше четырех месяцев были в боевых походах (не учебных, мирного времени - а когда реально

могут утопить), а на берегу было достаточно работы, люди не роптали, совсем наоборот. Появилась Идея - гораздо более значимая, чем "удвоение ВВП". И Цель - которую сами мы вряд ли увидим, кто доживет здесь до девяносто первого, сорок восемь лет?
– но от того Цель не становится мельче.

Чтобы здесь не было того, что случилось у нас. Распада страны, шабаша жуликов и воров, и прочая, и прочая - мы понимаем, что все случилось не враз, и корни были гораздо глубже. Но есть ли шанс все изменить?

Что есть в этом времени, и напрочь отсутствовало у нас, там - надежды, что "завтра будет лучше, чем вчера". А это очень дорого стоит. Разговоры в экипаже, в свободное время (уж простите, приходится контролировать, впрочем никто особо и не скрывает):

– Ну а что я там, при капитализме, имел? Право ездить на Канары и держать доллары в швейцарском банке? На хрена мне ... и без того проживу.

– Там мечтал на гражданке купить "Рено-Логан", здесь буду ездить на "Победе". Как выучусь, инженером стану. Меня уже на Севвмаш приглашали, после Победы, как дембельнусь.

– Предпринимательство, блин, средний класс. Чтоб все туда, как президент обещал. Это значит, мне и с чиновниками, и с ментами, и с бандитами договариваться, и с поставщиками, и покупателей искать, и все самому организовывать, вот так во все стороны крутиться, а если пролечу, никого не волнует? Ну и какого ... мне это надо? Уж лучше, делать что укажут, чему выучусь, зарплату получать, и в выходные с семьей. Спокойнее как-то.

– А ведь в самом деле, историю гнем! Вот не будет точно в этом мире того, что в нашем! Ну а параллельный он, или перпендикулярный, мне лично по барабану!

Так что люди вполне освоились. И корни уже пустили - одних свадеб, целых пять, с местными! И еще у многих, кто-то на берегу уже ждет. Холостые, так вообще, без особых колебаний - да и из женатых иные решили, раз уж назад нам ходу нет...

Ну и я... Как там в песне - жил отважный капитан, и все такое, и вдруг влюбился как простой мальчуган. Конечно, на мой взгляд, любой мужчина обязан род свой продолжить, чтобы после него и дети, и внуки... Иначе не мужик ты, а существо в штанах - как Казанова, который после всех своих похождений помер одинокий, забытый, никому не нужный. Но тем более важно, чтобы не абы с кем, а найти Единственную, свою... Анечка-партизаночка, наверное так никогда и не узнаю, про нее ли я читал еще в том времени? Или "товарищ Татьяна", творившая в оккупированной Белоруссии дела под стать легендарному Николаю Кузнецову, и погибшая в сорок четвертом, здесь совсем другой человек? А, без разницы - и история тут пошла совсем по другому, и Минск тут точно, гораздо раньше освободят, и хрен я Аню на фронт отпущу! Провожала она меня, как от стенки уходили в море. Ты только возвращайся -я буду ждать!

В общем, моральный дух в норме.

А вот "железо" на этот раз - под сомнением. Ну не приспособлен крейсер "проекта 949" к таким частым и интенсивным маневрам, погружениям-всплытиям, и прочее, мы же не лодка-истребитель, где все системы заранее рассчитаны с резервом. Лопнет что-то - и сгинем, как "Трешер". Хотя месяц почти в доке стояли, осматривали, проверяли все, что можно было, с помощью местного инвентаря. Пока все на уровне - а вот что дальше будет... Выходит, еще один стимул для прогрессорства - чем быстрее предки освоят технологии следующего века, и получат новые материалы...

А вот сейчас мы ждем. Как призрак или мираж, в этом времени - почти неслышные для здешней акустики, невидимые для сонаров, на стометровой глубине. Точно так же в сентябре ждали линкор "Тирпиц" с эскадрой, да, то самое пугало, которого боялся весь британский флот (ржавеет сейчас на дне Атлантического океана). Сейчас ждем "Шарнгорст", который должен выйти на перехват "двадцатого" конвоя. Да, в этой реальности после PQ-18 был и девятнадцатый, а сейчас ждем и следующий. Чтобы ни одна фрицевская сво.. не смела помешать.

Комментарии:
Популярные книги

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Газлайтер. Том 16

Володин Григорий Григорьевич
16. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 16

Третий. Том 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 4

Жизнь коротка

Желязны Роджер Джозеф
Классика мировой фантастики
Фантастика:
социально-философская фантастика
научная фантастика
боевая фантастика
космическая фантастика
7.33
рейтинг книги
Жизнь коротка

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Зодчий. Книга III

Погуляй Юрий Александрович
3. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга III

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Гримуар темного лорда III

Грехов Тимофей
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Мастер...

Чащин Валерий
1. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
6.50
рейтинг книги
Мастер...

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер